Потренируйтесь в каллиграфии или научитесь печь хлеб. Интересные хобби, чтобы быстро снять стресс

Выпечка хлеба с нуля или изучение каллиграфии может показаться просто забавным времяпрепровождением, но эти занятия также могут быть расслабляющими и полезными, особенно для людей, желающих снять стресс или чувство тревоги.

Согласно исследованию, проведенному в 2016 году журналом "Позитивная психология", люди, которые каждый день проводили время в творческой деятельности, имели повышенное чувство позитивного психологического благополучия по сравнению с теми, кто не принимал участия в ежедневных творческих ритуалах.

Вот несколько положительных способов сделать перерыв, поспособствовать снятию стресса и избавлению от чувства тревоги.

Занятия йогой

Занятия йогой могут дать физические результаты - это, например, улучшение осанки и тонус мышц, но древние упражнения для ума и тела также могут иметь множество потенциальных умственных и эмоциональных преимуществ. В их числе снижение стресса и способность управлять чувствами тревоги. А еще, говорят ученые, йога способна помочь нам лучше спать и справляться с симптомами тревоги, вызванными трудными жизненными ситуациями.

Новички могут поэкспериментировать с различными стилями йоги, например с теми, что сосредоточены на координации движений или же на дыхании. Тем, кто уже хорошо знаком с йогой, можно попробовать силовую - она включает в себя сложные позы.

Приготовление выпечки

Есть что-то магическое в сборе ингредиентов, проведении времени на кухне и создании съедобного шедевра. Нужен максимально простой вариант? Испеките печенье из трех ингредиентов. Хочется чего-то посложнее? Попробуйте испечь хлеб или воспроизвести блюдо из любимой книги или фильма!

Выращивание цветов, трав, овощей

Изучение того, как ухаживать за растениями - суккулентами, которые требует лишь небольшого полива, или травами, такими как мята и базилик, может быть расслабляющим и полезным хобби.

И вам не обязательно иметь просторное открытое садовое пространство, чтобы заниматься этим. Хватит и вашего подоконника!

Приготовление кофе

Например, попробуйте приготовить Дальгона-кофе. Для этого требуется растворимый кофе, сахар, горячая вода и молоко, а также интенсивное взбивание - вручную или с помощью миксера.

Процесс приготовления может быть приятным и расслабляющим, посвятить ему время вы можете днем или утром в выходные. Конечно, это потребует больше времени, чем обычный растворимый кофе, но результат того стоит!

Занятия каллиграфией

Получите вдохновение, посмотрев несколько видео на YouTube, подберите учебники, в которых показано, как практиковать каллиграфию с помощью разноцветных маркеров, ручек и даже акварели. Для более традиционного варианта попробуйте научиться писать каллиграфическим пером и чернилами.

Используйте свой новообретенный почерк, написав записку другу, сделав заметки в личном дневнике или делая записи по учебе или работе. Или же напишите что-то просто для удовольствия!

Рисование или раскрашивание

Психологи говорят, что книжки-раскраски созданы не только для детей! Время, потраченное на раскрашивание сложных рисунков, может быть довольно забавным, а еще оно может быть полезно для вашего психического здоровья, согласно исследованию 2017 года, опубликованному в журнале Creativity Research Journal.

Эксперты, проводившие исследование, обнаружили, что участники, которые ежедневно занимались раскрашиванием, демонстрировали "значительно более низкие уровни депрессивных симптомов и тревоги" по сравнению с контрольными участниками, которые не показали таких же результатов. Ученые пришли к выводу, что "ежедневное раскрашивание может улучшить некоторые негативные психологические результаты".

Вышивка

Процесс ручной вышивки ткани и создания сложных замысловатых узоров может быть весьма интересным хобби для людей, ищущих творческую деятельность, которая отвлечет и расслабит. Загляните на сайт YouTube - здесь вы точно найдете все шаги и материалы, необходимые для начинающих, чтобы начать путешествие в вышивку.

Изготовление свечей

Этот процесс может быть невероятно расслабляющим. К тому же в конечном счете вы получите уникальный предмет домашнего декора. А еще для этого занятия вам не понадобится ничего необычного: просто подготовьте воск, фитиль, деревянные палочки, ваши любимые эфирные масла и горячую воду. К тому же некоторые бренды продают собственные наборы для изготовления свечей - в состав уже входит все, что вам понадобится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избавляетесь от стресса и чувства тревоги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.