К технике я отношусь очень щепетильно: из фанеры сделал специальную подставку для ноутбука

Если вы работаете за ноутбуком и имеете стол с ограниченным рабочим пространством, лучше всего использовать специальную подставку для компьютера. Она будет держать ноутбук на подходящей высоте для того, чтобы вы сохраняли свою осанку и не горбились во время работы. Такую стойку можно использовать не только, сидя за столом, но и в кровати. У меня сердце разрывается, когда в фильмах или видео я вижу, как владелец ноутбука держит его в работающем состоянии прямо на кровати.

Подставка позволит вам освободить дополнительное пространство, храня ноутбук внизу, когда вы его не используете.

Как изготовить самостоятельно

Руководства "сделай сам" мне и самому не раз помогали. Надеюсь, помогут и вам. После измерения размеров ноутбука и его клавиатуры вы можете понять, что верхняя часть подставки может иметь меньшие размеры по сравнению с нижней частью. Если вы владеете "Автокадом", можете разработать там схему стойки с такими ножками, как показано на фотографиях.

Такое изделие позволит вам получить подставку для ноутбука, но еще и сэкономит материал. На лазерном резаке из 9-миллиметровой фанеры вы можете вырезать заготовки с полукруглыми пазами. Отдельные части должны плотно подходить друг к другу. Даже если заготовки будут слишком большими, подогнать их друг под друга вы сможете с помощью деревянного молотка. Однако следует быть осторожным, потому что деревянные элементы можно нечаянно сломать.

Рассчитывайте свою силу при соединении деталей. Столик должен получиться довольно выносливым и не сломаться, даже если вы на него облокотитесь. При желании вы можете изменить глубину полуколец, которые составляют основу подставки. Щели между элементами должны получиться меньше.

Примечание мастера

Основные элементы стойки выглядят как двойные клюшки. В верхней их части нужно сделать множество зубцов, которые будут находиться параллельно друг другу. Это важно соблюсти, ведь в эти зубцы будут вставляться ребра жесткости, в которых будут проделаны соответствующие выемки. Выемки имеют вид своеобразных расчесок. Все элементы должны иметь закругленные концы, чтобы вы не поранились во время эксплуатации стойки.

Особенности проведения работ

Ширина щелей между заготовками может быть отрегулирована вами самостоятельно. Если у вас нет лазерного резака, вы можете заменить его обычной пилой или ленточным станком. Отлично для работы подойдет 9-миллиметровый материал. Возможно, представленная толщина не подойдет вам, и вы выберете материал, который сможете найти в магазине в своем городе.

Дополнительно о размерах

Ножки и столик стойки - это одно целое. Эти элементы идентичны друг другу как по размеру, так и по форме. Это что-то наподобие полукругов, которые составляют половину глубины кусков. Это 12,5 мм из 25 мм. При вырезании лазером вы должны учитывать ширину лазерного луча. Эта рекомендация верна в процессе всего конструирования. Она актуальна по той причине, что вы должны убедиться, что части подходят плотно друг к другу. Вы можете самостоятельно изменить глубину полукольца. Щель в этом случае получится меньше. Длинные части ножек должны принять на себя всю нагрузку.

Особенности сборки

При соединении элементов между собой используйте киянку с резиновым наконечником. Но мягкость этого материала не обеспечит гарантию того, что подставка не сломается, поэтому все же нужно сохранять осторожность. Готовое изделие можно оставить на воздухе на несколько дней, чтобы подготовиться к дальнейшему окрашиванию.

От лазерной резки фанеры останется запах. За это время, пока подставка будет находиться на улице, запах выветрится. Для некоторых поначалу он может показаться слишком резким. Для того чтобы подставка была довольно прочной, при соединении элементов между собой их необходимо дополнительно склеить.

Заключительные работы

Завершить работу над стойкой для ноутбука можно, покрыв ее минеральным маслом. Излишки материала можно удалить тряпкой. В итоге подставка выглядит как фанерная вафля, тем она и интересна. Нижняя часть ноутбука будет хорошо проветриваться. Вы можете завершить работы, покрыв стойку маслом. Или дополнительно можете окрасить некоторые элементы, сделав деревянные торцы более светлыми, а углубленные края - темными.

Чем дополнить стойку

Если такая простая стойка у вас получилась, дополнить ее можно стулом и полкой для вашей комнаты. Тогда это будет целый комплект. А друзья, пришедшие к вам в гости, будут с удивлением спрашивать, где же вы его приобрели. Если дополнительно с ноутбуком вы используете клавиатуру, ее можно поместить снизу, тогда как все шнуры будут размещаться сзади. 9-мм фанера отлично выдержит 17-дюймовый ноутбук. Он будет хорошо охлаждаться, а значит, вы получите отличное быстродействие техники.

Как дополнительно заработать на деревообработке

Если стойка для ноутбука у вас хорошо получилась, вы можете даже открыть собственное производство. Скорее всего, от заказов не будет отбоя, ведь многие сегодня работают за ноутбуком не только дома, но и в офисе. Если при сборке такой стойки не использовать клей, ее можно сделать разъемной, чтобы удобно переносить с места на место. Кстати, если сделать у такой стойки ножки более длинными, то можно модернизировать изделие в столик для завтраков в постели. Фанера тоже для этого отлично подойдет.

Ваше мнение

А как считаете вы, стоит ли самостоятельно заниматься изготовлением такой подставки, когда множество моделей сегодня представлено в магазинах? Пожалуй, стоит, потому что изделие выйдет гораздо дешевле заводских аналогов, кроме того, оно будет доставлять вам неимоверное удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите себе такую стойку или у вас уже есть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.