Подарок ребенку для игр: как сделать игрушечную лодку из натурального дерева

Деревянные игрушки - это дешево и экологично. Они не могут поранить ребенка и развивают его воображение и творческие способности. Тем более приятно, что небольшую деревянную лодку можно сделать самостоятельно. Для этого не потребуется столярный опыт или сложные схемы.

Сделайте шаблон

В большинстве дел план - это первое, с чего стоит начинать. Деревянная лодка не является исключением. Прежде чем приступить к созданию игрушки, необходимо сделать чертеж. Вы можете использовать как бумагу, так и электронные устройства. Все детали должны быть изображены в натуральную величину. После того как они будут вырезаны, их можно приклеить к дереву - так будет проще вырезать по контуру. Для изготовления игрушки вам понадобится брусок толщиной не менее 5 см. Дерево может быть цельным, но лично я использовала переработанную древесину.

Для фиксации бумажных деталей лучше использовать клей марки Scotch. Он никогда не отклеивается, как некоторые другие марки, и его легко отчистить от дерева. В том случае, если вы намазали его не туда, вы всегда сможете без труда переместить его на новое место.

Черновая обрезка

У меня есть настольная торцовочная пила, которая идеально походит для того, чтобы вырезать детали лодки. Но вы можете использовать любой другой инструмент - подойдет даже ручная пила. Не обязательно сразу же делать точные надрезы как можно ближе к краю макета. В следующих шагах мы исправим все недостатки и доведем форму до совершенства.

Шлифовка

Придать необходимую форму нашей лодки поможет шлифовальный станок. Я пользуюсь фирмой Maktec. Модель поставляется с монтажным кронштейном, который значительно облегчает работу. К тому же недавно я приделала простой зажим, который позволяет мне переворачивать мой шлифовальный станок и класть его на бок. Именно благодаря этой маленькой хитрости я смогла сгладить край формы, придав ему вид лодки.

Затем я использовала небольшой круглый подшипник, чтобы смягчить край основания. Как только вы все сделаете, нужно будет вернуться к ленточной шлифовальной машине. С помощью нее необходимо окончательно оформить днище. Я полагаю, что также это можно сделать вручную при помощи наждачки. Однако учитывайте, что при этом у вас уйдет гораздо больше времени.

Оформление верха

Нижняя часть лодки готова, однако наша игрушка состоит из нескольких деталей. Верхнюю часть необходимо вырезать из дерева толщиной всего 1,5 см. Проще всего это сделать при помощи лобзика. Также дополнительно нужно просверлить несколько отверстий в середине, чтобы упростить работу в дальнейшем. После этого материал стоит отшлифовать, чтобы его края стали круглыми.

Я склеила две детали и дополнительно закрепила их несколькими гвоздями. С помощью станка я сделала отверстие, придав ему нужную форму. Однако я совершила одну ошибку - если бы я обрабатывала вторую деталь отдельно, то процесс пошел бы гораздо быстрее.

Затем я использовала липкую ленту, которая создала надежное перекрытие между «палубой» и «каютой». Дно лучше закрасить глянцевым лаком. Если вам не нравится блеск, то используйте матовое покрытие.

Мачта

Без маленькой мачты с парусом работа будет выглядеть незавершенной. Я использовала сверло примерно того же диаметра, что и мой дюбель. Не забывайте о том, что они должны совпасть друг с другом - в этом случае не придется использовать клей. Выточив из доски круглую мачту, вставьте ее в отверстие. Если она будет сидеть неплотно, то вам придется использовать клей и скотч для того, чтобы сузить диаметр, поэтому действовать лучше постепенно.

Также я просверлила крошечные отверстия на концах мачты, в которые вставила нитки. Они будут удерживать парус, который сделает игрушку еще интереснее. Его можно сделать из ткани. Используйте прочный материал и обработайте края, чтобы он не распустился раньше времени. При правильной работе парус даже сможет направлять ваш маленький кораблик, опущенный на воду.

Еще несколько способов сделать кораблик

Игрушку можно изготовить не только из дерева, но и из других материалов. Подойдут даже веточки или пробки, связав которые можно получить подобие плота. Для этого не потребуется много времени, а результат будет гораздо надежнее, чем бумажные поделки.

Главным в этом случае является легкий вес конструкции. Из-за лишнего веса ваше судно может погрузиться на дно, поэтому не утяжеляйте его лишними деталями. Чтобы сделать лодку из обычных пробок, вам понадобится:

  • 3 пробки;
  • нитки;
  • зубочистка;
  • ножницы;
  • клей;
  • ткань.

Далее нужно следовать следующей инструкции:

  1. Связать пробки с правой и левой стороны - это сделает игрушечный плот ровным.
  2. Вырезать из ткани треугольный парус.
  3. Закрепить его на зубочистке при помощи ниток.
  4. Вставить парус в пробки.

Данный вариант является упрощенным, но отлично подойдет для тех, у кого нет возможности долго выпиливать деревянную лодку.

Кораблик из картона

Красивыми и достаточно прочными получаются игрушечные лодки из картона. Чтобы их сделать нужно:

  1. Нарисовать чертеж. Вам потребуется две боковые части, задняя и нижняя стороны.
  2. Вырежьте получившийся макет.
  3. Склейте его при помощи клея или скотча. В результате у вас должна получиться лодка с острым носом.
  4. Прикрепите несколько отрезков картона посередине - это будет «скамейка».
  5. Вырежьте узкую полоску картона и прямоугольный «парус» из обычной бумаги.
  6. Установите его на перекладине и украсьте по своем вкусу.

Кораблик - это отличная игрушка сама по себе. Но если сконструировать и сделать изделие из дерева вместе с ребенком, то процесс станет еще интереснее. Изготовление лодки займет и родителей, и малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы делали когда-нибудь игрушки вместе с ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.