Настоящее произведение искусства: делаем разделочную доску из дерева с резьбой и инкрустацией эпоксидной смолой

Кухня - это особенное место, в котором должно быть комфортно находиться. Этот принцип справедлив не только в отношении интерьера, но и при выборе различных кухонных принадлежностей. Например, разделочной доски. В продаже есть много интересных моделей, но можно потратить немного времени и сделать особенную доску своими руками.

Нестандартное решение

При наличии желания и времени можно сделать не просто удобную, но и очень красивую разделочную доску.

Речь идет об изделии, выполненном из дерева грецкого ореха с добавлением эпоксидной смолы и краски. В итоге получается яркий вариант, ощутимо выделяющийся на фоне стандартных досок.

Для изготовления такой доски необходимо подготовить следующие расходные материалы:

  • Эпоксидную смолу. Выбирать нужно пищевой безопасный вариант.
  • Черный орех. При желании можно взять и другую плотную древесину, например клен или вишню.
  • Производственно-безопасную отделку.
  • Клей для дерева.

Также нужны будут определенные инструменты. Вот их список:

  • 3D Карвинг Машина. Если получится, то лучше выбрать модель Inventables X-Carve, она прекрасно подходит для работы с изделиями из дерева.
  • V-образный бит 60°.
  • Программа дизайна для мольбертов.
  • SVG-файл инкрустации.
  • Митра пила.
  • Строгальный станок.
  • Настольная пила.
  • Орбитальный шлифовальный станок.
  • Хомуты.
  • Маршрутизатор для обрезки дерева.

Если какие-то материалы или модели не совсем удобны, их можно заменить более подходящими вариантами.

Процесс изготовления

Сначала нужно уделить время основе – самой разделочной доске. Черный орех является одним из наиболее подходящих материалов для такой поделки. Но у каждого свои индивидуальные предпочтения, поэтому можно выбирать другое прочное дерево.

Определившись с материалом, необходимо обрезать его до нужного размера.

Подходящая длина составляет 41 см. Далее доску потребуется разрезать вдоль при помощи настольной пилы. В итоге должны получиться две части толщиной 2,5 см. Можно 2 см.

Из этих частей понадобится сделать длинные прямоугольные бруски. Это необходимо для того, чтобы в итоге склеить из них квадратную форму.

Поскольку изначально доска не обладает нужной шириной, приходится использовать именно такой метод.

Определившись с тем, какие габариты являются наиболее подходящими, нужно соединить бруски при помощи клея по дереву. В сумме они должны образовать квадрат нужных размеров.

Чтобы клей крепче соединил бруски, их необходимо зажать параллельными зажимами.

Как это выглядит, можно увидеть на фото.

Чтобы не испортить боковые края разделочной доски зажимами, нужно поместить между ореховыми брусками и металлическими элементами другие куски дерева, которые выполнят функцию защиты от механического воздействия.

В таком состоянии доска из брусков должна находиться сутки. За это время клей полностью высохнет, и места соединения станут достаточно крепкими.

Работа над дизайном

Чтобы разработать нужный орнамент для разделочной доски, нужно воспользоваться программой Inventables или другим подобным решением. Она позволит создать качественный дизайн. Если это ПО будет не совсем удобно использовать в Easel (мольберт для работы с деревом), то можно пропустить файлы через Adobe Illustrator.

При любых сложностях в процессе применения софта стоит посещать тематические сайты и форумы, где есть немало полезной информации, позволяющей сделать выполнение задач более простым.

Создание нужной формы

Кода вопрос дизайна будет закрыт, нужно перейти к работе над деревом. Для начала потребуется снять зажимы с доски и разместить ее в удобной части рабочего стола.

Далее потребуется отшлифовать деревянную поверхность. Цель - сделать поверхность доски гладкой и ровной. В любой ее части должна быть одинаковая толщина.

Проверить результат можно при помощи специального инструмента, задающего нужный уровень высоты (см. на фото).

Далее потребуется использовать маршрутизатор с закругленным битом. С его помощью нужно обработать края доски, сделав их округлыми.

После выполнения этих действий доска будет ровной, а стыки горизонтальной и вертикальной поверхности станут плавными, без острых углов.

Вырезание узора на поверхности доски

Первое, что нужно сделать, - это открыть мольберт и закрепить на нем отшлифованную доску. На данном этапе не придется прилагать тех усилий, которых требует ремесло ручной вырезки. Главное, правильно закрепить доску и включить ЧПУ фрезер X-Carve.

Станок сам начнет вырезать заданный программой узор.

Перед тем как запускать процесс вырезания, нужно установить V-образную резьбу 60º. Если оставить стандартное прямолинейное долото, то получить четкие и чистые срезы с первого раза не получится.

Что касается V-образной резьбы 60º, то она полностью подходит для вырезания сложных рисунков на дереве.

На работу с узором, включающим много элементов, уйдет примерно 1,5 часа.

Заливка

После завершения процесса резьбы нужно перейти к следующему этапу работы с разделочной доской.

Речь идет о заливке вырезанного узора эпоксидной смолой. Тем, кто никогда раньше не занимался подобным, лучше опробовать процесс на куске фанеры с вырезами фигурками. Это позволит увидеть возможные минусы в технике заливки и произвести нужные изменения.

Поскольку с доской будут активно взаимодействовать продукты питания, смолу нужно выбирать безопасную для пищи. В продаже есть немало подходящих вариантов.

Также стоит подумать о цвете. При помощи различных безопасных для пищи добавок можно получить оригинальный оттенок, который ощутимо обогатит рисунок.

Нужные съедобные добавки можно найти в отделе для выпечки или специализированном кулинарном магазине.

Для процесса заливки потребуется смешать две равные части смолы с добавками и отвердителя. Желательно залить их в углубления на доске в течение 3 минут. Отвердитель потому так и называется, что он твердеет, поэтому делать слишком долгую паузу между различными этапами не стоит.

Избавиться от пузырьков воздуха в залитой смеси можно при помощи паяльной лампы.

Далее потребуется накрыть доску большим листом картона и оставить на ночь. Картон нужнее для защиты от пыли, которая может застыть внутри узора.

Шлифовка

Утром, когда смола уже полностью затвердеет, потребуется выполнить шлифовку готовой поверхности. Этот процесс занимает в среднем несколько дней, поэтому нужно настроиться на процесс и действовать методично до получения желаемого результата.

Столь долгий срок процесса шлифовки обусловлен тем, что наждачная бумага забивается смолой и перестает оказывать нужное воздействие на дерево. По этой причине бумагу приходится часто менять. Разумеется, подобные паузы вызывают ощутимые задержки.

Начинать можно с шлифовочных дисков, имеющих зернистость 80, и заканчивать показателем в 320 единиц. Это позволит получить нужный эффект.

Завершающие действия

После получения идеально ровной поверхности нужно без промедления промыть доску, удалив с нее все лишние частицы и пыль.

Далее необходимо подождать пока разделочная доска полностью высохнет и после этого выполнить шлифовку при помощи губки с зернистостью 400. Это действие позволит сбить древесные волокна.

Оставшуюся пыль нужно удалить влажной тканью.

Следующее что нужно сделать – это обработать доску безопасной отделкой. Речь идет о минеральном масле и других подобных составах.

Сначала нужно нанести первый слой, после чего, подождав 15 мин, покрыть доску вторым слоем. Затем потребуется сделать паузу на 10 минут.

Вытерев излишки масла, доску следует полировать мягкой тканью до получения нужного уровня блеска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали изготавливать разделочную доску самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.