Красивый аксессуар из обычных линеек: делаем деревянную подставку для карандашей

У вас скопилось несколько деревянных линеек? Если вы родитель школьника, то наверняка сталкивались с сумасшедшим количеством канцелярских принадлежностей, разбросанных повсюду. Хоть как-то упорядочить этот хаос можно при помощи подставки для карандашей и ручек. Из этой статьи вы узнаете, как ее сделать.

Подставка

Этот держатель для карандашей очень просто сделать. Кроме того, он станет идеальным подарком, скажем, для школьного учителя. Мы действительно сделали такую подставку в первый раз несколько лет назад в качестве прощального комплимента для педагога на дошкольных подготовительных курсах моей дочери. После этого мы повторили такой опыт еще 3-4 раза, поскольку дочке понравилась идея дарить вместо цветов что-то более практичное.

Мне же эта затея понравилась еще и потому, что помогает довольно существенно экономить семейный бюджет (особенно если у вас несколько детей). Каждый учитель, который получал этот держатель в подарок, был ему рад и ставил на рабочий стол. В конце концов, эта поделка, сделанная вместе с ребенком, смотрится намного интереснее, чем пластиковый стакан.

Интересно и легко

Еще одним плюсом этого держателя является то, что его очень просто делать. В последний раз почти всю работу под моим руководством выполнил мой 5-летний сын. Мы использовали несколько кусочков дерева, оставшиеся от других поделок. Если у вас нет подходящих отрезков, то вы можете вырезать из доски или фанеры деталь размером 40*40 см, а затем разрезать ее на пять частей. Четыре из них должны быть равны друг другу, а пятая послужит дном. Для декорирования мы выбрали деревянные линейки, которые можно найти в любом книжном или канцелярском магазине. В целом вся работа заняла всего 30 минут и обошлась нам максимум в 150 рублей.

Необходимые инструменты

  • Один кусок дерева длиной 40 см и шириной примерно 12-15 см.
  • 8 деревянных линеек.
  • Фанера толщиной 0,5 см для нижней части.
  • Клей для дерева.
  • Торцовочная пила.
  • Пневмопистолет и паркетные гвозди.
  • Шлифовальная машина или наждачная бумага.

Инструкция по изготовлению

Разрежьте доску длиной 40 см поперек. Две части должны быть шириной 10 см и еще две - 7 см. В результате у вас должно получиться несколько деталей:

  • 10*15 см - 2 шт.
  • 7*15 см - 2 шт.

Вы можете использовать для этого как торцовочную, так и ручную пилу. Также именно на этом этапе удобно будет отшлифовать деталь, чтобы убедиться, что ее будущий хозяин не поставит себе нигде занозу.

Из четырех вырезанных деталей соберите коробку, скрепив стороны при помощи клея для дерева и гвоздей. Если у вас нет пневмопистолета, то вы также можете использовать винты с потайной головкой. Только сначала просверлите для них отверстия.

Добавьте нижнюю часть

Вырежьте дно для подставки. Лучше всего для этого использовать фанеру или ДСП толщиной 0,5 см. Вы можете сразу вырезать заготовку размером 10*10 см или же измерить коробку. Помните о том, что лучше сделать деталь больше, чем меньше, поскольку спилить лишнее дерево гораздо проще.

Когда все будет готово, прикрепите дно с помощью клея для дерева и гвоздей. Здесь вы можете использовать обычные крепления, а затем замаскировать их замазкой и отшлифовать.

Добавьте линейки

Обрежьте линейки по длине с помощью ручной пилы. Для этого не требуется прикладывать много усилий, поскольку их обычно изготавливают из прочного и тонкого материала. Нажимать слишком сильно не стоит, поскольку дерево от этого может расколоться, и тогда линейку приелся выбросить. Я использовал по 4 штуки с каждой стороны - этого оказалось как раз достаточно, чтобы замаскировать дерево. Закрепите их с помощью клея для дерева и дождитесь, пока он не высохнет.

Мы также добавили красную ленту для того, чтобы держатель смотрелся более празднично. Если у вас есть желание, вы можете дополнительно декорировать держатель с помощью других деталей, но мы остановились на этом. Если вы собираетесь работать вместе с детьми, то не забывайте о безопасности и держите подальше острые предметы или пилу.

Еще несколько идей для совместного творчества

Если вам хочется сделать что-то более сложное, то вы можете попробовать изготовить стильный держатель для карандашей в виде пингвина. Хотя, если честно, это также довольно просто. Вот какие материалы вам потребуются:

  • Жестяная банка. Можете использовать емкость из-под консервов, только убедитесь, что на поверхности нет острых краев.
  • Черная, оранжевая, белая и розовая бумага.
  • Ручка, ножницы и скотч.
  • Клей.

Инструкция по изготовлению своими руками

  1. Начните с измерения количества черной бумаги, которая вам понадобится. Для этого измерьте окружность и высоту банки при помощи сантиметра, а затем вырежьте необходимый кусок. Добавьте несколько сантиметров вверху, чтобы закрыть края.
  2. Вырежьте белый овал для тела пингвина, две лапки и ключ из оранжевого картона, а также зрачки.
  3. Приклейте все детали к черной бумаге.
  4. Закрепите материал к одной стороне банки при помощи скотча.
  5. Затем оберните его вокруг емкости и закрепите другую сторону.

Вот и все, что нужно, чтобы получить милый и необычный органайзер. На самом деле идей для изготовления подставок для карандашей намного больше - настоящий простор для творчества!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы подарили такую подставку учителю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.