Создаем праздничное настроение: как я своими руками сделала аромашишки

Сосновые шишки - это важный атрибут декора для новогодних и рождественских праздников. В канун этих торжеств мы украшаем свои дома хвойными деревьями, ну а шишки также являются их частью. Даже когда праздники закончатся, а елку придется утилизировать, шишки вы можете оставить для украшения интерьера. Я решила сделать в этом году аромашишки, которые будут создавать чудесную атмосферу в моем доме.

Лайфхак с шишками

В некоторых магазинах парфюмерии или эфирных масел стоит неповторимый запах. Дело в том, что продавцы распыляют парфюмы или эфирные масла на кусочки материи, специальные подушечки или используют аромалампы. Натуральные шишки - это природный материал, который сохраняет запахи в течение недели, если умело нанести ароматические средства между чешуйками.

Вам понадобятся шишки, которые можно насобирать в лесу или купить уже готовые, композиции ваших любимых эфирных масел, ватные палочки, бутылочка с распылителем, плетеный коврик из соломки или ваза для конфет.

Какие ароматы наиболее подходят для сосновых шишек

Запахи, которые будут издавать шишки, должны быть приятными и хорошо выраженными, но в то же время они не должны быть резкими. Лучший выбор в пользу масел натуральных пряностей (корица, ваниль, кардамон), хвои, цитрусовых (мандарин, грейпфрут), яблока, ванили, мяты, лемонграсса.

Как ароматизировать шишки

Шишки, собранные в лесу, необходимо промыть от грязи, замочив их в тазике с теплой водой на 15 минут. Нельзя использовать моющие средства. Затем нужно их прополоскать в чистой воде и немного обсушить. Полную сушку шишек завершают в духовом шкафу. На противень застилают лист фольги, размещают на нем шишки и выдерживают их в духовке при температуре 90 0 С в течение часа.

Наносить аромат можно двумя способами. В первом варианте в бутылку на каждые 10 мл воды добавляют по 10 капель эфирного масла и распыляют на шишки. Во втором способе эфирное масло капают на ватную палочку и аккуратно промазывают между чешуйками. Можно использовать эфирные масла сразу нескольких видов, создавая неповторимые комбинации.

Такие шишки можно уложить в конфетные вазы или на коврики из соломки и расставить в комнате. Перед праздниками стоит освежить аромашишки эфирными маслами или изготовить новую партию. Обычно запах на них держится не менее 10 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите попробовать такой лайфхак с шишками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.