Быть как Тони Хоук: мы во дворе построили мини-рампу для скейтбординга и катаемся теперь всей семьей

Что такое мини-рампа? Каждый, у кого есть скейт, это знает. Но те, кто далек от скейтбординга, нуждаются в пояснении. Это компактная скейтборд-рампа, обычно не превышающая шести футов в высоту, то есть не более пары метров.

Такая рампа очень удобна для тренировок начинающих скейтбордистов. Построить ее вполне можно самостоятельно, во дворе дома или на садовом участке.

Что потребуется для создания рампы?

Мини-рампа, представленная в данном проекте, обладает такими размерами:

  • 3 фута (0,91 м) в высоту;
  • 12 футов (3,66 м) в ширину;
  • 24 фута (7,32 м) в длину.

Разумеется, размеры вполне можно подкорректировать, сделать более удобными. Например, в высоту рампу вполне можно сделать метровой. Разумеется, на размеры непосредственно повлияет площадь участка, отведенного под строительство.

Для строительства понадобится следующее:

  • пиломатериалы;
  • фанера;
  • стальные трубы;
  • латексная краска для наружных работ;
  • внешние винты (2.5 " и 1.5 ");
  • оцинкованные болты (1/2 ");
  • гайки и шайбы;
  • гаечные ключи;
  • бетонные опоры (12" x 12" x 8 ") и пандусы.

В качестве бетонных опор можно задействовать кольца для колодцев. Но, разумеется, подобная замена отразится на процессе строительства.

Также в работе будут нужны:

  • торцовочная и круглая пилы;
  • ударная дрель или перфоратор и сверла;
  • кобальтовые буровые наконечники;
  • зенкерное долото;
  • уровень;
  • рулетка.

Разумеется, не обойтись и без других инструментов, например, без молотка. Нужны будут мел, карандаш, кисти, валики.

Этап первый: подготовка земельного участка

В идеале рампа должна стоять на абсолютно плоском, ровном участке земли. Но разве такое возможно? Только если задействовать под строительство заасфальтированную площадку. Во дворе дома такая площадка может быть, но на дачном участке вряд ли.

Поэтому место под строительство нужно подготовить. Нужно выровнять площадку. Если на земле много кочек и выбоин, то участок необходимо вспахать. Конечно же, после этого землю нужно утрамбовать, и желательно пролить ее средством, уничтожающим растительность.

Если есть возможность, то стоит вымостить участок, отведенный под строительство, бетонными плитами. Для этого можно использовать абсолютно любые плиты, например, можно купить те, которые остаются после строительных или дорожных работ. Асфальт также является хорошим основанием.

При подготовке участка необходимо пользоваться уровнем.

Этап второй: установка бетонных опор

В представленном проекте фундамент выполнен из четырех трапециевидных бетонных опор. Они должны быть установлены по углам конструкции.

Поскольку рампа тяжелая, фундамент немного осядет с течением времени. Для того чтобы рампа оставалась ровной максимально долго, под опоры нужно уложить несколько слоев гравия.

Дополнительно можно соединить бетонные опоры рельсами или балками. Это придаст конструкции устойчивости и сделает ее более долговечной.

Этап третий: формируем наклонные переходы (трубы)

Первый этап строительства заключается в компоновке и вырезании каркаса для наклонных переходов, которые составляют стороны рампы. То есть на первом шаге создается поддержка для главного элемента рабочего пространства рампы.

Сделать нужно следующее:

  • вырезать из фанеры четыре боковых детали, оформив на них плавную закругленную линию;
  • стороны рамы соединить четырьмя поперечными балками, по два сверху и снизу;
  • соединить стороны по всей полукруглой линии поперечными балками, расположив их на равном расстоянии, в данном проекте использовано восемь брусков;
  • зашить верхнюю плоскость досками.

Заднюю сторону нужно оставить пустой до завершения строительства. Потом ее можно закрыть как досками, так и фанерой. Балки, которыми соединяются полукруги труб рампы, нужно располагать перпендикулярно плавной линии, гранями вверх.

Этап четвертый: устанавливаем

Готовые трубы нужно установить на бетонные опоры и разместить под ними пандусы таким образом, что конструкция не колыхалась, не смещалась.

Крайне важно правильное размещение конструкций труб рампы на участке. При этом нужно не просто выставить их точно напротив друг друга, но и разместить таким образом, чтобы было удобно кататься. То есть следует учесть, как именно падают солнечные лучи. Ведь мало кому захочется проводить время на рампе со скейтом, если глаза станет слепить яркий солнечный свет.

При установке труб рампы необходимо пользоваться уровнем.

Этап пятый: строим середину

Боковые наклонные переходы соединяются между собой двумя плоскими каркасными секциями. Одна из секций каркаса должна быть больше, а другая меньше. Меньшая секция занимает треть площади середины конструкции, а большая – две трети.

Сами секции представляют из себя продольные балки, по сторонам соединенные поперечными. Все крепления – сквозные, оформленные винтами. В представленном проекте на каждую из секций ушло по двенадцать балок и, разумеется, еще по две для соединения.

Этап шестой: скрепляем и обрабатываем

Готовые плоские секции укладываются между каркасами труб, после чего вся конструкция скрепляется винтами. Если нет уверенности в том, что гайки на винтах не станут раскручиваться, то резьбу можно смазать суперклеем. Но закручивать нужно будет очень быстро и максимально плотно.

На этом шаге работы удобнее всего обработать каркас мини-рампы специальными пропитками. Это необходимо сделать для того, чтобы защитить дерево от воздействия внешней среды. Оптимальный вариант для обработки – использование универсальных пропиток, с широким спектром действия.

Этап седьмой: закрепляем стальные трубы

Вдоль верхней кромки наклонного перехода нужно закрепить стальной копинг. Этот элемент необходим для того, чтобы скользить поперек, когда скейтбордист добирается до верхней части наклонного перехода. Данный элемент конструкции должен быть стальным, потому что он принимает на себя удары от скейтборда. Пластик или любой мягкий металл, такой как алюминий, будет вдавлен или сразу же сломан.

В представленном проекте копинги сделаны из цельных стальных труб. Разумеется, их можно сварить из отрезков. Но тогда придется отполировать стальной шов до идеальной гладкости, а это сделать очень трудно.

Труба укладывается в выемке под верхней гранью наклонного перехода. В ней сверлятся отверстия, в которых и располагают болты. Закрепить трубу необходимо очень качественно, как минимум на трех участках.

Этап восьмой: обшиваем рампу фанерой

Этот этап работы – самый простой и легкий. Нужно обшить созданный каркас листами фанеры. Начать работу следует с закрытия наклонных переходов. Закрепить фанерную обшивку можно как винтами, так и обычными кровельными гвоздями. Самое важное – шляпки метизов не должны выделяться из плоскости фанерной обшивки.

Перед тем как прибивать листы фанеры, их необходимо тщательно отшлифовать. При фиксации на конструкции листы следует максимально плотно подгонять, таким образом, чтобы между ними не было даже мелких, узких щелочек.

Если материала достаточно, то обшивку лучше выполнить в два слоя. Но при этом следует фиксировать фанеру так, чтобы она не пружинила при катании. Оптимальный вариант выполнения второго слоя обшивки – использование цельного листа фанеры, который помимо метизов будет зафиксирован еще и универсальным клеем, подходящим для наружных работ.

Нужно обшить фанерой или досками и задние стенки, если, разумеется, не планируется оставить их открытыми.

Этап девятый: красим рампу

Покраска мини-рампы необходима, поскольку конструкция находится на улице и постоянно подвергается механическому воздействию.

В представленном проекте рампа задекорирована латексной краской. Наносить краску лучше в два три слоя. Но каждый из них должен наноситься только после полного высыхания предыдущего. Копинг следует выкрасить в цвет, отличный от общего тона рампы. Это нужно для того, чтобы при катании скейтбордист его видел. В работе пригодятся как валики, так и кисти.

На задней стенке можно оформить спуск в виде горки, а саму поверхность превратить в тренажер для скалолазания для малышей или же просто красиво раскрасить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по строительству рампы для скейтбординга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.