Необычная альтернатива лошадке-качалке: как сделать детские качели в виде бегемота

Мой брат недавно сделал напольную игрушку-качалку, потому как скоро должна была родиться племянница. Пожелания будущей мамы были достаточно странными. Она хотела не классическую лошадку, ей нужен был обязательно бегемот. Ну что же, брат взялся за дело. Судите сами, насколько хорошо у него получилось.

Шаг 1: инструменты, которые вам понадобятся

  • Мощная ленточная пила с глубиной резания не менее 16 см для придания формы головке (но вы также можете использовать лобзик и придать форму головке вручную, используя молоток и зубило).
  • Угловая шлифовальная машина - с зернистостью 80 и 120 шлифовальным кругом.
  • Токарный станок (для вытачивания зубьев, но вы можете использовать небольшой ручной инструмент вместо того, чтобы пользоваться станком).
  • Молоток и резак по дереву.
  • Сверло с 20-миллиметровым наконечником.
  • Карандаш.
  • F-образные зажимы (для тяжелых условий эксплуатации с довольно широкими отверстиями) - вам понадобится много таких.
  • Шлифовальный станок.
  • Горячий клеевой пистолет.
  • Большая бутылка ПВА.

Шаг 2: список материалов

Чтобы использовать как можно больше древесных отходов, брат сходил в ближайшую мастерскую. В результате дерево, которое он использовал, смешанное. Сложно разобрать, какой кусочек из какого массива. Но в конце концов все животное должно быть окрашено в серый цвет, поэтому большого значения это не имеет. Для изготовления игрушки потребуется:

  • Тело.
  • Голова.
  • Нижняя челюсть, поскольку он решил сделать ее подвижной.
  • Ноги.

Для реализации проекта потребуются материалы:

  • Клубок черной шерсти.
  • Болты, шайбы и гайки.
  • Дюбели 8 мм х 40 мм.
  • Краска. Серая для тела, белая для зубов и розовая для языка.
  • Пластилин для моделирования.

Тело

Тело в основном построено как полая коробка. Нижняя часть тела остается открытой. Сначала нужно вырезать половинки, то есть две боковые части для тела. Верхняя часть тела должна быть плоской, так как она соприкасается со спиной.

Задняя часть сделана из кусков 6 х 2. Спина должна иметь 4 отверстия, просверленные в верхней части спины с каждой стороны. Это позволит винтам пройти назад и в боковые части. Брат добавил немного клея, прежде чем сделать это. Он решил расположить винты примерно на 5 мм ниже поверхности спинки, чтобы они не выпирали во время процесса резьбы.

Добавление передней и задней части тела

Теперь брат измерил внутренний зазор между двумя боковыми частями. Он приклеил эти части на место, а затем применил зажимы, чтобы удержать на месте.

Как только клей высох, пришло время удалить лишнюю древесину. Для этого брат сначала использовал ленточную пилу. Затем он выровнял блоки спереди и сзади на одном уровне с боковыми сторонами, используя угловую шлифовальную машину с шлифовальным кругом с зернистостью 80, а затем сформировал края боковой части корпуса. На данном этапе важно не касаться спины.

Голова

Снова голова была построена как полая коробка. В этот момент брат решил, что хочет, чтобы она открывалась и закрывалась на оси, и поэтому сделал ее из двух частей. Он также считал это наиболее экономичным способом использования древесины и заготовок, которые у него были под рукой.

Сначала потребовалось вырезать кусочки. Ему понадобились две боковые части для верхней части головы. Верх головы сделан из большого куска дуба. На этом этапе важно, чтобы верхний блок располагался чуть выше профиля боковой части головы. На этом этапе брал отрезал лишнюю древесину спереди и сзади головы, используя ленточную пилу.

Нижняя челюсть

Теперь нужно повторить тот же процесс для нижней челюсти.

  • Вырезать боковые части.
  • Сначала вырежьте две части, которые будут составлять боковую сторону челюсти.

Нижняя часть челюсти (нижняя часть головы) сделана из большого куска дерева. Он был распилен, чтобы челюсть могла поместиться под головой. Брат измерял внутреннюю ширину верхней части головы, а затем вычитал толщину обеих сторон челюсти.

Используя то же самое измерение ширины блока, он отрезал второй кусок для передней части. На этом куске дерева должно быть больше ширины челюсти, чем длины. Высота - это зазор между деревянным блоком, используемым в качестве нижней части челюсти, и верхней частью профиля передней части боковых элементов.

Затем он принялся склеивать блоки, удерживая их на месте двумя большими зажимами. На этом этапе важно, чтобы блок находился на одном уровне с нижней частью профиля челюсти.

Обрезка

На следующий день брат снял зажимы и начал формировать нижнюю часть челюсти. Он использовал ленточную пилу, чтобы отсечь лишнее. Используя угловую шлифовальную машину, брат слегка изогнул переднюю часть челюсти.

Подгонка головы к нижней челюсти

Теперь пришло время высушить и совместить две части вместе. Голова должна теперь надеть верхнюю часть нижней челюсти. Как только брат решил, что его устраивает, насколько эти две части хорошо подходят друг к другу, пришло время установить болты, которые будут выступать в качестве стержня.

Он изначально хотел, чтобы челюсть открывалась, и поэтому, решая, где располагать ось, держал челюсть открытой на скамейке, а затем пометил отверстие относительно того места, где, по его мнению, должно быть отверстие.

Нижняя челюсть

Язык сделан из куска красного дерева. Брат вырезал его ленточной пилой. Теперь, используя маркер, он отметил центральную линию посередине языка. Это будет руководством по вырезанию языка. Брат использовал шлифовальный диск, чтобы сначала сделать канавку на язычке посередине, а затем закруглить края.

Гиппопотамы хорошо известны своими большими носами, поэтому над этим тоже нужно поработать. Он вырезал две части, похожие на круги. Затем нанес ПВА на одну сторону морды, а также на конец носа и с помощью зажимов зафиксировал все вместе. Так он оставил их сохнуть на ночь.

Затем пришло время формировать морду. Снова используя угловую шлифовальную машину он привел в порядок круги, которые только что добавил к носу. Пока он был занят этой частью головы, чтобы придать фигуре сходство с животным, потребовалось поместить небольшую дугу в верхнюю линию десны. После этого он добавил ноздри. Это получилось с помощью небольшого сверла и 20-миллиметрового долота.

Ноги

Теперь пришло время сделать ноги. Брат использовал сосну, но вы можете взять любое дерево. Вырежьте четыре шаблона, а затем просверлите 4 отверстия в каждом. Определите направляющее отверстие в верхней части каждой ножки.

Сборка модели

Сначала поместите голову на переднюю часть тела. Внутренний прямой угол должен подходить. Там, где заканчивается затылок, отмечают линию спины. Эта линия важна, она отмечает область, которая должна быть плоской. Это также дает вам представление о том, где поставить передние две ноги, так как нам нужно будет оставить небольшой зазор в передней части тела. Отметьте два отверстия для винтов рядом с задней частью головки, так как они будут использованы позже, чтобы зафиксировать головку в ее окончательном положении.

Теперь можно наконец-то поставить ноги на место. Отметьте, приклейте и прикрутите это на место. Повторите для противоположных двух ног. Теперь, используя две отметки, которые мы сделали на затылке, просверлите два направляющих отверстия под небольшим углом в головке. Приклейте и привинтите головку к линии, которую мы не вырезали на задней части тела. Дайте высохнуть в течение ночи, а затем, если необходимо, вырежьте заднюю часть головы, чтобы она плотнее прилегала к спине. Рискни и сделай сам такую игрушку ребенку!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы взялись за такую сложную работу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.