Играть стало намного интересней: парень сделал необычную шахматную доску с помощью эпоксидной смолы

Увлечение шахматами – это отличная зарядка для мозга и фантазии. Это на своем примере доказал парень, сумевший сотворить настоящее произведение искусства из шахматной доски. Он сделал ее волшебной благодаря нескольким слоям эпоксидной смолы. Теперь играть на такой доске – большая честь для любого шахматиста.

Материалы и инструменты:

  • 5 листов МДФ.
  • Эпоксидная смола.
  • Суперклей.
  • Зеленый полировочный состав.

Шаг 1. Вырезание слоев МДФ с помощью X-Carve

За основу был взят дизайн трехмерной топографии океана для доски. Начиная с Inventables X-Carve, парень вырезал первый слой МДФ. Потом были вырезаны еще три слоя. Один лист МДФ нужен для дна – он остается гладким.

Вырезать контуры фигур можно вручную - лобзиком. Однако современные станки значительно облегчают эту кропотливую работу.

Шаг 2. Склейка слоев

Все слои из МДФ были склеены и помещены под гнет. Потом по краям парень приклеил торцевые доски, чтобы сделать форму для заливания смолы. Так эпоксидная смола затвердеет в прямоугольной форме. Для верности была добавлена клейкая лента по всему дну, чтобы избежать вытекания смолы.

Шаг 4. Время заливать!

Соотношение смолы и отвердителя - 2:1. Всего было залито 6 слоев эпоксидной смолы, время ожидания – по 3 часа между каждым слоем.

Использовались сине-зеленые красители для эффекта океана. Смола была выбрана влагостойкая, используемая для яхт и кораблей.

Шаг 5. Вырезать квадраты

Самый последний слой высыхал всю ночь. Потом на специальном станке были врезаны клетки для игрового поля. Затем парень взял маленький кусочек наждачной бумаги и пропустил его по дну квадратов, чтобы избавиться от каких-либо выступов.

Шаг 6. Последний слой смолы

Для квадратов использовали немного черного пигмента и немного ярко-синего пигмента, смешанных вместе в эпоксидной смоле. Этот состав готовился в течение полутора дней. Смолу залили и оставили высыхать. Потом доска отправилась на шлифовку.

Шаг 7. Последние штрихи

Сначала в ход пошла наждачная бумага с зернистостью 150 на ленточной шлифовальной машине. После этого на настольной пиле были отрезаны доски с торцов, чтобы обнажить синюю эпоксидную смолу. Затем уже на улице парень закончил шлифование наждачной бумагой с зернистостью 1200, 1600 и 2000.

Когда доску покрыли специальным полирующим составом, она ярко заблестела. Последним слоем был нанесен мебельный воск. Он защищает изделие от царапин и влаги, придает блеск. Так родилось новое произведение искусства в виде оригинальной дизайнерской шахматной доски! На ней удобно и приятно играть, глядя на настоящий бездонный океан под фигурами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сыграть в шахматы на такой доске?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня очень даже устраивает классическая доска.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.