Для мягкости вещей и не только: как использовать ненужную косметику в быту

Если срок годности косметических средств уже вышел, то все равно не стоит спешить их выбрасывать. Далеко не каждая женщина знает о том, что ненужную косметику можно использовать в быту.

Эти средства могут помочь в борьбе с различного рода загрязнениями, продлить период службы некоторых вещей или же стать хорошей заменой бытовой химии. Вот несколько советов относительно того, как именно можно использовать в быту ненужные или просроченные косметические средства.

Деликатные ткани

Достаточно часто получается так, что мы совершенно неправильно ухаживаем за нашими шерстяными вещами и одеждой, выполненной из деликатных тканей. В итоге они утрачивают свой яркий и привлекательный цвет, сильно растягиваются и приходят в совершенно негодный вид.

Есть достаточно простой способ, с помощью которого можно легко исправить ситуацию: для стирки вещей использовать вместо порошка и капсул шампунь или же просто обычный гель для душа.

Вместо кондиционера отличным средством станет бальзам для волос. Он придаст одежде нежность и приятный аромат.

Такое применение ненужной косметики поможет сэкономить денежные средства, а вещи после стирки станут очень мягкими и приобретут приятный аромат.

Гель для душа также можно использовать для мытья полов. Кроме того, можно капнуть немного геля в сливной бачок, и в санузле будет приятный аромат.

Санитайзер

Если не подошел тоник или закончился срок годности лосьона, не стоит спешить их просто выбрасывать. Эти средства можно использовать в качестве удобного санитайзера для рук или же проведения обработки гаджета, после того как вы были на улице.

Можно применять тоники для дезинфекции всех поверхностей в доме, до которых мы часто дотрагиваемся.

Эта жидкость способствует очищению и обеззараживанию ничуть не хуже, чем любое антисептическое средство. Можно сэкономить на приобретении такого средства в магазине или аптеке.

Кроме того, при помощи этого средства можно достаточно быстро и просто удалить наклейки и стикеры. Нужно просто смочить ватный диск в тонике или лосьоне и протереть поверхность. Наклейка сама легко отлипнет.

Если нужно быстро очистить зеркала и стеклянные поверхности, стоит нанести немного тоника на ткань и протереть поверхность. Все сразу же буквально заблестит. Однако стоит помнить о том, что в составе применяемого средства обязательно должен быть спирт.

Пятновыводитель

Мицеллярная вода пользуется популярностью. Она не только прекрасно растворяет совершенно любую декоративную косметику, но также помогает избавиться от имеющихся пятен на одежде или мебели.

Для устранения загрязнений достаточно только лишь смочить в этом косметическом средстве ватный диск, а затем протереть им имеющийся проблемный участок.

Мицеллярная вода без особых усилий поможет устранить пятна от крови, тонального крема и фруктов. Кроме того, это средство совершенно не оставляет разводов, именно поэтому его можно легко использовать даже для очищения одежды.

Следы от клея

Если случайно испачкали клеем одежду, мебель или же другие предметы, то совершенно необязательно искать определенное специальное средство, так как в качестве растворителя можно просто использовать средство для снятия лака.

Оно содержит в своем составе ацетон и без труда сможет очистить совершенно любые поверхности. Если же клей случайно попал на пальцы и кожа склеилась, то нужно капнуть это средство а руку, подождать 20-30 секунд, а после этого промыть пораженный участок теплой водой, обязательно с мылом.

Жидкость для снятия лака доступная по стоимости и позволяет легко очистить поверхность от клея точно так же, как и настоящий растворитель.

Царапины на мебели

Не стоит беспокоиться относительно того, что на мебели появились царапины, а специального средства для их устранения нет.

Решить эту проблему можно просто при помощи бесцветного лака для ногтей. Это средство помогает максимально тщательно замаскировать имеющийся поврежденный участок и сделать образовавшуюся царапину почти что незаметной.

Такой метод актуален исключительно для глянцевых поверхностей. Если же предмет матовый, то стоит использовать бесцветную гигиеническую помаду.

Нужно набрать немного помады на ватную палочку и осторожно нанести на повреждения. Эти средства помогут довольно быстро решить имеющуюся проблему и не тратиться на приобретение профессиональной затирки для мебели и лаков.

Очищение подошвы обуви

Мы часто отказываемся от приобретения обуви с белоснежной подошвой, так как боимся ее загрязнить и не знаем того, как потом можно вернуть изделию первоначальный вид.

Но все просто, и справиться с имеющейся проблемой поможет самая обычная мицеллярная вода.

Не нужно приобретать слишком дорогостоящие средства, так как обувь поможет очистить самый доступный продукт. Кроме того, с этой задачей просто идеально справляется самое обычное отбеливающее хозяйственное мыло. Мылом можно также стирать шнурки, чтобы они оставались белоснежными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно использовать косметику в быту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.