Пара банок, дощечки и проволока: как из всего этого сделать удобный органайзер

Я собираю коллекционные ручки и карандаши. Поэтому постоянно возникает вопрос, где их хранить, чтобы они были на виду, но не терялись и не ломались. Впрочем, эта же проблема касается каждого – канцтовары вечно мешаются под руками на столе. Я сам придумал сделать подставку под них из обычных баночек. Получилось стильно, необычно и практично.

Пластиковые бутылки и стеклянные небольшие банки всегда приходят на помощь, когда стоит задача сделать декор и разложить вещи по местам. Я сделал этот органайзер своими руками, чтобы хранить ручки, но он действительно может использоваться многими способами! По такой же схеме можно соорудить целый рабочий уголок, тогда ни одна мелкая вещица больше не потеряется.

Требуемые материалы и инструменты

Указанные размеры касаются только моих баночек. Пожалуйста, не забудьте проверить размеры, которые вам нужны для ваших материалов. Итак, вам понадобятся:

  • 3 баночки из-под желе;
  • 4 квадратных бруска, нарезанных до 9 см;
  • 4 планочки по 13 см длиной;
  • кусок доски, вырезанный до 22 см в длину и 13 см в ширину;
  • цветная проволока;
  • степлер со скобами;
  • любая краска на ваш выбор;
  • пила;
  • шуруповерт или молоток;
  • клей для дерева.

Шаг 1. Приготовить доску и бруски

Сначала отпилите кусок доски нужного размера. У меня это был прямоугольник 22×13 см. Затем приготовьте бруски для размещения по углам. Это маленькие столбики по 9 см в высоту. Все детали нужно тщательно отшлифовать, чтобы выглядело красиво и аккуратно. Хотите, возьмите наждачку, а можете воспользоваться станком.

Пилить можно и вручную, но я использовал циркулярную пилу. Так быстрее и аккуратнее. Конечно, все зависит от типа и толщины доски. Но в моем случае вырезать маленькие детали ручной пилой было бы настоящим испытанием. В итоге мне удалось избежать раскола досок, горы стружек и необходимости ровнять края каждой детали.

Шаг 2. Собрать каркас и натянуть проволоку

Сначала нужно разложить два столбика на рабочем столе и начать натягивать проволоку между ними. Если первым делом сбить весь каркас, прикрепить проволоку будет гораздо сложнее. Это не получится сделать аккуратно.

Итак, разложите столбики, затем растяните проволоку на нужную длину (замеры надо сделать заранее). Концы каждого отрезка крепятся к дереву скобками. Нужно еще загнуть острые «носики» железной проволоки, чтобы не резаться ими потом. Проволока должна быть не слишком мягкой, чтобы удерживать банки прочно.

Когда две стороны с натянутым держателем будут готовы, их нужно прикрепить на клей к доске. Тщательно выровняйте каждый «заборчик», прибейте к основанию с помощью отделочных гвоздей или шурупов. Я использовал для этого шуруповерт, но старый добрый молоток тоже поможет.

Шаг 3. Оформление торцов

Для коротких боковин своего органайзера я прикрепил несколько кусочков деревянной отделки. Их можно просто посадить на клей. Функция торцов заключается лишь в поддерживании банок, хотя они и так вряд ли станут выпадать.

Можно пустить проволоку также и на боковины. Я думал даже специально взять разноцветные куски, но потом поленился вымерять их и крепить степлером. Решил сделать деревянные планки, которые распилил лобзиком. Их ширина не принципиальна, длина – 13 см. На клей сели идеально, вкручивать шурупы не пришлось.

Шаг 4. Покраска

Сначала заполните отверстия от шурупов деревянной шпаклевкой и дайте высохнуть. Краска потом ляжет лучше, а изделие будет выглядеть аккуратнее. Выбирайте любой цвет, краску тоже можете взять любую. Единственное, если бы мне пришлось сделать это снова, я бы сначала покрасил маленькие кусочки дерева, прежде чем соединить все вместе.

Было очень трудно получить хорошее покрытие краской во всех маленьких уголках. Возможно, из баллончика получилось бы лучше и быстрее, чем простой кисточкой. Хотя даже покрытые заранее детали все равно пришлось бы красить еще раз, чтобы прикрыть все щели.

Я долго не мог определиться с цветом. Была мысль вообще покрыть подставку прозрачным лаком, чтобы проступала структура дерева и сама она оставалась естественного оттенка. Но потом я все же остановился на белом. Хотя вы можете сделать такой органайзер каким угодно, исходя из вашего интерьера. Главное, дайте краске полностью высохнуть перед использованием, особенно в случае с пищевыми продуктами.

Шаг 5. Установка баночек и их заполнение

Добавьте банки на их постоянное место и используйте для чего угодно. Это могут быть как канцтовары, так и сыпучие пищевые продукты. В кухне такая подставка тоже смотрелась бы прекрасно. В банки можно насыпать соль, сахар и специи, крупы или панировочные сухари. Если сделать крышки с дырочками, получатся прикольные большие солонки и перечницы.

Но я, конечно, использую органайзер, чтобы все мои любимые ручки и карандаши были на местах. Наконец-то они не лежат горкой на столе и не пылятся на книжной полке. Теперь мои гости, видя такую удобную вещь, просят сделать такую же для них. Попробуйте и вы сотворить такую красоту – результат вас обязательно порадует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас тоже постоянно теряются ручки и карандаши?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.