Огни ночных городов: делаем светильник из глобуса

Вы любите рассматривать фотографии, на которых изображен мир из космоса? Любите смотреть на ночные городские огни? Завидуете тому, что могут видеть в иллюминаторы астронавты?

Тогда светильник, представленный в данном проекте, – для вас. Светильник сделан из глобуса, и в полумраке он выглядит так же, как Земля при взгляде из иллюминатора космического корабля.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы создать красивый, фантастический, оригинальный светильник, понадобится следующее:

  • старый глобус;
  • любая волоконная электрика, например гирлянда, но свет от нее должен быть ярким, чтобы глобус сиял огнями;
  • горячий или универсальный клей;
  • дрель с очень тонким, миниатюрным сверлом, если такого сверла нет, нужно использовать толстое шило;
  • острый макетный канцелярский нож.

Не будет лишним и изображение ночной Земли, снятое из иллюминатора космического корабля. Его нужно использовать в качестве ориентира для оформления отверстий.

Как сделать светильник?

Первое, что нужно сделать, - это разделить глобус на две половинки, сняв с опоры. Но не стоит торопиться. Перед началом работы внимательно осмотрите глобус.

Как правило, он изначально состоит из пары склеенных друг с другом частей. То есть нужно просто найти шов и разделить по нему глобус на половинки.

Следующий шаг – оформление отверстий. Глобус может быть сделан как из спрессованного картона, так и из пластика.

Материал нужно учитывать при выборе инструмента для оформления отверстий. Если картон можно просто проткнуть шилом, то для того, чтобы сделать отверстия в пластике, понадобится дрель.

Как только отверстия будут готовы, нужно расположить внутри глобуса электрику. Как правило, для таких светильников используются гирлянды. Это очень удобно, поскольку всегда можно сменить режим. Это приведет к изменению цвета огней или же вызовет их мигание.

Провод и режимный блок нужно вывести наружу, а проводки гирлянды приклеить внутри глобуса. В данном проекте использована волоконная оптика.

В завершение работы глобус нужно вновь склеить и установить на его опору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по необычному использованию старого глобуса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.