Как связать красивый шарф без спиц

Если вы никогда не слышали о вязании руками, то совершенно зря. Это удивительно простой способ, позволяющий вам связать без спиц красивый шарф, идеальный для холодной погоды, когда так хочется уюта. Главное – вам нужны только собственные руки и толстая шерстяная нить.

Рукоделие

Даже если вы никогда не занимались вязанием раньше, это не станет проблемой. Руководство поможет вам понять каждый необходимый шаг и великолепно справиться с задачей. Такое рукоделие помогает не просто интересно провести время, но еще и создать красивый аксессуар для себя или в подарок. Итак, разберемся с этим увлекательным процессом детально!Шарф

Подготовка к процессу

Прежде всего, стоит разобраться, из чего будет ваш шарф. Вы не можете сделать его из любой шерсти, вам нужны толстые нитки, подходящие для вязания руками. Это может быть как натуральная шерсть или альпака, так и смеси с акрилом, все зависит от вашего собственного желания. То же касается и цвета, и типа нити – выбирайте на свой вкус. Важна лишь толщина. Итак, если вы хотите сделать шарф длиной в полтора метра и шириной в тридцать сантиметров, вам потребуется три клубка шерсти.Связать без спиц

Первый шаг

Итак, вам нужно сделать первую петлю. Возьмите сразу все три клубка – они должны быть длиной около ста метров каждый, и отмотайте одинаковое количество нити, с которым будете сейчас работать. Держите три нити так, будто это одно целое. Следите за тем, чтобы каждый клубок легко разматывался в процессе работы. Отмотайте около полутора метров шерсти и сделайте петлю так, чтобы направление верхней нити шло к клубкам. Сделайте скользящий узел, протянув нить через петлю, и разместите получившуюся петельку на правой руке, разместив ее так, чтобы нить, ведущая к клубку, шла от вас, а полутораметровый хвост был ближе к вам.

Второй шаг

Начинайте набор петель на руку. Если вы знакомы с обычным вязанием на спицах, вам будет нетрудно понять принцип – просто вместо двух спиц вы будете использовать собственную руку. Сделайте из полутораметрового хвоста нити петлю так, чтобы кончик висел перед ней, а не проходил под ней. Просуньте в петлю левую руку, а придерживать ее нужно правой. Захватите рабочую нить, ведущую к клубку, и протяните ее в петлю. У вас уже почти получился новый узелок, и конец нити можно отпустить!Связать без спиц

Третий шаг

Чтобы добавить новую петлю на руку, вам нужно просто продеть в нее правую руку и затянуть обе нити так, чтобы шерсть хорошо облегала запястье. Не пережимайте слишком сильно, вам будет не только неудобно работать, но и вообще труднее вязать – петли будут слишком плотными. Расправив новую петлю на руке, повторите процесс. Добавляйте петли до тех пор, пока ширина шарфа не будет такой, какую вы хотели сделать. К примеру, для шарфа указанной в начале инструкции ширины вам потребуется набрать десять крупных петель.

Самое трудное позади!

После того как вы набрали на руку петли, вам остается самая легкая часть работы! Вам нужно будет перекинуть первую петлю на другое запястье и просто протягивать рабочую нить через остальные петли, располагая получившиеся новые петли на левой руке. Когда ряд закончится, нужно двигаться в обратном порядке. Все абсолютно идентично обычному вязанию спицами, просто вместо спиц используются ваши руки. Когда вы хорошо овладеете техникой, можете даже попробовать выполнять узоры. Продолжайте повторять петли, перенося их с одной руки на другую, пока не получите шарф желаемой длины. Завершите последний ряд, продевая первую петлю через две соседние и повторяя эту операцию до самого конца, а потом закрепите нить удобным способом. Ваш прекрасный шарф, связанный без помощи спиц, уже готов. Он будет радовать вас холодными осенними вечерами или станет прекрасным подарком!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прелестно! Беру на заметку!
Копировать ссылку
0
Интересный способ вязания!
Копировать ссылку
0
КЛАСС
Копировать ссылку
0
КЛАСС
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.