Стильный аксессуар для кухни из дорогого сорта дерева: как сделать красивую солонку своими руками

Я увлекаюсь деревообработкой практически с детства, хоть это и непривычное хобби для женщины. Недавно я купила на рынке большой кусок каменной соли. И придя домой поняла, что не хочу наполнять ею свою дешевую, металлическую солонку. Соль + железо = ржавчина, а мне не хотелось, чтобы на столе стоял ржавый предмет. Поэтому пришла в голову идея сделать солонку своими руками их цельного куска дерева. Задача оказалась не только выполнимой, но и увлекательной.

Первые сложности

Изначально я решила сделать эксклюзивный столовый прибор из самой каменной соли. Для этого я наколола ее на куски, причем специально выбирая самые красивые, с розовыми оттенками. После этого я залила их эпоксидной смолой и заполнила смесью форму. Я ожидала, что смола застынет, а куски соли придадут интересную фактуру и оттенок. Я не знаю, почему это не пришло мне в голову сразу, но я была очень удивлена, когда соль растворилась в эпоксидной смоле и смесь стала прозрачной. Я даже не думала об этом. Так что много времени было потрачено на то, чтобы выбрать самые красивые кусочки с розовыми оттенками, но это оказалось совершенно излишним. Ну что ж, я не отказалась от идеи создать солонку ручной работы. Просто теперь нужно было остановится и подумать, какой материал станет лучшим для реализации проекта.

Цельный кусок дерева ценной породы

Креативный бочонок для хранения соли - это простой проект, для которого не требуется токарный станок. Вы можете вырезать наружный круг с помощью кольцевой пилы, а затем высверлить центральное углубление с помощью специальной насадки. Потратьте немного времени на шлифовку - и все готово. Крышку можно сделать при помощи той же кольцевой пилы из более тонкой заготовки. Для меня самым простым вариантом было использование токарного станка.

Основой для моей солонки послужил кусок дерева толщиной 6 и шириной 8 см.

  • Я закрепила его на токарном станке, чтобы закруглить углы и отшлифовать до средней зернистости.
  • Затем я прикрепила его к лицевой панели большим количеством горячего клея и выдолбила центральную полость с помощью скребка с круглым носом. Это медленная работа, и вам придется повторно заточить скребок 2-3 раза во время обработки, но вы остаетесь с очень чистой поверхностью и без центрального направляющего отверстия от насадки.
  • Я отшлифовала внутреннюю часть, что не заняло много времени.
  • Затем я сняла солонку с лицевой панели стальным шпателем и отложил ее в сторону.

Надо отметить, что реализуется проект быстро. От деревянного блока до базовой плашки прошло всего 60 минут. Конечно, время я привожу усредненное. У вас может уйти его как меньше, так и больше.

Работаем над крышкой

Теперь, когда база готова, нам нужно сделать крышку. Я решила не мудрить с деревянной крышкой, поскольку для меня это представлялось слишком трудоемким проектом. Вместо этого я вернулась к своей первоначальной идее. Если для основы соль с эпоксидной смолой мне показалась недостаточно прочным материалом, то в качестве крышки она подходила отлично.

Я смешала соль со смолой, вылила в подходящую форму и стала ждать. Соль хорошо справляется с впитыванием эпоксидной смолы, что ускорит время отвердения. Я заполнила форму в 10 часов утра, а к 3 часам дня масса уже была, как камень. По стандарту 24 часа - это обычное время отвердения эпоксидной смолы, поэтому я была приятно удивлена, что смогу завершить проект за один день.

Я использовала каплю горячего клея, чтобы прикрепить крышку к лицевой панели. Так как дно было плоским, я даже не касалась этой стороны и вместо этого сосредоточилась на внешней стороне, которая и будет крышкой. Она действительно нуждалась в доработке, поскольку застывание массы было неравномерным. В результате поверхность разделялась на участки застывшей смолы и проступающих кусочков соли.

Декор для крышки

Чтобы сделать поверхность однородной я использовала клеевой пистолет. Силикон прекрасно имитировал структуру эпоксидной смолы, а кроме того, его было легко наносить и при необходимости разравнивать. Всего 10 минут работы и крышка приобрела именно те очертания, которые я хотела видеть. При необходимости на этом этапе можно прикрепить на поверхности декоративные элементы, камни или стразы. В моем случае это было лишним, мне нужно было лишь придать изделию правильную форму. Потребовалось всего несколько проходов, чтобы получить ее. Затем я уменьшила диаметр, чтобы он соответствовал основанию. Финальной часть работы была полировка. Я отшлифовала поверхность влажной наждачной бумагой и отполировала все это с помощью пластиковых полировальных подушек под названием Micro Mesh.

Шарнир и защелка

С крышкой и основанием мы уже закончили. Теперь осталось добавить петли и защелки, чтобы солонка плотно закрывалась, а содержимое не напитывало влагу. Я просверлила отверстие в крышке, а затем вырезала алюминиевую проволоку с помощью кусачек. Она должна торчать из отверстия примерно от 1 сантиметр. Метод проб и ошибок - мой лучший друг.

Затем я выровняла крышку и прижала ее к основанию. Это дало мне понимание, где нужно просверлить соответствующее отверстие в крышке. Последнее, что я сделала, это добавила магниты к крышке и основанию, чтобы они действовали как защелки. Я использую те же методы для определения отверстий, что и для петли. Только пользовалась большим сверлом, чтобы углубить магниты. В результате у меня получилась довольно прочная защелка. А если учесть, что солонка не предназначена для хранения жидкости, то этого более чем достаточно.

Финальный штрих

Затем я добавила пару слоев спрей-лака. Когда наружные работы были закончены, я внимательно рассмотрела внутреннюю сторону солонки. В результате я решила оставить ее естественной. Такое решение было принято по двум причинам. В первую очередь, чтобы древесина могла впитывать влагу. Второй момент - чтобы соль не впитывала посторонних ароматов из отделки. В целом, я довольна результатом, хотя, признаюсь, ожидала, что солонка будет выглядеть несколько иначе. Тем не менее это был интересный эксперимент работы своими руками. Если я решу повторить его, то сделаю солонку повыше, а крышку буду делать деревянную. А еще можно сделать сахарницу и подставку. Парой они будут еще красивей смотреться на столе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы решились сделать такую солонку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.