Сколько времени мы тратим на улучшение своего внешнего вида (и зависит ли это от возраста)

Группа ученых международного уровня, включая специалистов НИУ ВШЭ, провела самое крупное в истории исследование межкультурного поведения, направленное на улучшение внешнего вида. В ходе исследования было установлено, что люди по всему миру в среднем тратят по четыре часа в день на усовершенствование своей внешности.

Из проведенного исследования следует, что люди выделяют целых 1/6 своей жизни на улучшение своей внешности.

В чем мы находим мотивацию тратить время на улучшение своей внешности

Это может быть частью поведения при выборе партнера, поскольку хороший внешний вид указывает на хорошее здоровье и хорошую генетику, максимизируя шансы на здоровых потомков; поэтому физический вид является важным критерием при выборе партнера.

С точки зрения данного вопроса, женщины проявляют больший интерес к улучшению своей физической привлекательности, чем мужчины, а особенно заботятся о своей внешности молодые незамужние девушки.

Одним из основных выводов исследования является то, что использование социальных сетей считается наиболее сильным фактором, влияющим на поведение, направленное на улучшение внешности. Люди, которые активно используют социальные сети и стремятся соответствовать нереальным красивым стандартам, инвестируют больше времени в улучшение своего внешнего вида по сравнению с теми, кто меньше времени проводит в социальных сетях или не пользуется ими вовсе.

Также было обнаружено, что люди, находящиеся в начале романтических отношений, тратят больше времени на уход за своим внешним видом, на поддержание красоты, чем те, кто женаты или встречаются уже некоторое время. Это может быть связано с желанием понравиться и привлечь внимание своего партнера.

Кроме того, исследование показало, что гипотеза о патогенной обусловленности частично подтвердилась. Люди, которые перенесли серьезные инфекционные заболевания, склонны тратить больше времени на улучшение своего внешнего вида, например, используя макияж для замаскировки следов болезни.

Влияние культуры страны

Теория о гендерных различиях также получила подтверждение. Женщины в странах с выраженным гендерным неравенством склонны тратить больше времени на улучшение своего внешнего вида, чем женщины в странах, где достигнут высокий уровень гендерного равенства. Также это характерно для культур с традиционными взглядами на гендерные роли.

Наконец, индивидуалистические культуры, которые ценят достижения личности, больше подчеркивают важность улучшения своего физического вида.

Зависит ли это от возраста

Еще одним интересным результатом является то, что люди старшего возраста заботятся о своем внешнем виде также, как и молодые. Это может быть связано с желанием оставаться активным и привлекательным для окружающих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени в среднем вы примерно тратите на улучшение внешности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.