Идеальный подарок для второй половинки: как сделать вращающиеся сердца из натурального дерева

Мужчины зачастую теряются, сталкиваясь с необходимостью сделать подарок для женщины. Они сбиваются с ног, обходя магазины и пытаясь понять, что могло бы понравиться той самой, единственной и неповторимой. И результатом подобных изматывающих прогулок по торговым центрам становится приобретение какой-либо совершенно банальной и скучной вещи или же традиционного косметического набора, флакона духов.

Но ведь лучший подарок – это поделка, созданная своими руками. Причем вещица, для которой использовано натуральное дерево, вовсе не обязательно должна оказаться полезной, она вполне может быть просто милой или символичной. Например, почему бы не сделать для любимой сердце? Такой подарок обязательно впечатлит любую женщину, даже самую прагматичную и недоверчивую.

Что потребуется для работы?

Данный проект выполнен из двух разных сортов древесины:

  • сосна – для основания;
  • красное дерево – для сердца и его опоры.

Помимо древесины будут нужны:

  • столярный клей, его можно заменить суперклеем, с ним будет удобнее работать;
  • краска для основания – в этом проекте задействована черная;
  • лак и пурпурная пропитка для самого сердца;
  • тонкий хромированный стержень, который станет удерживать всю конструкцию.

Разумеется, также понадобятся инструменты. Придется прибегнуть и к небольшой хитрости, чтобы изготовить выгнутую опору для сердца.

Шаг первый: делаем шаблон и вырезаем детали

Первое, с чего нужно начинать работу над любым изделием, – это построение макета. Шаблон для сердца прост, он включает в себя только лишь линии, по которым нужно будет провести распил. Разумеется, сделать этот чертеж необходимо в натуральную величину, то есть нарисованное сердце должно обладать теми же размерами, что и будущее изделие.

В данном проекте шаблон выполнен в Illustrator, но нарисовать сердце вполне можно вручную или же взять за основу готовую картинку. Главное, чтобы на чертеже было нужное для распила количество линий, а их расположение не затруднило работу.

Также нужно учесть, что элементы в готовой конструкции должны свободно вращаться. Соответственно, высока вероятность того, что в сделанной вещи деталей окажется меньше, чем на чертеже.

Порядок действий на данном этапе заключается в следующем:

  • распечатать или нарисовать шаблон;
  • разделить его пополам;
  • приклеить половинки шаблона к дощечкам, это можно сделать мыльным раствором;
  • дождаться, когда бумага высохнет, и убедиться в том, что шаблон надежно приклеился;
  • выпилить детали сердца по линиям шаблона;
  • центральный фрагмент нужно выпилить в двух экземплярах.

Те, кто неплохо рисует, могут обойтись и без шаблона, начертив линии карандашом сразу на дощечках. Но при этом высок риск несовпадения деталей при стыковке. Поэтому лучше не лениться и использовать шаблон.

В данном проекте распил произведен на скролл-пиле, но его вполне можно сделать и с помощью другого инструмента, например лобзика.

Шаг второй: готовим детали к стыковке

Получившиеся детали, разумеется, не выглядят так, чтобы стать достойными элементами сердца, преподносимого в подарок. Их необходимо подготовить.

Первое, что необходимо сделать, – это очистить деревянные фрагменты сердца от остатков шаблона. Если для фиксации бумаги использовался густой мыльный раствор, то удалить остатки шаблона будет просто. Потребуется всего лишь протереть детали влажной губкой. Погружать дерево в воду нельзя, это может стать причиной деформации элементов будущего сердца.

Потом детали нужно сложить на столе, чтобы убедиться в том, что они идеально примыкают друг к другу в нижней и верхней точках фигуры.

Как только остатки бумажного шаблона будут удалены, все элементы необходимо хорошо отшлифовать. Во время этого действия нужно не забыть и о торцах деталей – при шлифовке их следует немного скосить, это придаст вращающимся элементам сердца слегка выпуклую форму.

Как только детали будут готовы, их нужно обработать в соответствии со своим замыслом – покрыть лаком, использовать декоративную пропитку или оформить как-либо иначе. А пока детали высыхают, можно заняться подготовкой центрального фрагмента.

Шаг третий: делаем пурпурное сердце

Центральный фрагмент поделки должен быть выпуклым, привлекать к себе внимание. Достичь этого проще всего, используя две детали вместо одной. Учитывая, что изначально для удобства распила сердце было разделено пополам, его центральный фрагмент будет состоять из четырех кусочков дерева.

Сделать необходимо следующее:

  • склеить между собой фрагменты так, чтобы вышло целое сердечко;
  • дождаться высыхания клея;
  • отшлифовать сердечко таким образом, чтобы его форма стала выпуклой;
  • удалить остатки древесной пыли;
  • задекорировать и оставить высыхать.

При использовании столярного клея потребуется применение зажимов. Да и ждать его высыхания придется очень долго. Более целесообразно применять суперклей. Фиксацию он обеспечивает надежную, а схватывается и сохнет моментально.

В качестве декора можно использовать любую пропитку, придающую сердцу красивый пурпурный оттенок. Разумеется, ему можно придать и любой другой цвет. Как только пропитка высохнет, сердечко нужно покрыть лаком.

Шаг четвертый: делаем основание

Этот этап работы – самый простой. Основание должно быть таким, чтобы обеспечить устойчивость всей конструкции. Соответственно, для него потребуются тяжелые и широкие бруски.

В данном проекте основание выполнено из пары сосновых брусков, склеенных между собой. Такое сочетание придает изделию более интересную форму, а также увеличивает его устойчивость.

Сделать нужно следующее:

  • выпилить бруски подходящей формы и размера;
  • отшлифовать и убрать древесную пыль;
  • склеить их и дождаться высыхания;
  • задекорировать.

В данном проекте основанию придан черный оттенок. Разумеется, можно придать любой желаемый цвет, а если вместо лака использовать полиуретан, то изделие обретет красивый благородный блеск.

Шаг пятый: занимаемся изготовлением опоры

Чтобы изготовить опору, потребуется тонкая плоская дощечка, размерами подходящая к конструкции.

А чтобы придать ей желаемую сюрреалистическую форму, нужно прибегнуть к небольшой хитрости – замочить дерево в воде.

Сделать нужно следующее:

  • поместить в ведро с водой досочку и дать ей полностью промокнуть;
  • на рабочей поверхности просверлить несколько отверстий и закрепить в них деревянные дюбеля;
  • дюбеля располагать надо таким образом, чтобы пространство между ними соответствовало форме будущей опоры;
  • поместить дощечку между дюбелями и дать ей просохнуть;
  • извлечь досочку и подпилить до желаемой формы;
  • отшлифовать и задекорировать.

Проще всего располагать отверстия под дюбели и их самих на верстаке, предварительно начертив на нем карандашом форму будущей опоры. Можно потренироваться на листе бумаги перед тем, как помещать на просушку досочку.

Шаг шестой: стыкуем детали и сверлим отверстие под стержень

Этот этап работы самый трудный, потребуется много внимания и аккуратности. Первое, что нужно сделать на этом этапе работы, – соединить элементы сердца в целые фигуры.

Делается это просто – необходимо склеить ажурные фрагменты в верхней и в нижней точках. При использовании столярного клея может возникнуть необходимость в удалении его излишков, выступивших из места стыка.

Также клей может оставить заметную внешне полосу, которая испортит впечатление, производимое поделкой. Поэтому более целесообразно воспользоваться прозрачным суперклеем. К тому же он гораздо быстрее высохнет.

Как только детали склеены, необходимо приступить к трудной части работы. В каждой ажурной фигуре и в центральном пурпурном фрагменте нужно просверлить отверстия под стержень. Для этого понадобится тонкое сверло, в диаметре совпадающее со стержнем. Разумеется, его длины должно быть достаточно для того, чтобы пройти сквозь центральный фрагмент.

Шаг седьмой: собираем сердце

Нужно пропустить хромированную ось сквозь все детали сердца. Основание и верхнюю точку стержня нужно надежно закрепить – это можно сделать при помощи суперклея.

Опора крепится в основание конструкции при помощи паза. Нужно сделать небольшое отверстие, точно соответствующее по длине и ширине опоре, капнуть в него немного суперклея и вставить досочку-поддержку.

Подарок готов. Времени на его изготовление уйдет ничуть не больше, чем на поиски готового презента в магазинах. А вот положительных эмоций эта вещица принесет в разы больше, чем любой подарок из торгового центра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы обычно дарите женщинам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.