Муж сделал для дочки магнитную доску для рисования и занятий: она может часами играть с ней

Развитие ребенка должно быть гармоничным. Современные предметы обучения и игры для детей совмещают эти два направления воедино. Когда нашей дочери исполнилось 2 года, мы с мужем решили, что ей просто необходим какой-нибудь предмет, на котором можно рисовать, писать, клеить магнитики, составляя различные картинки. Мы хотели что-то особенное, а не просто магнитную доску, которая вешается на крючок. И когда мы не смогли подобрать ничего подходящего, муж нашел выход из ситуации.

Комбинированная доска для игр и занятий

Муж решил, что раз в магазинах мы не можем найти именно ту магнитную доску, которую нам хотелось бы подарить дочери, то он сделает ее самостоятельно. Я не удивилась такому решению, ведь принцип "сделай сам" не чужд никому из нашей семьи. Мы любим и умеем рукодельничать, осваивая новые навыки и техники ремесла. Поэтому, приняв решение смастерить магнитную доску для дочери своими руками, муж для начала нарисовал схему, как они должна выглядеть, чтобы быть и удобной, и красивой. У нее не только должна быть поверхность, к которой можно цеплять магнитики, но и полочки, чтобы дочка могла расставлять необходимые предметы.

Жизнь в стиле DIY

Муж любит мастерить вещи для дома. У нас есть уже несколько таких предметов, полезных в хозяйстве или украшающих интерьер. Задумав смастерить магнитную доску для дочери, он решил сделать ее многофункциональной, такой, чтобы на нее не только можно было цеплять магнитики, но и рисовать на ней мелками, размещать необходимые предметы для рисования.

Такая полчка, несомненно, требует при изготовлении определенных навыков в работе с инструментами, знаний о монтаже поверхностей, а также о разных типах краски, которая должна выполнять определенные функции, но в то же время быть абсолютно безопасной для ребенка. И муж считает, что принцип жизни "сделай сам" помогает получать больше удовольствия и в процессе работы, и при получении ожидаемого результата.

Начало работы

Для того чтобы муж сделал такую магнитную доску, которая пригодилась бы дочери не только для магнитиков, но и для других видов творчества, я нарисовала ее эскиз. Потом муж перенес этот набросок в компьютерную программу, где мы сообща отредактировали ее конструкцию и вид. Только тогда, сопоставив полученную схему магнитной доски с предполагаемыми габаритами и наличием места для ее размещения, муж рассчитал количество материалов, необходимых для ее создания.

Необходимые инструменты и материалы

Перед тем как начать мастерить магнитную доску с полочками, муж подготовил все необходимые материалы и инструменты, чтобы не отвлекаться на их поиски в процессе работы. Это:

  • гипсокартон;
  • алюминиевые профили для крепления гипсокартона;
  • ножницы по металлу;
  • крепеж;
  • рулетка;
  • уровень строительный;
  • орбитальная шлифмашинка;
  • ножовка.

Также муж купил специальную краску, которая дает магнитный эффект, антрацитового цвета, а еще белую акриловую краску, шпаклевку и грунт.

Основательная разметка

Для начала муж разметил на стене расположение магнитной доски по ее габаритам. Делал он это при помощи строительного уровня и обычного простого карандаша. Да, доска получилась у нас стационарная, хотя, если бы была необходимость, ее можно было бы сделать и мобильной.

Монтаж каркаса

После того как на стене был прорисован эскиз доски с полочками, муж приступил к монтажу ее каркаса. Для этого он из алюминиевого профиля ножницами по металлу отрезал необходимой длины полосы и закрепил их на стене.

Горизонтальную сторону он вымерял по строительному уровню, чтобы конструкция была идеально ровной. Затем при помощи угольника он смонтировал две вертикальные направляющие. К ним были добавлены верхняя направляющая и две серединные - для жесткости конструкции.

Следующим шагом был монтаж ширины доски. Он выполнялся при помощи такого же профиля для крепления гипсокартона.

Когда ширина доски была выставлена, муж приступил к обустройству передних алюминиевых профилей, которые полностью повторяют настенную конструкцию.

Работа с гипсокартоном

После того как каркас будущей магнитной полки был полностью смонтирован, муж приступил к работам с гипсокартоном, которым зашил все поверхности полки. Проводились работы по следующему алгоритму. Сначала муж разметил все детали на листе гипсокартона. Передняя панель по простроенным профилям получила две схемы для будущих полок. Также он разметил и вырезал боковые, верхнюю и нижнюю панели. Не забыл муж измерить, разметить и вырезать из гипсокартона все панели для оформления полочек.

Первой была смонтирована передняя панель. Муж крепил ее на саморезы.

Затем настала очередь полочек. Для этого из передней панели при помощи ножовки по размеченному контуру, совпадающему с имеющимися направляющими в алюминиевой конструкции, муж выпилил отверстия. Они были зашиты заранее подготовленными панелями. В последнюю очередь муж закрепил верхнюю, нижнюю и две боковые детали-панели из гипсокартона. Все стыки были закрыты специальным уголком.

Штукатурные работы

Когда короб магнитной доски с полочками в комнате дочери был полностью смонтирован, муж приступил к его качественной доработке. Для этого он использовал специальную штукатурку для проведения отделочных работ. Ею он закрыл головки саморезов и выровнял грани стыков панелей.

Шлифовка

После того как шпатлевка хорошо просохла, муж счел необходимым провести шлифовку всего короба. Это сделало поверхностью ровной, без задиров. Все поверхности, кроме внутренних углов, он обработал при помощи шлифовальной машинки, но внутренние углы полочек пришлось пройти шкуркой вручную. Это очень грязная работа, так как при шлифовке образуется много пыли, а поскольку конструкция стационарная, вынести ее на улицу было невозможно. Муж использовал специальный респиратор и пылесос, чтобы защититься и убирать образующуюся пыль как можно быстрее и тщательнее.

Грунтовка

Магнитную доску для игр и обучения, которую муж смонтировал в комнате дочери, он покрыл необычной краской. Чтобы на нее можно было крепить игрушки-магнитики, буквы, цифры, муж придумал покрасить ее специальной краской - жидким магнитным покрытием. Поэтому перед работой он обработал всю конструкцию грунтовкой для лучшего сцепления краски с поверхностью.

Загрунтованная полка теперь полностью готова к покраске. Внутренние поверхности обеих полочек муж решил покрасить обычной акриловой краской чисто белого цвета. Она удобная в работе, быстро сохнет и не имеет резкого запаха. Краска была нанесена в 2 слоя. Также были покрашены верхняя и нижняя панели. Остальные поверхности корпуса - переднюю панель и боковые стенки - муж в 4 слоя обработал магнитной краской.

Магнитная доска с полочками для игр и развития нашей дочери получилась всем на зависть - она многофункциональная, надежная, удобная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы в обустройстве дома необычные решения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.