Мужчасто мастерит из дерева и у него остается много обрезков: он решил их не выбрасывать, а сделать красивое панно на стену в виде лисы

Несмотря на то что в силу своей профессии муж работает с деревом почти каждый день, я не позволяю ему выбрасывать деревянные обрезки. Мне жаль даже кусочка бессмысленно пропавшей древесины, и я все складывала их в большую коробку, надеясь придумать им достойное применение. Озарение посетило меня, когда я увидела, что наша дочь не выбрасывает кусочки цветной бумаги, оставшиеся от поделок, а выкладывает из них причудливую мозаику.

Вместе с мужем мы сделали то же самое из деревянных отходов. Теперь я хочу поделиться подробной инструкцией получившегося изделия с вами, потому что результат превзошел все ожидания. Хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Что для этого нужно

В первую очередь - навык работы с пилой. Если его нет у вас или вашего мужа (отца, брата, друга), готового помогать - дальше читать нет смысла. Обработка дерева при помощи пилы без соответствующих навыков слишком опасна и не стоит никаких поделок, даже самых интересных и красивых. Если вы уверены в своих способностях - можете начинать собирать необходимые материалы.

  1. Деревянные отходы в большом количестве.
  2. Фанера такого размера, каким вы предполагаете сделать будущее панно.
  3. Морилка для дерева необходимых цветов (мы использовали "Красное дерево", "Эбеновое дерево", "Дуб", "Орех" и "Белый"), а также инструмент для окрашивания - кисть, валик или губка.
  4. Клей для дерева.
  5. Прозрачный лак для дерева.
  6. Наждачная бумага или шлифовальная шкурка.
  7. Треугольные линейки и карандаш.
  8. Ручной электролобзик с пилкой для работы по дереву.
  9. Ручная торцовочная пила или же самая обычная, если у вас достаточно навыков, времени и терпения.
  10. Защитные очки и респиратор для безопасной работы.
  11. Принтер, бумага и ножницы для подготовки макета.

1. Определитесь с рисунком и подготовьте макет

Так как сделать из деревянных брусков плавные и гладкие детали довольно сложно, мы решили взять за основу рисунок из геометрических деталей. Таких очень много в интернете, так как их часто используют в качестве эскизов к татуировкам и украшениям. Мы выбрали рисунок лисы - это красивое животное, его цвета прекрасно вписываются в древесную палитру, а еще я просто очень их люблю. Вы можете строго следовать моей инструкции, а можете взять ее за основу для любого другого геометрического рисунка - это несложно. Самое главное, чтобы поделка была вам по душе.

Ищите рисунок максимально большого формата, а когда остановите свой выбор на понравившемся, распечатайте в большом формате. Наш макет поместился на 12 листах А4. Вы можете напечатать две копии макета и склеить листы скотчем, но лучше будет перенести второй макет на цельный лист ватмана. Впоследствии нам нужно будет вырезать каждую деталь из бумаги, и цельность основы значительно упростит вам задачу.

Вы можете заранее пронумеровать каждую деталь на обоих макетах, двигаясь от ушей к кончикам лап, а затем пометить, каким цветом будет раскрашена каждая деталь. Если у вас есть фломастеры, цветные карандаши или акварель, а также много свободного времени, можете сразу раскрасить макет, вместо того, чтобы подписывать детали. Это поможет вам не запутаться на этапе окрашивания деревянных деталей мозаики.

2. Подготовьте деревянные детали

Соберите все деревянные обрезки, что у вас есть. Рассортируйте их по цвету, а затем и по толщине. Разумеется, для деталей, которые затем будут окрашены в черный и темно-коричневый, можно брать темные или разноцветные деревяшки, для светлых, соответственно, понадобятся максимально светлые и чистые.

Сортировка по толщине позволит сэкономить время на обтачивании до однородной высоты - чем больше деревяшек, близких по толщине, вы возьмете, тем лучше - все остальные желательно сразу уравнять.

Возьмите второй макет (надеюсь, вы прислушались и перенесли его на ватман). Аккуратно вырежьте все геометрические детали, из которых состоит бумажная версия вашей лисы (или любой другой выбранной вами фигуры). Так как они пронумерованы, не бойтесь запутаться и разложите по размеру - от самых крупных к самым маленьким. Цветовая отметка позволит легко ориентироваться в том, из какой деревяшки вам следует вырезать конкретную деталь.

Когда все шаблоны будут готовы, накладывайте каждый на деревянную основу, четко обводите карандашом и сразу же переносите отметку с номером и цветом. Делайте это карандашом, чтобы потом стереть с лицевой стороны и перенести на оборотную после вырезания детали.

На этапе, когда вы начнете вырезать детали, лучшим помощником станет торцовочная пила - именно с ней работал и мой муж. Но у вас может не быть такого инструмента, так что придется работать с обычной пилой. Это потребует от вас вдвое больше сосредоточенности, точности и терпения, но зато и готовая работа окажется более ценной для вас.

На нашем рисунке оказались детали, потребовавшие плавных линий - глаза лисы и ее ступни. Муж вырезал их при помощи ленточной пилы. Обычно мало кто держит дома такой инструмент, так что если у вас нет доступа к нему, просто выберите рисунок без округлых элементов или же обработайте угловатые детали до плавного состояния специальным напильником.

3. Вырезайте детали, двигаясь от центра рисунка к краям, постепенно собирая будущую мозаику

Вырезая каждую деталь, сразу стирайте отметку с лицевой стороны и переносите ее на оборотную - это пригодится в процессе окрашивания и склейки. Но не спешите скидывать детали в кучу только потому, что они подписаны. Лучше сразу складывать их, как паззл, на первый макет, напечатанный на принтере. Это позволит вам контролировать стыковку деталей друг с другом. Гораздо проще подгонять и шлифовать каждый новый элемент, чем по десять штук за раз.

4. Отшлифуйте каждую деталь

Отшлифуйте верхнюю часть каждого куска, чтобы он выглядел "мягким", обтекаемым, а затем слегка закруглите все краевые детали, которые не соприкасаются с другими. Вы можете сделать это при помощи шлифовального станка, если он есть, или же вручную. Последний вариант дольше и труднее, но он позволяет работать более гибко и точно.

5. Приступайте к окрашиванию

В соответствии с отметками о цвете на ваших брусках разложите их по группам. Для окрашивания шерстки лисы хороши подошла бы оранжевая морилка, например "Лиственница", "Клен", "Махагон" или "Тик", но я хотела повесить панно в гостиной, а потому нашу лису, в соответствии с дизайном комнаты, было решено сделать скорее красной, чем рыжей. Вы же можете экспериментировать и выбрать цвета для своего изделия в соответствии с личными пожеланиями.

Окрашивайте каждую деталь следуя инструкции по использованию морилки на упаковке. Обязательно тщательно покрасьте боковые стороны каждого бруска, так как они будут заметны даже после соединения всех деталей мозаики. Если вы прежде не работали с морилкой или не уверены в том, какой получится цвет, заранее испытайте краску на лишних кусках дерева, не задействованных в поделке.

Когда мы окрашивали части изделия, то почти сразу стирали нанесенные слои (кроме черного и коричневого), чтобы получить поверхностное окрашивание и сохранить деревянную текстуру деталей. Вы можете произвести окрашивание так, как вам хочется, в соответствии с личными предпочтениями и ожиданиями от результата. Вы также можете использовать обычную краску вместо морилки, если не хотите видеть деревянные "разводы", желая получить яркий и однородный цвет.

Нелишним будет еще раз отшлифовать каждый кусочек после полного высыхания. Во-первых, это создаст впечатление, что мы ничего не красили морилкой, используя красивые кусочки благородных пород дерева натурально яркого цвета. А во-вторых, в случае с изготовлением фигурки пушистого (такого, как лиса) животного, шершавая текстура придает некоторую живость поделке, словно кусочки действительно покрыты тонким слоем меха.

6. Подготовьте основу

Соберите всю свою мозаику из деревянных деталей на куске фанеры, к которому в последствии будете ее приклеивать. Сделайте это максимально аккуратно и точно, а затем обведите внешний контур поделки.

Вырезать эту основу по контуру будет легче всего при помощи торцовочной пилы, однако вы можете сделать это и вручную - разумеется, потратив много времени и сил. Прежде, чем приклеивать детали, обработайте края фанеры наждачной бумагой или шкуркой, чтобы они были гладкими и аккуратными.

7. Завершите мозаику, приклеив все детали

Еще раз выложите мозаику на готовой основе, проверьте все нюансы, и если получается прекрасно - доставайте клей! Следуйте инструкции на упаковке и внимательно контролируйте порядковые номера деталей, сверяя их с первоначальным макетом. Начинать приклеивание следует сверху, последовательно двигаясь от края к краю.

Когда все будет готово, дайте клею высохнуть в течение необходимого времени, а затем проведите тест на прочность, перевернув поделку и немного встряхнув ее. Если деревяшки останутся на месте, значит, все прекрасно приклеилось.

Теперь остается лишь позаботиться о долговечности изделия, покрыв его прозрачным лаком для дерева - это защитит панно от выцветания, засорения и других повреждений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы работать с деревом? Нравится ли вам идея мозаики из деревянных брусков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.