Мы решили устроить для детей пиратский квест: муж даже сделал настоящий сундук с сокровищами

Если у вас есть дети в семье, то вы знаете, что их постоянно нужно чем-то увлекать, занимать и радовать. Многие ребятишки любят играть в пиратов, но чтобы игра по-настоящему была захватывающей, взрослые должны постараться и приготовить разные пиратские вещи, в том числе и сундук с сокровищами.

Йо-хо-хо! И сундук сокровищ!

Организовывать досуг для детей - дело серьезное. Взрослым нужно подготовиться, чтоб было весело, захватывающее и, несомненно, игра заканчивалась подарками. Задумав организовать для детей пиратский квест, нам необходимо было собрать всю возможную пиратскую атрибутику, начиная от шляп и флага с Веселым Роджером и заканчивая сокровищами, которые нужно было найти. А какие сокровища должны быть спрятаны в пиратский сундук? Конечно же, золотые монеты, а так как квест предназначается для детей, то монеты из клада должны быть не просто золотые, а еще и шоколадные. Ведь сладости - это то, что ребятишки любят так же, как и игры.

Можно было бы пойти самым простым путем и смастерить сундук для сокровищ из картонной коробки, но это было бы слишком примитивно. Ведь настоящий пиратский клад должен быть надежно спрятан, и могут пройти столетия, прежде чем его смогут отыскать. Значит, сундук с сокровищами должен быть сделан из древесины.

Какие материалы понадобятся в работе?

Для изготовления пиратского сундука с шоколадно-золотыми монетами муж выбрал натуральный дуб. Это и красиво, и натурально, к тому же бруски такого дерева у него имелись в запасах, значит, не пришлось тратиться на покупку материала. Итак, для изготовления сундука необходимо:

  • деревянный брусок диаметром 100 миллиметров;
  • деревянная плашка толщиной 10 миллиметров
  • клей универсальный, подходящий для работы с натуральным деревом;
  • саморезы;
  • воск мебельный;
  • магнитная кнопка (при желании можно заменить на навесной замок, ключ к которому тоже неплохо было бы поискать);
  • петли для крышки и крепеж к ним;
  • декоративные элементы для сундука (при желании его украсить).

Также нужна будет дрель, сверла обычные, сверла Форстнера, электрическая ножовка, ленточная пила, струбцины, тиски столярные. Ну и, конечно же, сами сокровища - шоколадные монеты.

Заготовка

Начать работу по изготовления сундука под шоколадные монетки необходимо с заготовок для корпуса и крышки. Если в наличии нет куска деревянного бруса необходимого диаметра, то следует его сделать, склеив нужно количество деревянных досок. Для этого их следует обработать до абсолютной прямолинейности при помощи тисков и электрической ножовки. Поверхности всех дощечек должны плотно соприкасаться по всей площади, чтобы после склейки в процессе обработки деталь не развалилась.

Собрав необходимую толщину бруска, все части нужно склеить при помощи специального клея по прилагающейся к нему инструкции, зажав в струбцины, дать высохнуть необходимое время. Готовый брусок обрезать в размер по длине, необходимой для сундука, плюс несколько сантиметров для того, чтобы его закрепить для обработки.

Сверление отверстия

Для того чтобы разместить в готовом сундуке шоколадки-монеты, и они не сломались, лучше всего дно сундука и его крышку выполнить в виде желоба. Сделать это можно так:

  • На торце бруска разметить расположение отверстия с учетом толщины крышки и корпуса.
  • Затем закрепить брус отметкой вверх на рабочем столе, выдерживая вертикаль.
  • Отверстие высверливается специальным приспособлением, которое называют сверло Форстнера. Его диаметр будет зависеть от диаметра монеток, которые вы затем будет использовать, чтобы наполнить сундук. К диаметру шоколадки прибавьте около 3-4 миллиметров "на свободное прилегание" - это и будет необходимый размер отверстия.
  • Отверстие должно быть сквозным. Если сложно приобрести сверло Форстнера, способное обеспечить высверливание на необходимую глубину, то тогда придется идти несколько другим путем - сначала в досках высверливаются отверстия, и только затем все доски собираются в брусок необходимого диаметра.

Формируем верхнюю часть

Крышка у сундука с пиратскими сокровищами может быть разной конфигурации. Кто-то предпочтет сделать ее плоской, кто-то округлой. Муж же решил, что сундук будет выглядеть более реалистично, если крышка будет иметь пять граней, словно бы шестигранник распилили пополам. Для этого он на торце с одной стороны прочертил форму крышки, размечая стороны шестигранника.

Затем отметил осевую линию, которая будет отделять крышку от основной части сундука. Излишки древесины муж убрал при помощи ленточной пилы, пропустив брусок по ней несколько раз, чтобы сформировать рельеф верхней части. Нижняя часть осталась прямоугольной формы.

Боковые части

Основа сундука готова, но это не сундук - в нем есть сквозная дыра, через которую выпадут все сокровища - монетки. Поэтому теперь необходимо оформить боковинки ящика. Для этого муж из листа фанеры выпилил две заготовки, чуть большего размера, чем размер сундука по торцам.

На обеих частях он разметил контур сундука и отчертил отверстие, чтобы затем не ошибиться при разрезании заготовки на две части. Обе боковые части муж приклеил к торцам при помощи специального столярного клея, затем зажал всю сборку в тиски и оставил на какое-то время, чтобы клей просох.

Окончательная обрезка

После того как клей высох, муж вынул поделку из тисков, чтобы обработать ее на шлифовальном станке, убирая выступающие края боковых частей заподлицо с основной заготовкой. Если станка нет, то придется убирать излишки древесины вручную при помощи ножа и шлифовальной машинки.

Именно такая последовательность изготовления сундука обеспечит его качество - боковинки обрабатываются заподлицо с основной частью только после того, как они установлены и надежно приклеены. Если сначала обработать эти части в размер, то можно получить не слишком качественный результат, ведь можно ошибиться в прочерчивании, сдвинуть части при склейке.

Когда сундуку придана окончательная форма, можно отделить крышку. Здесь муж использовал ленточную пилу, так как она дает более тонкий аккуратный разрез. После того как эта работа была сделана, он обработал все срезы шлифовальной машинкой с мелким зерном наждака.

Установка замка

Пиратский сундук не должен быть открытым нараспашку, он должен прятать в себе сокровища. Уже после того как в сундук был положен клад - шоколадные монетки, - муж пожалел, что не сделал настоящий навесной замок с ключом. В варианте, который он смастерил для детского квеста, сундук закрывается на магниты. Для этого он разметил середину сундука на обеих частях и середину по толщине.

Он решил поступить чуть проще и применил для отметки копировальную бумагу, которая осталась в запасах в мастерской еще со времен его студенчества. Так отметка отпечаталась на основной части при совмещении ее с крышкой, на которой место под магнит муж отметил обычной канцелярской кнопкой. Отверстия под магниты он выбрал при помощи концевого сверла, учитывая, что посадка должна быть максимально плотной по диаметру и заподлицо с древесиной.

Не забудьте перед установкой магнитов на место проверить их полярность, ведь они должны закрывать сундук, смыкаясь, а не отталкиваться друг от друга, чтобы сокровищницу невозможно было закрыть.

Установка петель

Когда практически вся работа проделана, можно установить петли для откидывания крышки. Для этого нужно максимально точно отметить их месторасположение на обеих частях сундука. Затем при помощи стамески выбрать место под посадку одной и второй петли как на крышке, так и на самом корпусе. Это необходимо сделать для того, чтобы петли позволяли частям плотно смыкаться, не оставляя больших зазоров. Крепятся петли при помощи мелких саморезов, которые должны идти в комплекте с каждой петлей.

Обработка и декор

Итак, сундук с пиратскими монетами практически готов. Как завершающий штрих мой муж обработал все деревянные поверхности специальным мебельным воском. Больше он ничего добавлять не стал, так как время уже поджимало - приближался детский праздник, ради которого эта поделка и задумывалась.

Но если бы время позволило, то он сделал бы имитацию старения, кованых накладок, а внутренние поверхности выстлал бы бархатом. Но все декоративные изыски остались лишь фантазиями. По моему мнению, сундук для детского квеста, в который были спрятаны настоящие сокровища, получился просто замечательным!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась такая задумка и ее реализация?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.