Я научилась делать очень красивую кружевную посуду. Теперь мой стол великолепен

Керамические изделия ручной работы, способные украсить любую кухню, как известно, стоят очень дорого. Между тем, существует технология, воспользовавшись которой, изготовить красивые «кружевные» чашки и тарелки своими руками сможет даже человек, не имеющий навыков работы с глиной и в глаза не видевший гончарного круга.

Однажды я попробовала сделать такую посуду, и у меня все получилось. Советую воспользоваться этой простейшей методикой и вам.

Какие материалы и инструменты понадобятся для изготовления тарелок

Чтобы сделать такое кружевное великолепие для кухни самостоятельно, приготовьте:

  • глину для лепки;

  • несколько кружевных салфеток;

  • обычную кухонную скалку;

  • влажную губку;

  • гончарный нож;

  • акриловые краски (по желанию).

Технология изготовления

Сам порядок действий при изготовлении тарелок из глины максимально прост. Сначала положите на стол обычную толстую кухонную салфетку из микрофибры с ровной поверхностью.

Возьмите кусок глины и раскатайте его по салфетке в лепешку толщиной примерно в 0,5 см, ориентируясь на диаметр будущего изделия. Толщина лепешки должна превышать толщину приготовленной кружевной салфетки примерно в 4 раза.

При помощи кухонной скалки аккуратно «вкатайте» салфетку в лепешку. В конечном итоге кружевная салфетка должна оказаться полностью утопленной в глину.

Осторожно подцепите край вдавленной салфетки и снимите ее с лепешки, стараясь не повредить отпечатавшийся рисунок.

Возьмите увлажненную губку и аккуратно пройдитесь ей по рисунку, сглаживая его края.

Далее:

  1. Возьмите острый нож и обрежьте тарелку по краям. Сгладьте края губкой и смоченными пальцами.

  2. Перенесите глиняный кружевной круг вместе с подстилкой на неглубокую тарелку или чашку. Осторожно придавите его по форме выбранной посуды таким образом, чтобы он стал вогнутым.

На заключительном этапе просушить готовое изделие в темном месте, не снимая с формы в течение примерно 2 суток. Затвердевшую тарелку при желании можно дополнительно окрасить акриловыми красками.

Как сделать глину для лепки дома

Глину для лепки кружевных тарелок, конечно же, лучше приобрести специальную готовую, к примеру, через Интернет. Толщину декоративная керамика, изготовленная по такой технологии, имеет небольшую. А поэтому при неправильно подобранном материале может в процессе изготовления просто развалиться. Однако при большом желании, конечно же, можно попробовать приготовить глину для лепки и самостоятельно.

Для этого нужно взять обычную красную глину, просеять ее и замочить на неделю. Затем следует слить из массы воду и выложить жидкую глину на ровную поверхность подсыхать до нужной консистенции. На следующем этапе материал следует разделить на куски, вымесить каждый наподобие теста до эластичности и герметично завернуть в полиэтилен. Сама такую глину я не делала, но, вполне возможно, красивые тарелочки получатся и из нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели попробовать сделать такую красоту своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.