Какие кремы можно не покупать, если вам за 40: советы косметологов по уходу

После 40 лет в организме женщины начинают происходить масштабные изменения, и их первые признаки сразу отражаются на состоянии кожи. Но покупать десятки разных «чудодейственных» средств по уходу за ней нет смысла. Большинство кремов и сывороток в этом возрасте уже бесполезны, вы просто зря потратите деньги. Вот на что следует обратить внимание при уходе за кожей после 40 лет.

Эти крема вам точно не нужны

Если вам за 40, главные «враги» для вас — кремы на масляной основе плотной консистенции. Они не проникают в глубокие слои, а просто остаются на поверхности кожи, забивая поры. От этого процесс регенерации, который и так уже замедлен, ухудшается в разы. Получается, вы вредите своей коже, не давая ей возможности восстанавливаться.

Вам нужны средства, стимулирующие рост белка, ускоряющие процесс обмена клеток. В этом плане жирные кремы с вазелином или жидкими парафином только вредят коже. Это все продукты переработки нефти, главной особенностью которых является устойчивость к окислению. Также такие кремы препятствуют испарению влаги, что тоже вредно после 40.

Чем не стоит умываться

После 40 умывание лица должно быть как можно более мягким. Откажитесь от жестких, агрессивных средств для умывания и снятия макияжа. Чем же смыть косметику? Лучше всего использовать гидрофильное масло для бережного очищения. Также хороши мягкие очищающие пенки, удаляющие излишки масла с кожи.

Однако если ваша кожа слишком чувствительная и проблемная, после гидрофильного масла на лице останется несмываемая пленка. Это, по сути, плотная «маска», под ней поры закупорятся, а кожа не будет дышать. По той же причине не стоит наносить после умывания корректирующие патчи для век. Хотя реклама обещает чудесные результаты, патчи только на короткое время увлажнят кожу, но особого омолаживающего эффекта не дадут.

А что насчет массажа?

Массаж лица после 40 лет уже не действует так эффективно, как раньше. Разгладить морщины он уже точно не сможет, да и вернуть коже молодость простыми поглаживаниями вряд ли получится. Единственное, чем поможет массаж в этом возрасте — поддержит тонус кожи и снимет признаки усталости.

Есть специально разработанная пилинг-система PQAge. Она поможет получить тот самый лифтинг-эффект, улучшит рельеф кожи и ее упругость. Пиллинг — это тот же массаж, но глубокий, проникающий в подкожные слои. Выбирайте скраб по типу дермы, но он не должен быть жестким. Для сухой кожи используйте скраб на кремовой основе, который не только очистит, но и увлажнит ее. Для жирной выбирайте скраб на основе геля.

Какие кремы необходимы?

С возрастом кожа теряет влагу и много полезных жиров. Так, она становится более сухой, более раздраженной, менее податливой и менее упругой. Всегда используйте мягкое непенящееся очищающее средство, а затем используйте хороший увлажняющий крем, чтобы зафиксировать влагу. Используйте ночной крем перед сном, который увлажнит вашу кожу и сделает ее более мягкой.

Солнцезащитный крем является профилактической мерой для ежедневного ухода за кожей. Он защищает ее от вредных ультрафиолетовых лучей, которые вызывают преждевременное старение кожи. Так что не забывайте наносить солнцезащитный крем с SPF не менее 30 и рейтингом PA +++. Солнцезащитные кремы, содержащие оксид цинка, могут помочь предотвратить повреждение кожи от искусственного света, излучаемого электронными гаджетами.

Другие советы по уходу за кожей

Шрамы от угревой сыпи, пигментация, пятна — это все побочные эффекты старения кожи. Итак, используйте корректор темных пятен, содержащий витамин С, и регулярно наносите его на лицо. В отношении лечебных кремов, которые могут помочь уменьшить пигментацию, следует проконсультироваться с дерматологом и избегать самолечения.

Тонкие линии и морщины вокруг глаз являются одним из первых симптомов старения. Используйте хороший гель или крем для век, которые будут питать тонкую кожу и помогут избавиться от морщин, пока вы спите. Используйте богатую антиоксидантами сыворотку с витамином С, а также ретиноловые сыворотки с витамином А. Он помогает скорректировать текстуру и уменьшить появление видимых признаков старения.

Помните, что главное в возрасте после 40 — сохранить в коже как можно больше влаги. Пейте достаточное количество воды и придерживайтесь здоровой диеты. Потребляйте свежие фрукты и овощи, которые обеспечат вашу кожу необходимыми антиоксидантами. Увлажненная кожа выглядит естественно молодой и сияющей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своей кожей после 40?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.