Подруга рассказала, как рисовать настоящие картины для дома, не будучи художником. Простая методика создания собственных шедевров по номерам

Таланты и навыки живописца имеются, к сожалению, далеко не у всех людей. Однако тягу к рисованию картин при этом испытывают многие. В наше время такие любители прекрасного получили отличную возможность реализовать свое желание, создавая собственные шедевры без особого труда. В специализированных магазинах сегодня можно приобрести так называемые картины по номерам. Стоят такие наборы не слишком дорого и включают в себя холст (или картон) и набор красок в баночках.

Почему рисовать картины по номерам легко: элементарная техника

Создать собственный шедевр, используя такой набор, в зависимости от размеров холста и сложности сюжета можно за промежуток от 2 суток до 2 недель. Собственно само полотно, входящее в набор, представляет собой нечто вроде раскраски для взрослых.

Взяв за основу работу какого-нибудь известного художника или же просто красивую репродукцию, создатели таких наборов расчерчивают полотно в соответствии с оттенками и цветами красок. Каждый раздел при этом нумеруется. В дальнейшем соответствующие номера проставляются и на самих тюбиках с краской.

Кисточек в набор может входить одна или несколько разной толщины. При работе желающий создать свою картину просто смотрит на цифру на холсте и закрашивает этот участок краской под соответствующим номером.

Немного истории

В моду раскрашивание картин по номерам за рубежом и в России вошло недавно. Однако новым этот вид творчества назвать нельзя. Идея запустить в продажу такие картины еще в 50-х годах прошлого века пришла в голову основателям компании Palmer Paint Company, художникам Дэну Роббинсу и Максу Кляйну.

Фирма этих предпринимателей специализировалась на производстве красок для рисования. Однажды Дэн и Макс решили создать методику, используя которую, рисовать картины сможет любой человек и, конечно же, заработать на этом. Так в продаже и появились первые картины по номерам. Идея художников оказалась удачной, и их продукция стала довольно-таки популярной. Сегодня же увлечение картинами по номерам стало едва ли не вирусным во всем мире.

Размеры и сюжет

При покупке картины в специализированном магазине в первую очередь, конечно же, нужно обратить внимание на размеры и сюжет. Саму картинку следует выбирать в соответствии со своими желаниями. Единственное, на первых порах не рекомендуется приобретать набор с очень сложным сюжетом, мелкими деталями и большим количеством красок.

Размер полотна выбирается в соответствии с дизайном помещения. В данном случае нужно принимать во внимание прежде всего особенности интерьера своего жилища. В любом случае, чем большие длину и ширину имеет холст, тем дороже будет стоить набор.

Холст или картон?

Тем, кто только еще начинает рисовать картины по номерам и не успел набить руку, рекомендуется приобретать наборы с картоном. Работать на бумажной основе несколько проще, чем на тканевой. Границы участков и номера цветов на картоне более заметны. К тому же и краска на такую основу ложится очень легко и ровно. Впитывается в картон акрил легко, поэтому картина получается очень яркой и красивой.

Рисование по номерам на холсте — процесс более сложный. Мазки в данном случае ложатся не так ровно, а краска может впитываться неравномерно. Прокрашивать рисунок на холсте приходится обычно в несколько слоев. Однако при всем при этом и выглядят картины на тканевой основе более реалистично и в интерьере смотрятся эффектнее. Ведь настоящие художники обычно создают свои шедевры именно на тканевых холстах.

О красках

В большинстве случаев картины по номерам, реализуемые в специальных ТЦ в России или в интернет-магазинах, комплектуются акриловыми красками. Их плюсом являются прежде всего сочный цвет и простота в нанесении. Некоторым же минусом таких красок считается то, что они очень быстро высыхают. При создании собственного шедевра по номерам это нужно обязательно учитывать. Тюбики с акриловыми красками открытыми можно держать только в процессе работы. Разбавить такую краску водой в последующем не получится. Если в доме не найдется специального средства для разведения акриловых составов, баночку или тюбик придется просто выкинуть.

Производители

Ведущими производителями картин по номерам на настоящий момент считаются компании SCHIPPER (Германия), PLAID (США) и DIMENSIONS (США). Плюсом картин SCHIPPER потребители считают яркие цвета и оригинальные сюжеты. Полотна компании PLAID больше подходят для опытных мастеров, поскольку отличаются сложными сюжетами и огромным количеством мелких деталей. Картины DIMENSIONS характеризуются прежде всего тщательной прорисовкой. Готовые полотна от этого производителя даже чем-то напоминают фотографии.

Из отечественных компаний, выпускающих картины по номерам, наибольшей популярностью у потребителей на настоящий момент пользуется фирма «Белоснежка». Картины от этого производителя стоят недорого и получаются красивыми. Также у потребителей популярностью пользуется продукция китайских фирм HOBBART, MENGLEI, ITESO, COLOR-KIT, PAINTBOY.

Стоимость картин по номерам в зависимости от производителя, размеров и особенностей сюжета может быть разной. Новички обычно покупают наборы от компании "Белоснежка", цена на которые начинается от 500 рублей. Наиболее популярным вариантом у потребителей при этом являются картины от этого производителя 40х50 см (стоимость около 1000 р).

Лак

После того как картина по номерам будет нарисована, ее обычно дополнительно покрывают лаком. Это предотвращает выцветание полотна в дальнейшем под воздействием солнечных лучей и делает рисунок более ярким и заметным.

Использовать лак при создании картин по номерам необязательно. Но чаще всего мастера этот прием все-таки практикуют. Покупать лак для своих картин нужно отдельно. В наборы это средство обычно не входит.

Индивидуальные картины

Конечно же, рисование картин по номерам — это все же не настоящее изобразительное искусство. Однако некоторые фирмы, производящие подобные «раскраски», дают потребителям возможность проявить в том числе и собственное творчество. При рисовании картин из наборов некоторых марок в определенных местах краски нужно смешивать для получения особых оттенков. Выполняя эту процедуру, человек, создающий свое полотно, может выбирать пропорции по собственному усмотрению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели нарисовать настоящую картину своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.