Мебель-трансформер своими руками: как сделать стол, который превращается в полноценное рабочее место или два стула

Это проект рабочего стола, за которым ребенок может с комфортом делать уроки, а взрослые заниматься рукоделием, мастерить или писать письма. Мой муж сделал стол из различных древесных остатков и фанеры. Бросовый материал получил вторую жизнь, а мы удобный и функциональный стол. Муж разработал специальную камеру хранения, которая находится по столешницей и это оказалось очень удобно. Более того, этот стол может использоваться как тумба, стул, шкаф, подставка. Такой трансформер будет удобен для любой квартиры.

Шаг 1: материалы и инструменты

Как обычно, перед началом работы нужно подготовить все необходимые материалы и разложить их в таком порядке, чтобы все было под рукой. Вам потребуется:

  • Фанера - 15-мм.
  • Шкурка.
  • Пильный станок.
  • Гвозди.
  • Молоток.
  • Шлифовальная машинка.
  • Сверлильный станок.
  • Циркулярная пила.

Надо сказать, что список приблизительный. Если у вас нет шлифовальной машины, просто используйте наждачную бумагу. Конечно, чтобы стол был не только функциональным, но и красивым, нужно приложить немало усилий. Но это окупится в дальнейшем, когда вы будете использовать его каждый день, переставляя с места на место. И в каждой комнате он найдет себе свое место и будет кстати.

Шаг 2: обрезка материалов каркаса

Заранее стоит вооружиться лентой и сделать необходимые замеры. Вы должны хорошо себе представлять, каких размеров должен быть готовый шкаф. Нарисуйте шаблон по размерам на фанерной доске. Если сомневаетесь в своих способностях, то сначала сделайте набросок из бумаги, а уже потом перенесите его на фанеру. Тогда готовое изделие будет ровным и красивым.

Важные размеры:

Конечно, вы можете менять их по своему усмотрению. Я приведу цифры, которыми оперировал мой муж, когда создавал этот стол. Вам нужно четыре треугольных элемента для изготовления столешницы и основания.

  • Разрежьте два квадратных куска 92 х 92 см порежьте его по диагонали, поэтому вы получите четыре отдельных куска.
  • Отрежьте еще четыре куска 50.8 х 46,75 см. На каждый нужно нанести канавку с эргономичной канавкой на одной из его сторон.
  • В конце порежьте еще четыре куска 50.80 х 46.75 см.

Шаг 3: работаем с готовыми кусками

Две фанеры муж соединил друг с другом с помощью степлера, а затем забил с помощью зигзагообразных штифтов, чтобы скрепить их. Мужу пришлось пойти таким сложным путем, так как он не мог найти большой кусок фанеры для изготовления столешницы и основания. Но это не страшно, дополнительные работы заняли не так много времени, как могло бы показаться.

Позже кусочки были разрезаны по диагонали на две части из одного блока. Здесь муж использовал циркулярную пилу. Можно было бы обойтись ножовкой или ручной пилой, только пришлось бы больше времени потратить на работу наждачной шкуркой. Другие квадратные части были вырезаны с помощью станка с пильным полотном.

Шаг 4: эргономичная ручка с канавкой

  • Вырежьте прямоугольник 11,47 х 5,08 см из фанеры с помощью фрезерного станка или лобзика.
  • Прежде чем вырезать кусок из фанеры, просто просверлите достаточно подходящее отверстие, чтобы зубья станка или лобзика, который вы используете, проходили сквозь него.
  • Позже вы можете использовать плоский и полукруглый напильник, чтобы обработать края и поверхность паза ручки.

Шаг 5: планирование и соединение частей

Края и шероховатость фанеры сглаживаются с помощью строгального станка. Окончательную шлифовку проводят при помощи наждачной шкурки. С помощью молотка и гвоздей фанерные доски соединяются до конца под углом 90°. Сначала лучше сложить их на краю стола и зафиксировать угол. Если никак не получается, то посадите детали на быстросохнущий клей, а потом уже закончите работу при помощи гвоздей.

Шаг 6: шлифование перед нанесением грунтовки

С помощью ручной шлифовальной машины очистите всю поверхность, чтобы сделать ее гладкой. Заполните вмятины или зазоры на поверхности, используя шпаклевку. Это очень важный момент, поскольку внешний вид поверхности будет сильно страдать, если на ней останутся сколы.

Шаг 7: нанесение грунтовки и краски

И вот стол уже почти готов и скоро можно будет опробовать его в деле. Но пока еще предстоит провести некоторые работы, которые придадут ему отличный внешний вид.
  • После нанесения грунтовки слегка отшлифуйте всю поверхность наждачной бумагой (не удаляйте весь слой грунтовки, поэтому шлифуйте аккуратно). Иначе всю работу придется начинать сначала.
  • Как только шлифование закончено, вы можете нанести краску. Цвет каждый может выбрать самостоятельно, можно комбинировать несколько цветов, чтобы две половинки органично сочетались, но и по отдельности выглядели отлично. Хорошим вариантом будет сочетание контрастных цветов: черный и белый, красный и черный, серый и белый.

На нашем столе муж использовал краску на водной основе, чтобы получить матовую поверхность. Мы вместе решили сочетать между собой два цвета. Этот дуэт - отличный вариант взаимодействия цветов. Черный матовый на внешней поверхности и неоновый зеленый - на внутренней. Краски на водной основе высыхают быстрее, чем краски на масляной основе. Это позволяет экономить время, так как уже через несколько часов изделие готово к использованию.

Шаг 8: окончание работ

Вы можете четко видеть эффектность сочетания цветов. В данном случае внешняя часть стола черная, а внутренняя - зеленая. Но можно сделать любую комбинацию, главное чтобы она подходила к вашему интерьеру. Теперь вы можете поиграть с мебелью и сформировать различные способы творческих комбинаций. Может быть стул, ступенька, стол, склад ... что угодно. Такая мебель очень нравится детям и творческим людям. Ею можно играть в зависимости от вашего пространства и потребностей.

Особая прелесть мебели-трансформера заключается в том, что она каждый раз может играть разные роли. Пришли гости - и она стала большим столом. Пришло время делать уроки - и у каждого ребенка есть по удобному письменному столу для занятий. А днем каждая половинка выполняет роль стеллажа, полок для цветов, чего угодно. Его можно переворачивать в любых проекциях, и две отдельные половины все равно будут выполнять целый ряд важных функций. Наверняка вы найдете и другие применения функциональной мебели, которая прослужит долгие годы. Ну что? Кто-то готов на такой подвиг? Тогда сделайте сами отличный стол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая идея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.