Покупают реже, но дороже: интерес мужчин к бьюти-индустрии растет из года в год

Раньше использование косметики было для мужчин зазорным. Не говоря уже о маникюре, педикюре и прочих бьюти-услугах. Но сейчас ситуация в корне изменилась. Современные мужчины тратят на уход за собой больше, чем представительницы прекрасного пола.

Любители спа-салонов

Аналитики из банка «Русский стандарт» выяснили, что средний чек на косметологические услуги и покупку косметики у мужчин превышает женские траты на ту же статью расходов. Причем разница оказалась весьма существенной: 4,5 тыс. рублей у парней против 2,8 тыс. у девушек.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал подтверждает, что интерес представителей сильного пола к сфере моды и красоты неуклонно растет, причем очень быстрыми темпами.

Согласно первому кварталу текущего года, у мужчин увеличился спрос на получение следующих услуг:

  • эпиляция — 56 процентов;
  • пирсинг и татуировки — 38 процентов;
  • массаж — 35 процентов;
  • стрижка, маникюр или педикюр — 25 процентов.

Цена вопроса

Аналитики из сервиса «Авито.Услуги» сказали, что в среднем уходовые процедуры обходятся российским мужчинам в полторы тысячи рублей в час. Например, средняя цена на маникюр составляет 800 рублей. На 100 рублей меньше стоит шугаринг, то есть удаление волос с определенных участков тела.

Согласно опросу, вот, сколько денег отечественным мужчинам не жалко потратить на уходовые процедуры себе любимым:

  • массаж — 2100 рублей;
  • пирсинг или татуировки — 1700 рублей;
  • эпиляцию — 1000 рублей;
  • маникюр или педикюр — 1200 рублей.

Отмечается, что стоимость уходовых процедур для мужчин обходится дороже, нежели аналогичные процедуры у женщин. Объясняется это дефицитом мастеров, которые работают исключительно с представителями сильного пола. На данный момент наблюдается дефицит кадров — отсюда и завышенная стоимость.

По всей видимости, эту тенденцию на рынке труда заметили представители сильного пола и стали искать себе профессии в бьюти-индустрии. По данным аналитиков, за первый квартал текущего года количество мастеров-мужчин разных направлений увеличилось на следующие специальности:

  • специалисты по эпиляции — 150 процентов;
  • барберы — 40 процентов;
  • стилисты — 41 процент;
  • косметологи — 93 процента.

Таким образом, мужчины уверенно вытесняют женщин из сферы бьюти-индустрии.

Востребованные процедуры

Мужчины же тратят больше денег, нежели девушки, на бьюти-процедуры. Среди них наиболее востребованные:

  • пилинг;
  • омоложение и улучшение качества кожи;
  • антиэйдж-терапия;
  • релаксационные процедуры наподобие массажа;
  • чистка лица;
  • избавление от акне и пигментных пятен.

Вот, какие процедуры конкретно предпочитают по нынешним времена мужчины:

  1. Коррекция второго подбородка. Осуществляется с помощью микроинъекций.
  2. Коррекция формы лица. Врач-косметолог вводит гели на основе гиалуроновой кислоты. Благодаря филлерам и моделируется овал лица, приобретается желаемая форма.
  3. Удаление сосудов, лечение акне. Чтобы кожа была безупречно гладкая и свежего розоватого оттенка, изъяны в виде сосудистых звездочек, точек удаляются при помощи лазера.
  4. Избавление от мешков под глазами. Здесь тоже используется шлифовка лазером. Как и в случае с выравниванием рельефа кожи.
  5. Удаление «гусиных лапок». От морщинок возле глаз мужчинам предлагают избавиться с помощью блефаропластики. Операция не требуется.

Также мужчины восстанавливают густоту волос при помощи врачей-трихологов.

Лучше меньше, но дороже

Представители сильного пола предпочитают брать меньше уходовых средств, зато чтобы качество было на высоте. Отсюда и высокая стоимость среднего чека. Женщины покупают больше косметики, но тратят меньше денег, поскольку берут бюджетные варианты. Неужели это означает, что мужчины больше любят, ценят себя и не хотят на себе любимых экономить? Вполне вероятно.

Рассмотрим, какая продукция пользуется спросом у представителей сильного пола.

Средства по уходу за кожей лица

Что раньше было в арсенале у мужчины? Разве что пенка для бритья и бритвенный станок. Но теперь ситуация изменилась. Такому арсеналу уходовых средств может позавидовать любая представительница прекрасного пола. В ассортименте для парней:

  • тоники;
  • гели;
  • лосьоны;
  • маски;
  • скрабы;
  • пилинги;
  • бальзамы для губ;
  • гели и пены для бритья;
  • декоративная косметика.

Мужчинам рекомендуют, как и женщинам, выбирать кремы с защитой от ультрафиолета, чтобы кожа не пересушивалась и чтобы рано не появлялись морщины. После 45 лет использование увлажняющего крема является обязательным условием, поскольку кожа теряет коллаген и нуждается в дополнительной стимуляции в виде уходовых средств.

Тело

У представителей сильного пола потовые железы намного крупнее, нежели у женщин. По этой причине у парней наблюдается более интенсивное потоотделение, и это сопровождается более резким запахом.

Гели для душа здесь особо не помогут, а вот дезодоранты могут сослужить неплохую службу. Обращать внимание нужно на ту продукцию, в составе которой нет парабенов, пропиленгликоля и алюминия. Дело в том, что это агрессивные вещества, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию и дерматологические проблемы в долгосрочной перспективе.

Но даже при наличии дезодоранта не стоит думать, что благодаря одному использованию на целые сутки прекратится потоотделение. Этого не произойдет, поэтому выход один: чаще принимать душ. Особенно после посещения тренажерного зала и интенсивной физической активности.

Уход за волосами

Многие мужчины по нынешним временам сталкиваются с проблемой раннего облысения. Чтобы полностью не лишиться шевелюры, необходимо пользоваться теми сыворотками, которые стимулируют рост волос. К счастью, сейчас они представлены в огромном ассортименте.

Также нужно не забывать пользоваться не только шампунем, но и бальзамом для волос. При выборе продукции исходить нужно из типа своей шевелюры, то есть покупать соответствующую продукцию для сухих либо для жирных волос. На этикетке обычно есть пометки.

Если лечить облысение уже не получается с помощью сывороток и другой магазинной продукции, тогда мужчинам приходится обращаться за помощью к трихологам. Эти врачи вживляют шевелюру по одной волосинке в голову. Процедура довольно дорогостоящая. Ее могут себе позволить только самые обеспеченные мужчины. Но как говорят довольные клиенты, результат того стоит. Впоследствии шевелюра начинает интенсивно отрастать, от лысины не остается и следа. Эту процедуру успели опробовать многие политики и знаменитости.

Витамины

При выборе косметики и женщинам, и мужчинам следует обращать внимание на состав. Желательно, чтобы продукция не содержала агрессивной химии, а была полностью натуральной. Вот, какие витамины должны быть в составе мужской косметики:

  • ретинол и сезалин, являющиеся антиоксидантами (для омоложения);
  • витамин Е и экстракт ромашки (для снятия раздражения, например, после бритья);
  • пептиды и витамин С (против преждевременного появления морщин);
  • салициловая кислота (для удаления ороговевшего эпидермиса).

Вместо заключения

Мужчины стареют медленнее, нежели женщины. А все потому, что у них более жирная и грубая кожа, а также в ней больше капилляров. Тем не менее, косметологи призывают представителей сильного пола к тому, чтобы они боролись с преждевременным старением с помощью уходовых средств. Как мы видим, их пропаганда приносит свои плоды. Сегодня любой уважающий себя мужчина имеет в арсенале внушительный набор косметической продукции и посещает спа-салоны ничуть не реже любой девушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к тому, что мужчины стали настолько тщательно ухаживать за собой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.