Горячий клей и золотая краска: как из доступных материалов сделать эффектную картину с изображением древа жизни. Подарок-талисман может смастерить даже человек, который далек от рисования

Если не знаете, что подарить другу или хотите сделать оригинальное украшение себе в дом – вот интересная идея. Понадобится лишь клей и золотая краска, чтобы смастерить картину с деревом жизни. Смотрится просто потрясающе, а сделать такую сможет каждый. Вот как сделать такое украшение интерьера за несколько несложных шагов.

Принадлежности:

  • термоклеевой пистолет и клеевые стержни (черные будут лучше видны на белом холсте);
  • холст размером 30 x 30 см;
  • грунт-левкас;
  • большая трафаретная кисть;
  • золотые и черные акриловые краски;
  • бумажное полотенце;
  • ножницы;
  • лист сусального золота, пинцет и клей для фольги;
  • универсальный клей;
  • коврик с антипригарным покрытием (к которому не прилипнет горячий клей).

Шаг 1. Подготовка

Прежде всего защитите рабочую поверхность от горячего клея и краски. Лучше использовать антипригарный лист для поделок. Подключите клеевой пистолет, чтобы он нагрелся.

Шаг 2. Нарисуйте дерево

Пришло время проявить свой талант художника! Вам необязательно делать дерево таким же, как в природе. Вы можете оставить его без корней или, например, расположить дерево на одной стороне холста, а не посредине. Просто используйте свой клеевой пистолет, чтобы создать ствол и ветки.

Убедитесь, что вы сохраняете естественную плавность линий, идя от концов корней к кончикам ветвей. Например, на стволе дерева не должно быть горизонтальных линий. Снимите клеевые полоски прямо с конца холста – не беспокойтесь о боковых сторонах. После того как вы закончили, удалите все беспорядочные тонкие пряди, которые вам не нужны, и подровняйте края с помощью ножниц.

Шаг 3. Добавьте грунт-левкас

С помощью кисти нанесите левкас на холст, а сверху на него - горячий клей. Попробуйте попасть во все укромные уголки. Это покрытие поможет краске пристать к клею.

Шаг 4. Покрасьте холст

Нанесите золотую акриловую краску по всему холсту, в том числе по краям. Убедитесь, что она попала во все мелкие зазоры в клее. Как только золотая краска высохнет, нанесите поверх нее черную акриловую краску. Сделайте это в два этапа, чтобы черная краска не успела слишком высохнуть, пока вы сотрете краску с клеевых ниток.

Процесс выглядит так: нарисуйте одну половину, а затем используйте бумажное полотенце, чтобы снова стереть как можно больше краски с разросшихся прядей горячего клея. Вы увидите прохладный эффект, подобный латуни. Затем раскрасьте вторую половину и сделайте то же самое снова.

Шаг 5. Добавьте золотые листья

Сначала создайте множество маленьких фигурок из горячего клея. Убедитесь, что вы используете коврик, к которому он не прилипнет. Когда листики затвердеют, нанесите клей для фольги поверх них. Если вы используете универсальный клей, сначала он будет синего цвета, а затем станет прозрачным.

Когда он сухой, он скорее липкий, чем влажный, но именно этот эффект и нужен. Очень осторожно оторвите от листа небольшие кусочки сусального золота и прижмите их к листьям. Проще всего порвать лист пальцами, а потом разложить по всем листьям. Пинцет пригодился для того, чтобы подбирать и перемещать сусальное золото. Когда оно будет нанесено, потрите пальцами края, чтобы удалить излишки. Убедитесь, что сусальное золото полностью прижато.

Шаг 6. Завершающие штрихи

Если вы хотите сделать контраст между деревом и фоном, добавьте больше золотой краски в области фона. Это полностью на ваш вкус и не жизненно важно. Затем спланируйте, где вы хотите разместить золотые листья, и приклейте их. Можете использовать универсальный или горячий клей, если хотите.

Шаг 7. Оцените результат

Вот и все, вы завершили свое произведение искусства. Такая необычная картина украсит любой интерьер и станет прекрасным и оригинальным подарком. Ее не стыдно преподнести как родственнику, так и коллеге по работе. Фантазируйте и создавайте новые шедевры с удовольствием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать такую картину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.