Идея для подарка маме или второй половинке: как сделать красивый деревянный магнитик в форме сердца

Моя мама любит коллекционировать различные магниты. Ко Дню матери я решила преподнести ей такой замечательный подарок в виде магнита. Я сделала сама его из дерева. От подарка моя мама была в полном восторге. В этой статье я расскажу о том, как сделать самостоятельно изделие из дерева. Очень надеюсь, что вы последуете моему примеру и изготовите нечто подобное.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы самостоятельно изготовить магнит, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • кусок хорошего дерева;
  • клей для дерева;
  • угловая пила;
  • инструмент для закругления деревянных краев;
  • два магнита;
  • дрель;
  • супер клей;
  • наждачная бумага зернистостью 80 (120, 240, 500, 1200);
  • прозрачное покрытие;
  • зажимы.

Придаем форму будущему магниту

Первым делом нам необходимо найти кусок дерева, который бы отлично подходил в качестве основного материала для изготовления деревянного магнита. Я нашла на своем балконе такой кусок дерева, который, как я думала, мог бы стать хорошим магнитом, (я уже не помню от чего была эта деревянная часть, просто у меня была привычка все сохранять). Из небольшого отрезка дерева вырезаем два одинаковых и ровных сердечка. Но перед этим необходимо положить трафарет в виде сердца и обвести его карандашом. Сердце, нарисованное от руки, будет смотреться менее аккуратно. Две сердечка нам необходимы, чтобы сделать будущий магнит более объемным. Объемные магниты, на мой взгляд, смотрятся богаче.

Приклеиваем два магнита с помощью специального клея для дерева. Чтобы две половинки хорошо скрепились между собой, используем специальные зажимы. Как только клей высохнет, наносим рашпиль, вычищаем все края и придаем сердцу такую форму, которая нам точно понравится.

Затем закругляем края с помощью специального инструмента (я использую закругленный напильник). Это придаст магниту более мягкую и приятную форму, нежели просто острые и грубые края. Чистые линии разреза смотрятся не так нежно.

Устанавливаем магниты

Для изготовления самого магнита я использовала редкоземельные магниты 8 х 3 мм.

Чтобы соответствовать им, все, что я сделала на этом этапе работы, это просверлила 8-миллиметровое отверстие глубиной примерно 3 миллиметра, чтобы оно прилегало к поверхности, а затем я просто использовала суперклей, чтобы удержать их на месте. Не забываем про зажимы, чтобы магниты приклеились хорошенько к деревянному сердцу.

Как только клей высохнет, проверяем конструкцию, все ли правильно закрепилось между собой, и держатся ли хорошо наши магниты.

Шлифовка

Теперь начинается самое интересное. Я отшлифовала весь магнит. Для начала я использовала наждачную бумагу зернистостью 80. Как только все шероховатости были сглажены, я использовала наждачную бумагу зернистостью 120, затем 240, 500 и, наконец, мне пришлось использовать наждачную бумагу зернистостью 1200. После этого мой магнит стал очень гладким и невероятно приятным на ощупь. После всего шлифования деревянное сердце на ощупь походило на шелк, я не шучу, оно было настолько гладким, что словами невозможно передать.

Завершение рабочего процесса

Чтобы закончить рабочий процесс, я использовала прозрачное покрытие. Просто нанесите краску на всю деревянную поверхность и оставьте ее сохнуть.

А теперь я расскажу вам о маленькой хитрости. Во-первых, необходимо наносить покрытие в два слоя. Каждый слой должен хорошенько подсохнуть. Во-вторых, обязательно используйте между слоями наждачную бумагу зернистостью 1200. Так вы добьетесь гладкой и аккуратной поверхности.

Магнит получился полу глянцевым. Это очень простой проект. Результаты работы оправдывают все ожидания. Вы можете сделать такой превосходный подарок своей маме, бабушке или второй половинке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился такой необычный деревянный магнитик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.