И дело не в красной помаде и ярких тенях: что надо изменить в макияже после 30

Старения не стоит бояться. Процесс взросления стоит воспринимать как привилегию, которой стоит воспользоваться. Конечно, он может сопровождаться некоторыми проблемами, связанными с сохранением красоты, особенно если речь идет о макияже. В этом возрасте важно не выглядеть вульгарно, поэтому от некоторых косметических средств, которыми вы пользовались еще буквально 10 лет назад, стоит отказаться. Нельзя не учитывать и возрастные изменения кожи, например пятна, морщины или тонкие заломы в местах, где раньше вообще ничего не было, из-за этого привычный для вас макияж может выглядеть совершенно иначе.

Уход за кожей в приоритете

Прежде чем отправиться в ближайший магазин за новой партией косметики, нужно подумать о правильном уходе за кожей. Возраст 30 лет - это время постоянного стресса и гормональных скачков, которые могут нанести ущерб вашей коже. Кожа не восстанавливается так быстро, как это было в 20 лет, часто могут возникать высыпания в виде кистозных прыщей, морщины и темные пятна, с которыми можно бороться с помощью правильных средств по уходу за кожей.

Прежде всего, стоит отказаться от салфеток для снятия макияжа, вместо которых лучше купить качественное очищающее средство. Салфетки слишком абразивны, они также могут содержать спирт, который способен нарушить естественную барьерную функцию кожи, что приведет к чувствительности и обезвоживанию.

Стоит приобрести и крем для глаз, увлажняющий крем для лица, средство с ретиноидами и фильтрами SPF. Эти средства помогут в борьбе с общими признаками старения.

Увлажняйте кожу

Делайте это, даже если у вас никогда раньше не было сухости, с возрастом кожа может стать сухой, начать шелушиться из-за снижения выработки подкожного жира и обновления клеток. Увлажнение гарантирует, что эпидермис будет насыщен влагой, необходимой для переноса питательных веществ к клеткам кожи, а также вымывания токсинов и бактерий. Это позволит сохранять кожу гладкой как можно дольше.

Даже если ранее вы пользовались увлажняющим кремом, с возрастом его стоит заменить на тот, что подходит для более зрелой кожи. В последних есть более сильные увлажнители, такие как гиалуроновая кислота, антиоксиданты, производные витамина А или пептиды.

Нельзя забывать и про правильное питание. Употребление в пищу продуктов, богатых жирными кислотами, таких как грецкие орехи, лосось, оливковое масло, может помочь поддерживать уровень увлажненности кожи на должном уровне. Это же касается и выпиваемой жидкости. Воду из рациона убирать нельзя.

Выбирайте полупрозрачную тональную основу

Хотя у вас может возникнуть соблазн использовать плотную тональную основу, чтобы скрыть любые недостатки, не стоит этого делать, чтобы не получить противоположный эффект - подчеркивание всех недостатков и акцент на них. Кроме того, плотная тональная основа может сделать вас визуально старше, чем вы есть на самом деле. Поэтому лучше выбирать полупрозрачные основы со светоотражающими частицами и увлажняющими компонентами. Такие тональные кремы скрывают морщины и добавляют коже блеска.

Использование средств, которые не скрывают ваших недостатков, может показаться нелогичным, но прозрачные, легкие основы на самом деле подчеркивают вашу естественную красоту. Да, веснушки будут видны, но и поры не будут забиты, а значит, никакой сыпи тоже не будет.

В качестве таких основ можно выбирать BB- или CC-кремы. Оттеночные продукты с фильтрами SPF также являются отличным вариантом, который можно использовать в качестве основы для макияжа и защиты от солнца.

Дополнительно можно использовать кремовые румяна и бронзер, чтобы сымитировать здоровый блеск кожи. Кремовые румяна можно наносить прямо на щеки под основу, чтобы контролировать интенсивность пигмента, или поверх основы для более яркого блеска. Чтобы правильно это сделать, просто нанесите небольшое количество румян на кончик пальца и сделайте мазок от верхней части виска вниз по скуле, а затем растушуйте массирующими движениями.

Аналогичным образом можно использовать кремовый бронзатор. Он не только придает коже блеск, но и делает ее более молодой на вид. Кремовые бронзаторы также часто содержат увлажняющие ингредиенты, которые полезны для кожи, поскольку делают ее более гладкой.

Используйте цветной корректор для устранения темных кругов под глазами

Цветокоррекция — это метод, который визажисты используют, чтобы скрыть красные пятна или темные круги под глазами. Он подразумевает использование цветов, противоположных друг другу на цветовом круге. Например, нанесение консилера с зеленым оттенком поверх красных прыщиков делает их невидимыми.

С темными кругами под глазами сложнее, ведь их цвет может варьироваться от голубовато-фиолетового до коричневого или черного, в зависимости от тона кожи. Корректор оранжевого цвета может помочь людям со смуглой кожей скрыть темные круги под глазами, в то время как людям с более светлым оттенком кожи можно выбрать корректор персиково-розового цвета. Если ваши круги под глазами фиолетовые, нейтрализовать их поможет консилер с желтым оттенком.

Заполните заломы праймером

Естественное старение кожи не позволяет обеспечить гладкую основу для идеального макияжа. К счастью, можно сымитировать ровную поверхность лица, нанеся праймер в качестве основы под макияж.

Праймер для макияжа — это продукт на кремовой основе, который помогает подготовить кожу к нанесению макияжа и служит основой для тонального крема. Он работает по принципу грунтовки, которую наносят на стену перед ее покраской. Праймер помогает коже стать более гладкой благодаря наличию полимеров на силиконовой основе. Последние заполняют морщины, заломы и шрамы на коже от угревой сыпи или расширенные поры. Слои макияжа, нанесенные поверх основы-праймера, будут не только лучше выглядеть, но и продержатся дольше. Его присутствие может предотвратить образование складок и помогает контролировать жирность и блеск.

Не переусердствуйте с консилером

Традиционные консилеры часто бывают тяжелыми и густыми, что отлично подходит для молодой кожи. Однако на зрелой коже консилер образует складки на тех участках, которые вы пытаетесь скрыть. Поэтому важно найти продукт, специально разработанный для устранения морщин и тонких заломов.

В качестве консилеров женщинам старше 30 лучше выбирать продукты с жидкой или кремовой текстурой, поскольку они обладают увлажняющими свойствами, помогающими уменьшить морщины и гиперпигментацию.

Оставьте бровям естественную форму

Женщины старше 30 лет должны отказаться от чрезмерного выщипывания бровей и четкой формы, вместо этого стоит придавать бровям более естественный вид. Для женщин, которые ранее увлекались пинцетом, есть хорошая новость: легко можно снова отрастить брови после долгих лет чрезмерного выщипывания. Пока вы заняты отращиванием бровей, вы можете сохранить некоторую четкость их формы, подкрасив карандашом или специальным гелем, при этом волоски стоит расположить в направлении вверх, чтобы придать бровям густоты и естественности.

Откажитесь от мерцающих теней для век

Мерцающие тени для век с крошечными частицами глиттера — прекрасное дополнение к вечернему макияжу. Какими бы красивыми они ни были, такие тени имеют свойство накапливаться в тонких складках кожи вокруг глаз. И с возрастом эта проблема усугубляется, поскольку эти тонкие линии становятся глубже.

Поэтому лучше выбирать тени с матовым эффектом или специальные блески с тонкой слюдой.

Подберите цвета, которые подходят вашему тону кожи

Женщины старше 30 провели не один эксперимент с макияжем, поэтому точно знают, какие цвета лучше использовать для праздничного или ежедневного макияжа. Хотя нет абсолютно никаких правил, предписывающих выбирать только нейтральные оттенки, из всей палитры стоит выбирать те, которые заставляют вас чувствовать себя красивой и ухоженной.

Определить оттенок кожи можно, взглянув на вены на запястье. Если они зеленоватого цвета, у вас теплый цветотип. Фиолетовые или синие вены говорят о том, что у вас холодный цветотип. Оттенки розового, сливового или сине-красного обычно хорошо сочетаются с холодным цветотипом, в то время как персиковые, апельсиновые и коралловые прекрасно смотрятся с теплым цветотипом.

Понимание вашего цветотипа поможет вам выбрать правильный оттенок основы, румян и бронзатора, особенно если ваша кожа с возрастом меняется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы изменили правила для своего макияжа с возрастом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.