Я - художник: чтобы мои кисти не терялись, муж сделал мне удобную скрутку из натуральной кожи

По профессии я художник и на данный момент преподаю живопись в художественной школе для детей. Но помимо выполнения непосредственно рабочих обязанностей не устаю рисовать и пополнять коллекцию своими разнообразными работами. Все художники знают, насколько много кистей необходимо иметь в работе, чтобы воплотить все задумки на холсте. Однако при неграмотной организации пространства все инструменты постоянно теряются. Мой супруг, глядя на то, как я постоянно мучилась в поисках подходящей кисточки, смастерил невероятно удобную скрутку из натуральной кожи. Оказывается, что все невероятно просто и под силу каждой рукодельнице. Итак, мастер-класс по изготовлению скрутки.

Отступление от темы

Спустя несколько месяцев после использования скрутки могу с уверенностью сказать, что это очень удобная штука. Это не просто предмет для хранения кистей и других инструментов для рисования, но и отличный способ их переноски. В результате ничего не теряется, не портится и не страдает от неправильного хранения.

Вам понадобиться

Чтобы смастерить скрутку, необходимо запастись такими материалами, как:

  1. Кусок подходящей натуральной кожи толщиной не менее 1,2 мм.
  2. Нити для сшивания.
  3. Клей для кожи.
  4. Нож для разрезания кожи
  5. Иглы для сшивания.
  6. Угловая линейка для точного вырезания деталей.
  7. Дощечка для защиты стола при раскройке кожи.

Если все готово, то можно приступать к выполнению.

Шаг первый. Определение размеров

Вначале необходимо рассчитать необходимый размер будущей скрутки. Для этого стоит разложить все кисти на куске кожи, с учетом их будущего расположения и припуска на швы. Также необходимо учесть пространство для инструментов, которые возможно в будущем также понадобится переносить. Я, как художник, постоянно приобретаю все новые кисти и для их размещения мне дополнительное место очень пригодилось.

Также важно оставить некоторое количество свободного места для создания кармашков. Оптимальным расстоянием будет 7-9 сантиметров. Сверху тоже надо учесть около 5 сантиметров свободной кожи для создания подола.

Шаг второй. Раскрой

Нарисовав все необходимые детали, необходимо кусок кожи раскроить. Для резки кожи необходимо использовать острый нож и дощечку. Для выполнения ровных углов при замере не забывайте применять угловую линейку.

Также понадобится длинная тонкая полоска кожи, чтобы сделать ремешок. Наиболее оптимальными размерами будут 35-45 сантиметров в длину и около 3-4 сантиметров в ширину. Слишком коротким делать ремешок я не рекомендую. Его всегда можно укоротить при желании, а вот удлинить уже будет достаточно сложно.

Шаг третий. Создание карманов

Для создания карманов необходимо подогнуть край кожи на 7-8 сантиметров. Чтобы получить ровную линию, муж использовал v-образную строчку вдоль сгиба.

Далее необходимо нарисовать размеры будущих карманов. Для меня муж сделал их разной ширины, чтобы отлично приспособить кисти разных размеров.

Шаг четвертый. Склейка кармашков

Далее необходимо нанести клей вдоль каждой из линий будущих кармашков. Осторожно сложите края кожи и сильно нажмите для лучшего скрепления. Если есть молоток, аккуратно постучите по соединениям.

Таким образом кармашки будут крепче и ничего не выпадет.

Шаг четвертый. Мастерим ремешок

Чтобы органайзер для кистей можно было переносить, к нему стоит прикрепить ремешок. Для этого необходимо взять полоску кожи, которая была заранее заготовлена, и присоединить к середине скрутки при помощи клея для кожи.

Чтобы придать дополнительную прочность, муж вырезал небольшой кусочек кожи и приклеил его сверху.

Шаг пятый. Оформление кармашков

Далее необходимо разместить кисти на своих местах и убедиться, что каждая из них входит примерно до половины своей длины. Отметить линию шилом и прошить несколькими стежками.

Шаг шестой. Мастерим верх скрутки

На этом практически вся работа закончена. Теперь важно верх нашего органайзера также оформить. Для этого кожу необходимо загнуть и прострочить либо прошить.

Теперь можно раскладывать все инструменты и наслаждаться проделанной работой.

Результат работы

Скрутка получается очень удобной. Разложив все кисти и развернув органайзер можно работать и рисовать картины. При необходимости все перенести в другое место или убрать на хранение, необходимо скрутить органайзер и зафиксировать его ремнем.

Заключительный моменты

Как оказалось, такая скрутка - идеальный вариант для хранения инструментов художника. Теперь у меня все кисти всегда под рукой и к тому же они не портятся при переноске.

Конечно, муж для изготовления органайзера использовал натуральную кожу. За неимением таковой можно использовать искусственную. Однако результат будет менее впечатляющим из-за отсутствия необходимой мягкости.

Также важно в самом начале точно определить необходимые размеры и правильно раскроить заготовку. Только в этом случае все инструменты будут на своих местах и всегда под рукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы смастерить такую скрутку? Поделитесь в комментариях результатом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.