Яркое украшение своими руками: как сделать радужное кольцо из картона и эпоксидной смолы

Мне действительно нравится делать кольца и экспериментировать с некоторыми необычными материалами. В этот раз я хотела попробовать сделать кольцо из цветного картона и посмотреть, можно ли использовать его для создания украшения. Картон смоченный в смоле, которая является очень твердым материалом, принимает любую нужную форму. Завершив работу, я определенно буду делать больше колец и других вещей из этого материала.

Расходные материалы

  • Я запланировала сделать кольцо разноцветным, поэтому возьму 10 листов формата А4 всех цветов радуги. Этого количества с запасом бы хватило на 3-4 таких работы, но это нужно для перестраховки.
  • Немного эпоксидной или полиуретановой смолы.
  • Контейнер для использования в качестве формы.
  • Пару кусочков дерева, чтобы оказать равномерное давление на бумагу, пока смола не застынет.
  • Зажимы.
  • Немного пергаментной бумаги.

Для изготовления кольца

Потребуются инструменты для придания формы, я использовала токарный станок (на самом деле я использовала 2 токарных станка (по дереву, металлический токарный станок) и ленточную пилу. Но 1 токарного станка было бы достаточно, и это можно было бы сделать с помощью кольцевых пил, дрели или многофункционального инструмента. По окончании работ потребуется сгладить изделие наждачной бумагой. Так оно будет идеально ровным и гладким.

Шаг 1: Изготовление микарты

Микарта изготовлена ​​из слоев бумаги, картона или ткани, сжатых и отлитых в смоле, чтобы сделать чрезвычайно твердый и долговечный материал. Он идеально подходит для изготовления колец, учитывая его прочность, долговечность и устойчивость к повреждениям от воды. В то же время с современными смолами его можно легко сделать в домашних условиях с практически неограниченными цветовыми сочетаниями.

Соберите свои материалы и инструменты, которые вам понадобятся:

  • Форма для микарты (это не обязательно, но работа пойдет быстрей и на столе будет более чисто). Я рекомендую форму чуть больше, чем будущие микарты.
  • Устройство для нанесения смолы. Я использовала разделитель из коробки с несколькими отделениями
  • Немного смолы, я бы порекомендовала Alumilite Amazing Clear Cast. Она имеет рабочее время застывания 30 минут, и вполне устраивает по своим рабочим характеристикам. Я была бы рада порекомендовать эту смолу. Я выбрала эпоксидную смолу без полиэфира. Хотя полиэстер дешевле, полученная в результате микарта может быть более хрупкой при работе.
  • Для изготовлении микарты и использовала листы формата А4, разрезанных на четверти.
  • Немного древесины или МДФ и несколько зажимов для создания самодельного пресса.
  • Немного пергаментной бумаги, чтобы облегчить освобождение микарты.

Шаг 2: Подготовим шаблон

  • Разработайте шаблон, который вы хотите сделать с картой, и расположите ее в том порядке, в котором вы хотите получить свою окончательную микарту.
  • Смешайте смолу.
  • Внимательно следуйте инструкциям на вашей смоле, иначе она не схватится.

Шаг 4: Покройте смолой бумагу

  • Поместите свой первый лист в форму и вылейте всю смолу (вы можете смешать больше, если необходимо). Этот шаг отличается от того, что многие видели на YouTube, где смола заливается по чуть-чуть за один раз.
  • Нанесите смолу на карту, убедившись, что она полностью покрыта.
  • Положите следующий лист на 1-й (совет здесь заключается в том, чтобы использовать разбрасыватель, чтобы протолкнуть большую часть смолы к одному концу, а затем протолкнуть лист под смолой на предыдущий).
  • Снова нанесите смолу на карту, сжимая ее как можно сильнее.
  • Продолжайте делать это, добавляя карты и распределяя смолу, пока вы не создадите столько слоев, сколько вам нужно (вы можете добавить больше смолы, если у вас закончится, но убедитесь, что вы сильно нажали сверху, чтобы вывести излишки и достичь хорошей плотности).
  • Когда вы доберетесь до желаемого количества слоев, оберните изделие в пергаментную бумагу. Она должна быть примерно того же размера, что и лист микарты, который вы делаете, но должен быть небольшой зазор по краям формы, чтобы можно было выжать излишки смолы.
  • Добавьте зажимы, чтобы прижать пергамент к верхней части стопки карт, вы увидите, как смола вытесняется между слоями. Эту запасную смолу можно слить, чтобы позже облегчить демонтаж. Вы действительно должны сжать стопку карт достаточно сильно, чтобы избежать каких-либо промежутков между слоями.

Шаг 5: Оставьте на 30-60 минут

  • Оставьте вашу микарту для застывания, по крайней мере, до максимального времени схватывания. В идеале - немного дольше, чтобы убедиться, что она полностью затвердела.
  • Если вы правильно смешали смолу, то все получится.

Шаг 6: Разбираем заготовку

  • Удалить ваши зажимы
  • Выдвиньте микарту из формы. Возможно, вам придется нажать ножом вниз, чтобы освободить ее.
  • Удалите пергаментную бумагу и зажимы.
  • Может потребоваться обрезать по краям.

Теперь у вас должен быть блок скальной твердой микарты. Это еще полуфабрикат из которого можно будет сделать что угодно.

Шаг 7: Сделаем кольцо

Micarta можно обрабатывать практически любыми инструментами, предназначенными для обработки дерева или металла, поэтому вы можете адаптировать эти шаги к инструментам, которые есть в вашем распоряжении.

№ 1: создайте свой шаблон

  • Выделите квадрат микарты, достаточно большой, чтобы сделать ваше кольцо (или обвести вокруг существующего кольца, оставляющего немного свободного пространства, или вырезать квадрат около 40 мм.
  • Я резала ленточной пилой, но вы могли бы также использовать лобзик или ручную пилу.

№2: Приблизительно придайте форму. Я приклеила свою микарту к деревянному блоку и обработала ее на токарном станке.

№3: Вырезаем центральное отверстие. Выберите сверло, немного меньшее, чем размер кольца, и просверлите отверстие, расположив его как можно ближе к центру. Я использовала свой токарный станок, но вы можете использовать сверлильный станок или даже ручную дрель. Просто держите отверстие как можно ближе к центру и делайте его немного меньше, чем будет законченное кольцо.

№4: Сделайте центральное отверстие нужного размера для готового кольца. Я сделала это при помощи расточной оправки на токарном станке. Когда окончательный размер приближается к нужному, можно переходить к финальной шлифовке. Это хлопотное дело, каждый раз потребуется брать наждачную бумагу все более мелкую, вплоть до бархатной. Некоторые заменяют ее на специальные надфили.

№5: Уменьшайте до конечной толщины. На токарном станке регулировать толщину довольно просто, но это можно сделать и в ручную. Поэтому не отчаивайтесь, если у вас нет доступа к такому оборудованию.

№6. Еще раз пройдитесь вверх наждачкой, чтобы получить хороший, ровный внутренний и внешний срез. Это не просто вещица, это бижутерия, которая будет дополнять наряд.

№7. Готово. Существует множество вариантов отделки, которые можно использовать. На микарте можно получить хороший результат, просто используя пластиковую полироль. Я брала марку CA Glue, наносила с помощью салфетки на очень тонкие слои и высушивала активатором между слоями. Я использовала около 10 слоев.

Заключение

Если предстоит вечеринка или другое мероприятие - то не откладывайте возможность. Сделайте сами украшение под выбранный наряд и удивите всех присутствующих. Но есть в этом мастер-классе и потенциал на будущее. В частности я хотела бы попробовать выложить изделие стразами или кристаллами. Можно использовать и камни. Неплохо бы смотрелась инкрустация опалом. Использование металлического сердечника увеличит прочность изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули сделать украшение своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.