Выглядит как потрескавшаяся глина: делаем деревянную чашу с красивой текстурой

Наверное, многим нравится создавать оригинальные предметы декора из природных материалов. Особенно красиво смотрятся изделия из дерева. Они способны создавать тепло и уют в помещении. Сегодня в рубрике «Сделай сам» будет рассмотрена техника точения. Это ремесло пришло к нам давно, но особенно актуальна сегодня резьба по дереву, благодаря которой можно создать уникальные предметы.

Основным инструментом для резьбы, который используется, является форд микромотор. Вы можете использовать дремель или аналогичный вращающийся инструмент для этого.

Подготовка древесины

Куски древесины можно приобрести у токаря или мастера по изготовлению деревянных изделий. Все они подготовлены довольно хорошо, они могут даже быть переработаны из предмета мебели. Рекомендуется начинать с разметки круга с помощью компаса. Тогда можно вырезать свою форму на ленточной пиле. Это делает поворотный этап максимально простым.

Чтобы установить деталь, часто используется винтовой патрон, но при работе с более тонкими кусками древесины, сверлят отверстие с помощью насадки forstner. 50-миллиметровое отверстие идеально подходит для черновой обработки. Может потребоваться некоторая корректировка, чтобы пробел работал верно. Его раскручивают рукой и нажимают на блок.

Поворот назад

Первым шагом является разметка шипа. Важно начать с этого, чтобы убедиться, что вы не зашли слишком далеко в процессе работы по приданию изделию формы. Начинают с правильного закругления заготовки. Необходимо потирать скос, чтобы получить чистый и контролируемый разрез. Кедр - мягкая древесина, поэтому используют этот срез, чтобы получить наилучший результат. На данном этапе применяется действительно хороший инструмент для обработки древесины, такой как кедр. Когда все это будет сделано, отшлифовывают изделие, работая со шлифовальной бумагой 120, 180, 240 и 400.

Исправление лицевой стороны

Дальше изделие устанавливают на шпильке. После этого шлифуют лицевую сторону изделия. Затем выделяют размер обода, готовый к резьбе. Это соотношение 50/50. Иногда делают 38/62 (золотое сечение). Теперь часть готова для резьбы.

Разметка текстуры

Далее на изделии размечают, где будут в дальнейшем сформированы глубокие углубления. Для этого карандашом рисуют плавные кривые по всей поверхности изделия. Линии, которые рисуют, имеют длину около 3-4 сантиметров, пока не пересекают их с другой линией.

Резьба (шаг № 1)

Используется такой тип фрезы, как «звездный резак». Эти фрезы отлично подходят для выполнения линейных работ. Существует набор из 5 разных размеров. Это второй по величине размер. Обычно вы хотели бы иметь хороший контролируемый поворот. С потрескавшейся глиной нет чистых кривых, более грубых зигзагообразных линий. Чтобы получить это, работайте с дрожащей рукой. Перемещая свою руку таким образом, вы получаете красивую случайную линию. Также, когда вы делаете текстуру, работайте мимо линии, которая ограничивает текстуру при повороте. Вы ведь хотите хороший переход от резьбы до точения!

Резьба (шаг № 2)

Используется такой тип фрезы, как Saburrtooth. Этот тип фрезы отлично подходит для быстрого удаления массы. Они агрессивны и легко измельчают материал до пыли. Это здорово, потому что направление зерна не имеет значения, поэтому вы можете легко удалить середину секций. Можно работать примерно на 3-4 мм от края более глубоких канавок. Теперь, когда вы выполнили некоторые из них и регулярно использовали резак, не слишком сосредотачивайтесь на аккуратности.

Шаг № 3

Используется такой тип фрезы, как Dremel большего размера. Эта фреза применяется для очистки. Чтобы получить лучший срез, спускаются вниз по ямке, созданной с помощью саблезубого резака.

Шаг № 4

Используется такой тип фрезы, как фреза с плоским верхом, двухсторонняя лента и абразив 120. Хорошо подходят 12-миллиметровые диски из абразивного материала с зернистостью 120 с помощью высококачественной двухсторонней клейкой ленты на вспененной основе. Они создают отличные маленькие резные диски, которые затем прилипают к оправке. Они гибкие и очень эффективные. Запускают их на низкой скорости (10 000 об/мин), иначе диски отваливаются. Держать нужно инструмент как можно вертикально, держа вал перпендикулярно поверхности. Эта стадия шлифования удалит все гребни с предыдущей ступени.

Завершаем работы по резьбе

Используется такой тип фрезы, как «звездный резак». Здесь используется такой же резак, как и в самом начале работ, но с меньшим резцом. Обычно делают несколько маленьких линий в каждом сегменте, делая примерно половину в форме Y. Это только добавляет небольшие дефекты, которые обычно наблюдаются в потрескавшейся глине.

Далее, используется такой тип фрезы, как фреза с плоским верхом, двухсторонняя лента и абразивный материал с зернистостью 400. Так же, как на шаге 4 резьбы, отшлифуют небольшие кусочки дерева, затем делают окончательное шлифование с помощью шлифовального диска.

Переходим к середине

Дальше, необходимо перейти к середине изделия. Поэтапно убирают лишнюю древесину, затем шлифуют. Самый сложный вариант - последний. Важно получить чистый переход от резьбы к точению. Чтобы убедиться, что инструмент не скользит, начните с закрытой выемки. Это означает наличие флейты в положении 3 часа. Затем установите инструмент в положение на 1 час, чтобы продолжить резку. После этого этапа вы можете отшлифовать его через крупу 120, 180, 240 и 400, чтобы получить готовое изделие.

Завершение

Заканчивают работу покрытием изделия лаком. Для этого 10 % глянец. Это то, что считается наиболее стойким после нанесения. Одно из главных преимуществ лака по сравнению с маслом заключается в том, что масло будет скапливаться в трещинах, и тогда вы получите блестящие пятна, поскольку оно высыхает непоследовательно. Лак всегда будет более ровным. Обычно изделие покрывают тремя слоями лака, сокращая 600 зерен между 2 и 3 слоями. Когда работают в пыльном месте, иногда трудно получить идеальный результат, поэтому полируют его простым листом бумаги. Кажется, это очень хорошо устраняет маленькие пятна.

Хочется надеяться, что вы найдете вдохновение, чтобы взглянуть на природу и найти текстуры, которые можно включить в ваши работы. Созданные собственными руками предметы декора смотрятся не только красиво, но и оригинально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы ли вы экспериментировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.