Пустые консервные банки могут пригодиться: как сделать пуфик с крышкой своими руками

Будет ли такой пуфик служить вечно? Нет, конечно, нет, ведь сделан он из картона и банок. Но выглядит это круто, а готовая модель невероятно функциональная. С тех пор, как я закончила с этим пуфиком, на нем спали две мои большие собаки, на нем (и внутри) прыгали кошки, и, конечно же, нередко на него садились и мы сами. Несмотря на нагрузки, держится он просто отлично. На самом деле, он все еще выглядит так же, как и в тот день, когда я его закончила.

Особенный проект "Сделай сам"

Таким он стал по многим причинам. Я хотела испытать себя, чтобы посмотреть, смогу ли я сделать пуфик для хранения вещей, которые у меня уже были. Я также решила напрячь свою творческую жилку и мыслить нестандартно. Это определенно одна из самых странных вещей, которые я сделала, и я горжусь этим.

Необходимые материалы

  • Много банок. Подумайте о консервированных овощах, фруктах, бобах и т. д. Я использовала 60 банок, но ваше количество может отличаться в зависимости от того, насколько велик будет пуфик.
  • Много картона. Я, вероятно, использовала семь или около того больших картонных коробок.
  • Нежелательная почта, измельченная бумага или остатки картона. Это для заполнения банок.
  • Легкая ткань - как флис. Также подойдет большое полотенце или дешевое флисовое одеяло.
  • Ткань для наружной отделки пуфика и ткань для внутренней части. Я использовала два или три различных обрезка.
  • Клеевой пистолет + клеевые стержни.
  • Транспортная лента или клейкая лента.
  • Карандаш.
  • Измерительная лента.
  • Ножницы.
  • Декоративная отделка / лента.

Шаг 1: создаем проект будущего пуфика

Перед началом убедитесь, что все ваши банки тщательно вымыты и высушены. В ту минуту, когда я узнала, что у меня более чем достаточно банок для этого проекта, я сложила их все на пол моей гостиной. Я еще не знала, насколько большим я хотела бы видеть пуфик, поэтому я начала возиться с разными диаметрами. Я закончила тем, что использовала 20 банок по окружности и подняла высоту на 3 банки. В общей сложности ушло 60 банок.

Шаг 2: заполните банки

Я перевернула банку на картон и вырезала десятки картонных кружков. Вам понадобится столько картонных кружков, сколько у вас будет банок, поэтому я вырезала 60 картонных кружков.

Затем я набила банки оставшимся картоном, старой почтой, измельченной бумагой, которая у меня была, которую иначе можно было бы выбросить. Затем я положила сверху картонный круг и закрепила его транспортной лентой. В какой-то момент у меня кончилась лента, поэтому я использовала обычную клейкую ленту. Все, что у вас есть, будет работать.

Шаг 3: разрежьте большие картонные круги

Для моего пуфика мне понадобилось несколько больших картонных кругов для нижней части, а также крышка для верхней части. Сначала я вырезала пять кругов, но позже мне пришлось вырезать еще несколько.

Для этого я примерно пометила центр круга маркером, затем поместила измерительную ленту и отмерила 25 см от от центральной точки по четырем сторонам света. Затем я вырезала круг ножницами, следуя намеченным пунктирным линиям.

Шаг 4: склейте банки с картоном

Я склеила два моих больших куска картона вместе, используя пистолет для горячего клея. В качестве альтернативы вы могли бы склеить их клеем, но это не имеет большого значения, потому что они будут покрыты тканью. Затем я положила банки сверху на кусочки картона и снова закрепила горячим клеем.

Шаг 5: шьем внутреннюю подкладку

Что касается внутренней части, я знала, что должна была придумать нестандартное решение для облицовки. Я хотела, чтобы это было надежно, но одной ткани было точно недостаточно.

Мое решение состояло в том, чтобы разрезать два куска ткани размером 16 x 51 и сшить небольшие панели шириной около 1,5 м. Затем я вставила картонные полоски в панели и прошила вдоль нижней части, чтобы полоски не выпали.

Шаг 6: приклеиваем подкладку

Затем я поместила подкладку внутрь конструкции и начала горячее приклеивание снизу вверх. Когда я добралась до верха, я нарезала полоски размером примерно 1 x 1, чтобы они могли складываться поверх банок.

У меня были оставшиеся полоски ткани, поэтому я склеила их вокруг банок. Это только добавило некоторую безопасность общему пуфику и стало способом израсходовать часть моей оставшейся ткани.

Шаг 7: добавьте картонный слой

Я порезала кусок картона, который был достаточно податливым, но при этом достаточно толстым, чтобы быть надежным. Затем я приклеила его вокруг банок, используя мой пистолет для горячего клея.

Шаг 8: покройте тканью

Затем я вырезала кусок флиса и приклеила его горячим способом так же, как и картон. Вы также можете использовать полотенце, старое одеяло или ватин - все, чтобы сделать сиденье мягким и удобным.

Шаг 9: сделайте крышку

На данный момент я не знала, какую ткань я собиралась использовать для наружной части пуфика. Я просто придумывала все по ходу. Однако однажды ночью, когда я уже собиралась заснуть, я заметила на стене моей спальни гобелен, который я больше не любила. На следующий день я сняла его и вырезала большой круг в центре. Это был идеальный размер, чтобы закрыть крышку моего пуфика.

Чтобы сделать крышку, я сначала склеила три кусочка картона. Затем я поняла, что мне нужно вырезать еще более крупные куски картона диаметром 60 см, поэтому я вырезала еще два, плюс два меньших, по 30 см.

  • Сначала я покрыла три картонных круга гобеленом, приклеивая их по краям.
  • Затем я таким же образом покрыла еще два круга другой тканью.
  • После этого я склеила два меньших куска картона и покрыла их остатками флисовой ткани. Затем приклеила флисовый картон к нижней части крышки. Таким образом, крышка не сможет скользить.

Я использовала то, что осталось от гобелена, чтобы покрыть стороны пуфика. Этот кусок ткани был около 75 х 16 см. Это гарантировало, что пуф мог быть покрыт как вокруг, так и по дну и верхней крышке. Я использовала пистолет с горячим клеем, чтобы прикрепить гобелен к пуфику. Когда я добралась до конца ткани, я сложила необработанный край внизу, прежде чем приклеить его, чтобы он был надежно скрыт.

Шаг 10: финальные штрихи

Чтобы прикрыть неприглядные необработанные края под крышкой пуфика, я нашла интересное решение. Сначала я вырезала картонный круг, который имел внешнюю окружность 71 см и внутреннюю окружность 52 см. Затем я накрыла его остатками гобеленовой ткани и приклеила этот кусок поверх пуфика, эффективно скрывая все необработанные края.

Шаг 11: декоративная отделка

К этому моменту я знала, что с пуфиком я покончила. Но я не могла избавиться от ощущения, что для окончания работы нужно что-то еще. Поэтому я отправилась в ремесленный магазин и осмотрела их декоративную отделку. Я ничего особенного не искала, но когда увидела эту потрепанную черную кожу, я поняла, что так и должно быть. Я купила отрез довольно дешево, а учитывая, что общая стоимость пуфика была нулевой, то эти расходы тоже можно не учитывать. Потом я пришла домой и приклеила его, используя надежный пистолет с горячим клеем, который меня еще не подвел ни разу.

Работа закончена

И это почти все, что нужно, чтобы сделать мебель из переработанных банок и картона. Я была приятно удивлена тем, насколько хорошо это получилось, и я постоянно удивляюсь, как хорошо он смотрится в нашей гостиной. Этот проект был действительно проверкой моих творческих способностей - посмотреть, смогу ли я сделать что-то с бросовыми предметами. И я, честно говоря, не ожидала, что получу что-то настолько функциональное и милое. Теперь на очереди у меня столик в прихожую их картона и, возможно, табуретки или пуфики, которые займут свое место вокруг него. Долговечные и стильные, они украсят любую комнату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы сделать такой пуфик своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.