Ящик с интересным механизмом: делаем японскую деревянную коробку для хранения вещей

Благодаря этому мастер-кассу, дорогие друзья, вы научитесь мастерить японскую деревянную коробку для хранения различных вещей. В действительности все намного проще, чем кажется на первый взгляд. Изделие из дерева получается необычным и функциональным благодаря специальному и очень интересному механизму.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы сделать японскую коробку, нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • фанера;
  • быстросохнущий клей для дерева;
  • небольшой отрезок медной проволоки до 15 сантиметров;
  • настольная пила.

Делаем необходимые мерки

На этом этапе мы будем использовать форму, которая вычисляет размер всех частей, основываясь на том, насколько большой ящик вы хотите. В специальной программе заполните всего три поля для длины, высоты и ширины. Затем электронная таблица сделает всю остальную работу за вас. Выберите только одно из измерений INSIDE или OUTSIDE для ввода вручную.

Разрезаем фанеру на три полоски

То, как устроена эта коробка, просто удивительно. Вам для этого понадобится для начала разрезать ваш лист фанеры на три части. У меня получились размеры 15 на 30 на 6 сантиметров.

Разрезаем две боковые части по длине

Обе детали имеют одинаковую ширину, поэтому просто обрежьте их по длине. Затем вам потребуются 3 бутсы. Два из них приклеены по бокам коробки, чтобы прижать крышку к верху. Один приклеен к вершине в качестве ручки. Я вырезала еще дополнительный бутс, чтобы я могла спокойно сложить два из них (толщина фиксатора крышки + толщина крышки), чтобы знать, как далеко вниз должны быть прикреплены скобы опоры крышки.

Сборка дна

Я использовала немного клея для соединения каждого элемента. Для большей прочности мне пришлось еще использовать степлер для мебели.

Благодаря дополнительному скреплению деталей я смогла сэкономить немного времени, так как мне не пришлось ждать, пока клей высохнет.

Еще несколько дополнительных скоб, и практически все было готово.

Крепим фиксаторы

Держатели крышки были приклеены к верху концов. Я положила пару скрепок, чтобы удержать их, пока клей высыхает. Обратите внимание на выемку, добавленную к концу более широкого фиксатора крышки. Это то, что позволит подножке свободно пройти, когда вы захотите открыть коробку.

Зажимы должны быть такой же толщины, что и сама крышка. Если они слишком высокие, крышка не будет скользить под фиксаторами. Если они слишком низкие, крышка будет неаккуратной. У меня получилось немного выше. Я сняла скошенный конец моей крышки, чтобы она проскользнула под фиксаторы. Когда я закончила, все просто безупречно подходило.

Отделка

Я очень люблю работать с деревом. Мне нравится это ремесло. Я традиционно отношусь к деревянной отделке как к чему-то святому, и это надо делать с особой аккуратностью.

Для начала я отшлифовала деревянную поверхность. Затем использовала свое фирменное средство для отделки деревянных поверхностей. Результат работы виден на фотографиях, которые представлены в этом мастер-классе.

Добавляем проволочную защелку

Защелка проволоки работает, врезаясь в фиксатор крышки, как подставка, пока крышку кто-то намеренно не откроет. Если вы хотите открыть коробку, слегка сдвиньте провод в сторону, чтобы он проскользнул в выемку, и крышка сдвинется достаточно, чтобы ее открыть. Поскольку проволока изгибается незначительно, она естественным образом возвращается в защелкивающееся положение.

Наконец, рабочий процесс подошел к концу.

А я вам пожелаю творческих успехов и побольше терпения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите мастерить различные полезные вещи своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.