"Мой стройматериал – зубочистка": мужчина стал известным благодаря необычным архитектурным сооружениям

В этом году житель Вьетнама по имени Хоанг Туан Лонг установил необычный мировой рекорд. 46-летнему архитектору-самоучке удалось первому в мире создать модели известных архитектурных сооружений, используя только зубочистки и слюду. Давайте узнаем, как уникальный мастер создает свои шедевры, и полюбуемся его лучшими работами.

Необычное увлечение

Туан Лонг с детства увлекался коллекционированием миниатюрных макетов различных архитектурных сооружений. В 2012 году мужчина решил попробовать изготовить свою собственную модель здания. В качестве стройматериалов Туанг Лонг использовал подручные средства, такие как струны и ароматические палочки. Эти материалы оказались не слишком удобными для изготовления макетов, поэтому в 2016 году мужчина решил поэкспериментировать.

"После множества проб и ошибок я понял, что идеальным стройматериалом для меня являются обыкновенные зубочистки. Работать с ними мне легко и удобно", - рассказал в одном из интервью господин Хоанг.

Как создаются шедевры

При изготовлении каркаса мастер использует слюдяной материал толщиной 2 мм. С помощью лазера мужчина вырезает в слюде отверстия диаметром всего 0,9 мм и вставляет в них зубочистки. "Работа требует очень тщательной и кропотливой работы, но мне нравится делать это", - рассказал господин Хоанг.

Первое признание

В 2016 году модель пагоды Тюа-Мот-Кот, на изготовление которой Туан Лонг потратил 6 месяцев своей жизни и более 100 тысяч зубочисток, установила вьетнамский рекорд как самая большая модель пагоды из дерева.

Всего через несколько месяцев мужчина стал известен на весь мир. Его модель здания американского Конгресса была показана на выставке в США. Позже макет был передан в музей Рипли "Хотите верьте, хотите нет" в Дубае (ОАЭ). Вице-президент музея позже прокомментировал покупку экспоната: "Модель здания Конгресса США изготовленная из обычных зубочисток, невероятно впечатляет, она достойна стать лучшим экспонатом в нашем музее".

Другие знаменитые работы мастера

Хоанг Туан Лонг учился в университете и аспирантуре в Минске. В память о студенческих годах мастер создал макет расположенной в столице Беларуси Всехсвятской церкви. На создание шедевра мастер потратил около 4 месяцев и 200 000 зубочисток.

Эта 7-этажная модель здания в виде лотоса была изготовлена примерно за 10 дней. Модель из 30 000 зубочисток была продана по цене 300 долларов США.

Модель головы совы была изготовлена ​​архитектором примерно за неделю. Туан Лонг часто делает несколько похожих друг на друга моделей. "Это увеличивает мои навыки и удовлетворяет творческий потенциал", - рассказал мастер.

Планы на будущее

Первоначально Хоанг Туан Лонг работал только для удовлетворения своей страсти и не собирался заниматься бизнесом. В этом году многие друзья и коллеги попросили его коммерциализировать свое хобби. "Я занимаюсь искусством не для того, чтобы заработать деньги. Но если вам понравилась одна из моих работ, вы можете приобрести ее", - рассказал Туан Лонг.

"Я мечтаю распространить эту форму искусства среди молодого поколения. Работая вместе над моделированием зданий, составляющих архитектурное наследие, они смогут создавать макеты для визуального обучения. Люди, которые не имеют возможности путешествовать, смогут увидеть величайшие архитектурные сооружения не на фотографии, а вживую. И все это можно воплотить благодаря уникальному строительному материалу - зубочистке", - поделился своими планами Туан Лонг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились макеты из зубочисток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.