Милая деталь, которая украсит интерьер: как сделать красивые подставки из керамической плитки

Хорошо, когда нас окружают красивые, декоративные изделия. Они наполняют дом особенной атмосферой. Сегодня мы поговорим о том, как делать красивые подставочки из керамической плитки. Они принесут удовольствие всем членам семьи без исключения. А еще их можно использовать практически в каждой комнате. Сегодня я расскажу свой опыт и приведу примеры, на которые вы сможете опираться.

С чего все начиналось

Дочь давно просила меня сделать ей подставку на стол в своей спальне. Она говорила, что могла бы ставить на нее свой полдник. Так как у меня после ремонта все еще было много плиток, я подумала, что могу использовать некоторые из них, чтобы реализовать эту идею. Но нужно было придумать, как украсить плитки. На самом деле идей было много, частью из них я поделюсь с вами. Надеюсь, этот опыт будет полезен и для вас. Для отделки плитки может быть использована не только бумага, но и краски или ткани. Это я уже оставляю на ваш выбор.

Основная идея для творчества

Честно говоря, мои дочери любят русалок. Имея это в виду, я подбирала декоративный материал, который напоминал бы русалочью тематику. Я нашла красивую бумагу для декупажа, идеально подходящую для подставок по цвету. Нет, на ней не были изображены русалки. Но блестящие розовые и зеленые чешуйки с зеркальным блеском живо напоминали сюжеты волшебных сказок. С плиткой и бумагой я приступила к работе. Результаты вы можете оценить сами.

Необходимые материалы

  • Плитка (я использовала бежевую плитку, которая уже у нас была).
  • Бумага для украшения. Я нашла идеальный вариант. Бумага зеленого цвета с розовыми и золотыми нитями - это как раз то, что нужно.
  • Ножницы и триммер для бумаги.
  • Кисть.
  • Материалы для декупажа.
  • Нескользящая накладка на заднюю сторону подставки.

У запасливой хозяйки однозначно найдется то, что позволит преобразовать плитку и сделать ее не только интересной, но и оригинальной. Гипюр, кружево, оригинальные салфетки - все это можно использовать для украшения плитки. Любой силиконовый коврик для посуды решает проблему скольжения подставки. Они продаются в хозяйственных магазинах и стоят совсем недорого.

Если нет остатков от прошлого ремонта, то придется прогуляться до магазина строительных материалов и докупить все, чего вам недостает.

Инструкция, или С чего начать

С помощью триммера для бумаги или ножниц потребуется вырезать куски бумаги, размер которых немного меньше передней части плитки.

Теперь нанесем на нее клей для декупажа. С помощью кисти для рисования распределите его по всей передней части плитки. Работайте с одной плиткой от начала и до конца, чтобы успеть приложить бумагу, пока не застыл клей.

Как только я нанесла клей по всей плитке, сразу приложила бумагу и прижала. Чтобы нажим был равномерным, я использовала пластмассовую разделочную доску. После этого я нанесла второй слой клея и приложила еще один кусок декоративной бумаги.

Остается решить проблему скольжения. Для этого я вырезала куски силиконового коврика. Важно, чтобы они были достаточно большими, чтобы покрыть заднюю часть плитки. Они предотвращают царапание плитки и скольжение подставок. Теперь их можно разместить на туалетном столике или прикроватной тумбочке. Девочки очень любят, когда стаканчик с соком или чаем имеет свое место и не оставляет следов на поверхности.

Наши подставки из плитки

Работа почти закончена. Точнее, уже есть база, на которую можно добавить любое украшение. В результате получится новая, оригинальная и яркая подставка. Разве они не красивые? Они наверняка порадуют девочек и заставят их улыбаться. Можно приклеить на поверхность яркие наклейки или переводные картинки. Все это позволит не только прививать аккуратность, но и чувство стиля, что очень важно для девочки.

Цвета можно выбирать разные, поэтому тематика будет меняться. Сейчас это русалочки, завтра будут лисы и осенний лес, послезавтра - весенняя травка. Поэтому не спешите оставлять идею изготовления подставок из плитки в прошлом. Наверняка вы еще много раз вернетесь к этой идее. А значит, вас ждет много шедевров.

Видите, как тематика медленно сменилась на лисичек? К ним можно подобрать стаканчики с рисунком грибов. Так лесная тематика не только продолжается, она развивается и постепенно становится ведущей. Девочкам нравится импровизация и новизна.

Тематические подставки

Вместе с детьми вы можете придумать целый цикл разных работ, каждая из которых будет соответствовать какому-то событию. Представьте, как это весело.

Заключение

Делать подставки для тарелочек и кружек в детскую оказалось очень весело. Это увлекательное занятие, тем более что ни одна плитка не похожа на другую. Вы можете проявить фантазию и вместе с ребенком совершить путешествие в удивительную страну творчества. Более того, дети быстро перенимают эту науку и хотят сами делать похожие подставки. Скоро у каждой подружки будет подобный аксессуар. И поверьте, у каждой он будет свой. Если понравилась идея в стиле "сделай сам", такую подставку из плитки можно изготовить самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идея совместного творчества с детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.