Поместится все, что нужно: как сделать вместительную походную сумку из натуральной кожи

В то время как с покупкой небольшой кожаной сумочки проблем обычно не возникает, приобрести большую и вместительную бывает очень сложно. Либо они слишком дорогие, либо неаккуратные и некрасивые, либо вы сами не уверены, что использовалась натуральная кожа. Чтобы не тратить время в поисках идеальной сумки, вы можете самостоятельно сделать такое изделие из кожи - для этого даже не нужно владеть никаким особым ремеслом, кроме навыков шитья.

Необходимые материалы

Для работы вам понадобятся:

  • Куски любой кожи приятного для вас цвета.
  • Листы бумаги большого формата.
  • Коврик для резки.
  • Острый канцелярский нож.
  • Инструменты для перфорации кожи (как минимум - острый удобный нож).
  • Шило и дырокол.
  • Иглы.
  • Нитки подходящего цвета.
  • Пчелиный воск.
  • Наждачная бумага.
  • Трагакантовая камедь.
  • Контактный клей-цемент.

1. Начните с создания выкройки

В первую очередь вы должны определиться, как именно вы хотите использовать эту сумку. Например, носить в ней ваши рабочие документы, детские вещи, прогуливаясь с ребенком, или большой художественный планшет, если увлекаетесь живописью. Продумайте количество нужных карманов и их размеры, а также расположение - внешнее или внутреннее (для телефона, записной книжки, очков, бутылочки с водой и так далее).

Если вы хотите постоянно носить эту сумку с собой, стоит подумать о специальных ремешках, расположенных снаружи и сделанных из той же кожи, что и ручки. С их помощью вы сможете привязывать к сумке сложенную легкую куртку, зонтик или дождевик, вместо того, чтобы носить их в руках.

Сумка, представленная на фото, имеет высоту около 30 см и ширину около 35 см. Определитесь с необходимыми для вас габаритами. Как только вы будете уверены в измерениях, нарисуйте все детали на бумаге в натуральную величину и вырежьте их, чтобы без проблем перенести выкройку на кожу. Чтобы не вырезать из бумаги лишние части, просто пометьте на каждом кусочке необходимое количество деталей такой формы и размера.

2. Вырежьте все необходимые детали

Прикладывайте кусочки выкройки к коже и обводите чем-то, что потом сможете легко отмыть. Лучше работайте на изнаночной стороне. Затем вырежьте все детали с помощью универсального ножа.

При работе с кожей вам, возможно, будет очень сложно выровнять защелки на передней и задней частях с защелками на оборотной стороне и нижней части. Так что лучше всего делать вкладки на боковой и нижней части очень длинными, чтобы было легче соединить их с другими вкладками. Проще обрезать лишнюю кожу, чем наживить недостающие части.

Вырежьте один кусок для спинки, боковые и нижние части, две передние части (одна используется как внешняя поверхность внутреннего заднего кармана) и две короткие задние карманные части. Не забудьте о деталях для ручек и ремешков.

Что касается внутренних карманов, есть риск столкнуться с проблемой невозможности пришить их к готовому изделию. Лучше всего заранее сделать складки, чтобы карманы выглядели как половинки коробочек (на фото выше). Чтобы прижать складки, сначала немного смочите кожу, затем постучите по складкам молотком и дайте деталям высохнуть, прежде чем продолжить.

Ручки выглядят сложными, но на самом деле их просто изготовить. Отрежьте кусок кожи на длину, необходимую для ручки, и добавьте к этому пару сантиметров, чтобы ручка "стояла". Вам не обязательно делать конусообразные основания на концах рукояток, как на фото, вы можете округлить их и сделать любую форму, соответствующую вашим потребностям.

Нанесите клей на центральную часть ручки и отогните края внутрь, чтобы сформировать захват. Отметьте линии для отверстий сшивания. Это декоративная строчка, и не очень нужна - только для красоты Для вышивания крест-накрест сделайте ряд диагональных стежков, а затем вернитесь в обратном направлении, создавая крестики.

3. Сделайте края кожи более тонкими

С подкладками, карманами и другими деталями боковые швы могут иметь толщину до шести слоев. Это слишком плотно, чтобы пробить отверстия для сшивания. Избежать этого вам поможет избавление от лишних слоев кожи, которое сделает каждый кусок более тонким. Используйте лезвие, чтобы счистить лишние слои. Однако возможно вам все равно придется прокалывать каждое отверстие для шва в каждом слое шилом.

4. Начните сшивать с карманов

Проще соединить дно карманов с основными частями сумки до того, как вы начнете соединять крупные детали между собой. Сначала также сделайте тоньше все края, которые будете сшивать, отмерьте и пометьте места швов, после чего пробейте строчные отверстия. Как только части будут сшиты, вы можете переходить к сборке самой сумки.

5. Склейте основные детали

Отложите пока в сторону швейную иглу - в первую очередь необходимо склеить все детали. Затем излишки обрезаются, отмечаются и пробиваются строчные отверстия, а после этого можно переходить к сшиванию.

Прежде, чем наносить цементный клей, наметьте места склеивания и строго по ним зажмите все места склеивания специальными бумажными зажимами или обыкновенными прищепками. Когда вы убедитесь, что окончательная подгонка подходит, покройте каждую сторону шва, контактным цементом. Дайте клею затвердеть в течение нескольких минут (пока не станет липким), затем аккуратно выровняйте детали и прижмите их друг к другу. Затем пройдитесь по швам легким постукиванием молотка, чтобы окончательно закрепить детали.

После того как основные швы будут склеены, постарайтесь обрезать края как можно ближе к конечным линиям - это облегчит разметку строчек. Отметьте линии сшивания на удобном расстоянии от края.

6. Переходите к сшиванию всех основных элементов

Сделайте четкие и точные метки, а только потом пробивайте отверстия для сшивания. Работайте с той стороны кожи, которая будет видна, чтобы разорванные части отверстия оказались внутри. При пробивании отверстий держите перфорирующие инструменты вертикально.

Начинайте каждый стежок с одной и той же стороны и заканчивайте швы одинаково, вытягивая нити в одном направлении. Не тяните стежки слишком сильно (особенно на клапане), так как это приведет к искажению края и удержанию его от плоской укладки. Чтобы добавить немного усиления к углам сумки, растяните истонченный кусок кожи по краю, а затем ударьте шилом по шву.

При шитье вокруг отверстий ремешка сначала следуйте за линией отверстий по периметру "лапки", затем обойдите петлю и вернитесь вдоль тех же отверстий по периметру, чтобы на внешнем крае был двойной набор стежков вкладок.

7. Добавьте ремешки

Если у вас нет достаточно длинного куска кожи, чтобы сделать плечевой ремень, просто разрежьте два куска и склейте их вместе. Подушечки в форме ромба позволят увеличить площадь сращивания и сделать ремень более удобным для использования через плечо. Сделайте пластиковый шаблон для пробивки отверстий, сквозь которые будет закреплен ремешок.

8. Сгладьте все неровности с помощью наждачной бумаги

Это нужно, чтобы края, демонстрирующие голую внутреннею кожу, не были очень шершавыми. Они будут не только смотреться аккуратно, но и станут приятнее на ощупь, а также будут дольше служить и не изнашиваться. Просто хорошенько потрите наждачной бумагой или пилкой все края, пока они не станут однородными. Затем отполируйте всю поверхность сумки трагакантовой камедью.

Последний штрих - использование специального пчелиного воска для обработки кожаных изделий. Следуйте инструкции на упаковке, чтобы придать готовой сумке аккуратный и блестящий вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы сделать такую же сумку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.