Из картона можно сделать полноценное и стильное кресло: удивительно, но оно выдержит вес даже взрослого человека

Простая соломинка может вонзиться в бетонную стену и не сломаться при этом. Вопрос силы и направления ее приложения. Бывали случаи, когда ураган не только рушил здания, сносил крыши, но и показывал людям: слабый элемент может приобрести свойства сильного и крепкого. Картон - это обычная бумага, только более плотная, а гофрированный картон имеет новое качество: он крепкий.

Причины и возможности

Мокрая бумага без изъянов ложится на любую сложную поверхность. Полное высыхание, затем слой клея, и опять полное высыхание. И так несколько раз. Еще один слой мокрой бумаги, высыхание, клей, высыхание. Повторив процесс некоторое количество раз, можно получить любой сложный профиль, достаточно крепкий для большинства вариантов применения.

Холодильник, мебель или газовая плита пакуются в картонную коробку. Картон можно выбросить, а можно использовать в хозяйстве. Как правило, упаковка изготавливается из гофрированного картона, но слишком тонкого для некоторых применений.

Плотность картона легко можно увеличить путем склеивания или разумного сочетания.

Как бумага, так и картон - идеальны для обработки. Вполне достаточно острого ножа, клея, металлической линейки и рабочей поверхности. Время на создание любого изделия - от нескольких минут до нескольких часов.

В данном примере использован толстый гофрированный картон, который можно также изготовить самостоятельно, склеив несколько тонких листов.

Простота конструирования практически любого изделия из картона очевидна. Легкость обработки не вызывает сомнений, но есть несколько существенных хитростей, которые открывают шикарный горизонт возможностей.

Материалы и инструменты

Важное качество картона - целостность. Только в таком состоянии он гарантирует прочность. Если листы картона помяты, имеют изъяны, их следует склеить (возможно, несколько листов в один).

В работу нужно брать материал только в целом виде. В первую очередь на картоне не должно быть никаких изгибов. Вмятины небольшого размера допустить можно, но изгибов быть не должно.

При работе с картоном идеальными должны быть только:

  • абсолютно ровная рабочая поверхность (стол);
  • максимально острый нож.

Клей, линейка и несколько ровных досок сделают работу более быстрой и качественной.

В качестве вспомогательного материала хорошо иметь под рукой стопку газетной бумаги и немного воды. Держать мысль в голове, что у вас есть возможность «вылепить» оригинальный орнамент, уникальную фурнитуру или экзотические подлокотники - лишним не будет.

Картонные тайны

Целостность картона - это его прочность. Изгиб ровной картонной поверхности - это ребро жесткости и удвоение прочности. Несколько правильных изгибов и разумное сочетание ребер жесткости может дать твердость конструкции изделия при мягкой поверхности.

Есть только два приемлемых варианта изгибания картонного листа: ножом и через специальное приспособление.

Эта конструкция из ровных деревянных планок позволяет делать изгиб картонного листа. Он должен быть идеально ровным, и остальная часть листа тоже должна остаться абсолютно ровной. Изгиб - это только одна прямая линия. Не иначе!

Тот же эффект можно получить, надрезав лист картона с одной стороны по прямой линии на толщину 50% толщины листа. В какую сторону совершать изгиб, зависит от конструкции. В большинстве случаев лучше когда надрез внутри, а не снаружи.

Не рекомендуется закреплять изгиб клеем или реализовывать обозначенные выше идеи с мокрой бумагой для формирования дополнительной прочности и нужных углов конструкции. При работе с картоном важно сначала завершить вырезку листов, изгибы поверхностей и сборку изделия, а уж потом думать об орнаменте, фурнитуре и укреплении всей конструкции.

Кройка и «шитье»

Идеально брать для работы образцы, которые разработаны специалистами и проверены практикой. Во всяком случае, с этого лучше всего начинать.

В этом примере следует обратить внимание на стык спинки и поверхности для сидения. Фактически боковушки кресла достается меньше нагрузки, когда спинка и сидение взаимно дополняют друг друга на стыке.

Худшим вариантом был бы изгиб одного листа для создания одной общей поверхности для спинки и сидения.

Автор этой идеи предложил отличный вариант кресла, но ничто не мешает перекроить его идеи на свой лад, например, продублировав боковые стенки внутри кресла два-три раза. Так будет крепче конструкция, хотя внешне ничего не изменится.

Обшивка и защита конструкции

Ткань и поролон - материалы, прекрасно дополняющие любое изделие. Просто наклеить ткань на картонную поверхность - все равно что в бетонную массу уложить стальную арматуру.

Просто приклеить поролон к сидению - все равно что плавно разместить давление по всей поверхности и избежать проседания конструкции с течением времени.

Работа с тканью и поролоном не требует использования иглы и нитки, достаточно хорошего клея. В любом случае ткань, поролон и использование мокрой газетной бумаги - это финальные стадии процесса, когда конструкция уже будет в собранном и рабочем состоянии.

Собирая изделие, нужно быть предельно внимательным.

Каждый элемент изделия должен быть цельным, изогнутым только в линиях изгиба и только на нужный угол.

Выполняя сборку, будет не лишним обратить внимание на возможные места трения. Например, вес тела на сидении окажет давление на пазы в боковых стенках. Вес тела на спинке будет влиять на оборотную сторону кресла. Эти предварительные наблюдения позволят определить узкие места и спланировать правильный вариант обшивки изделия тканью и поролоном.

Выбор клея и его использование

В принципе, не важно какой клей использовать. Сгодится даже канцелярский вариант. Но современный вариант клея будет предпочтительнее, если мы хотим создать практичное и долговечное изделие.

Хороший выбор - синтетический клей типа Eltitans. Это вариант эластичного клея, который быстро засыхает и морозоустойчив (иногда это важно). К названию особо приглядываться не следует, современная технология производства клея отработана, и с картоном будет хорошо взаимодействовать практически любой быстросохнущий и эластичный клей.

Рекомендуется не ориентироваться на водорастворимый клей, синтетика работает лучше. Ни в коем случае не следует наносить клей тонким слоем по всей поверхности. Достаточно просто рисовать линии по всей склеиваемой поверхности равномерно.

Здесь, например, перед выполнением изгиба можно укрепить элемент тканью по всей поверхности.

Естественно, ошибаться здесь нельзя. Если укрепленная клеем и тканью поверхность уже приняла окончательный конструктивный вид, вернуться обратно не получится.

Газетное и профильное моделирование

Если законченное изделие будет использоваться в одном месте и не станет перемещаться, вопрос с укреплением нижней его части или конструирование ножек неактуален. Но продумать нижнюю часть не будет лишним.

Работая с картоном, не следует допускать излишних выпуклостей. Например, наклеить снизу деревянные ножки будет плохой идеей. Если что-то делать снизу, то нужно делать по всей поверхности равномерно!

Подлокотники очень удобны, но в картонном варианте они не должны быть изготовлены вне всей конструкции, они должны крепится именно на ней и быть ее составной частью. Например, можно вылепить из газет витиеватый подлокотник и столкнуться с проблемой, как его закрепить. Намного лучше изогнуть лист картона в треугольный, квадратный или шестигранный профиль и «обвязать» им края сиденья и спинки.

Если газетное моделирование позволит создать плавные и оригинальные профили для ручек, орнамента или спинки, то обвязка законченного изделия профилем из картона придаст ей уникальный вид и укрепит конструкцию в целом.

Картонное воображение и деловая практика

Конечно, сегодня можно быстро приобрести любое изделие по приемлемой цене. Но работа с картоном - это просто, удобно и практично. Это развивает воображение. Вариант «сделал сам» всегда привлекает внимание.

Возможно, ваш бизнес никак не связан с производством кресел, диванов или упаковки, но каждый год нам приходится дарить подарки. Это как минимум. Часто приходится собираться в дорогу или отправлять посылки. Есть множество других вариантов, когда работа с картоном будет уникальным и практичным способом что-то быстро, качественно и красиво изготовить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

От гофрированного картона к обычному - один шаг. Красивое кресло можно сделать для игрушки, и это понравится вашему ребенку, разве нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.