Это Спарта! Любителям античной истории сандалии ручной работы точно понравятся: как их сделать самому

На создание этих сандалий меня вдохновила картина «300 спартанцев». Конечно, они не такие, как носили спартанцы, но я использовала похожий дизайн. Пара, показанная здесь, была изготовлена ​​из винила, пены и пластика. Сделать такую обувь не составляет труда. Необходимо только сделать шаблон и следовать инструкции.

Что потребуется для проекта

Расходные материалы:

  1. Клей для резины.
  2. Термопластичная резина толщиной от 1 до 5 мм.
  3. Винил на тканевой основе.
  4. Акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) толщиной от 2 до 5 мм. Я использовала 2 мм.
  5. Картон или лист бумаги.
  6. Ручка, маркер.
  7. Лобзик с тонким лезвием.
  8. Наждачная бумага.
  9. Бритвенный нож, ножницы.

Все необходимые материалы можно приобрести в любом специализированном магазине. Возможно, некоторые из них есть в вашем доме. При работе с электрическим инструментом необходимо соблюдать технику безопасности. Не стоит забывать о средствах индивидуальной защиты в процессе работы.

Начало работ

Встаньте на лист бумаги. Поместите ручку перпендикулярно к вашей бумаге и обведите вокруг ступни. Таким образом у вас получится шаблон подошвы. Добавьте несколько миллиметров к получившемуся шаблону. Также отметьте расстояние между большим и вторым пальцем ноги. Это будет использоваться в качестве места для ремня, который будет проходить через обувь.

Опора для подошвы

Я использовала шаблон, чтобы сделать опору для подошвы. Первоначально я собиралась использовать тонкую фанеру, но обнаружила, что она скрипела, когда я на нее наступала. Я решила использовать лист АБС толщиной 2 мм. Этот материал гибкий и тихий. Может быть, это не лучшая альтернатива, но это сработало для меня. Он был вырезан по шаблону с помощью лобзика с тонким лезвием. Зачистку кромок лучше всего проводить ручными инструментами, так как ленточная шлифовальная машина будет плавить края.

Я сделала прорезь для ремешка шириной 15 мм и длиной около 17 мм и обнаружила, что действительно важно удалить все острые края, так как они, скорее всего, порежут виниловые ремни.

Покрытие подошвы

Я использовала термопластичную резину шириной 1 мм в качестве покрытия для подошвы. Ее цвет не важен, так как он будет скрыт от глаз. Я также использовала шаблон, чтобы нарисовать подошву на обратной стороне винила на тканевой основе. АБС и винил я соединила между собой при помощи клея. Подойдет любой клей, специально разработанный для обуви и кожи.

Я обрезала излишки по краям, затем повторила процесс с основой подошвы на другую ногу. Использовала при этом бритвенный нож, чтобы обрезать излишки, а также ножницы, чтобы отрезать лишний материал. Наконец я сделала прорези для ремешков.

Ремни

Поскольку мне действительно не нравился внешний вид традиционной спартанской обуви, я хотела сделать ее более элегантной.

Я использовала ранее вырезанный из бумаги шаблон, чтобы решить, как я хочу обернуть ремни вокруг ноги. Ремни должны были быть шириной около 15 мм и оборачиваться вокруг стопы и голени. Тканевая лента, которую я использовала для этого, имеет длину около 1,5 м, и она все еще была короткой, поэтому мне нужно было соединить 2 полосы вместе.

Таким образом, я вырезала ремни необходимой длины и ширины, с помощью клея обклеила их полосками винила.

Поверхность для ходьбы

Затем я начала размещать ремешок. Я решила прикрепить его к основанию сандалии. Он был приклеен в одном месте, затем остальные ремни были завернуты, как показано на рисунке.

Я создала шаблон, чтобы показать, где будут размещаться ремни. Мне нужно было, чтобы ремни скользили так, чтобы их можно было правильно затянуть.

Затем я с помощью клея приклеила подошву из термопластичной резины. Теперь другая сандалия была сделана таким же образом.

Покраска

Я не была полностью довольна цветом и внешним видом обуви, поэтому решила покрасить ее краской. Я использовала бумажное полотенце, чтобы покрыть обувь краской, затем она немного постояла, после этого я стерла большую ее часть. Таким образом, получился искусственно состаренный винил, который выглядел хорошо изношенным.

Подгонка и крепление

Ремни регулируются, поэтому мне нужно было сделать окончательную подгонку. Я подтянула сандалии к ногам, затем наложила ремень вокруг пятки на лодыжку. Точка крепления находится на задней части ноги, ее я пометила маркером. Ремни были обрезаны по длине, и на концах ремней была пришита липучка.

Шероховатая сторона липучки была обращена наружу и размещена сверху внутреннего ремня. Другая липучка была пришита на внутренней стороне внешнего ремня. Это предотвратит натирание, если липучка не выровнена должным образом.

Вместо заключения

Подошва является одной из важных элементов любой обуви. Именно она предотвращает быстрый ее износ, продлевает срок службы. Подошва постоянно подвергается механическому воздействию и деформации. Поэтому материалы для ее изготовления должны быть устойчивыми к деформации и негативному влиянию внешней среды.

Термопластичная резина изготовлена из искусственного каучука, она недостаточно плотная, но гибкая, поэтому из нее можно делать подошву. Также этот материал износостойкий и не деформируется, он имеет небольшой вес, не имеет сквозные поры, не пропускает влагу, обеспечивает теплозащиту. Этот материал достаточно упругий, обладает хорошими амортизационными свойствами. Обувь с такой подошвой помогает снять нагрузку на конечности и позвоночник. Недостатком материала выступает тот факт, что при влажной погоде обувь может скользить по поверхности.

Таким образом, не составляет труда сделать собственными руками оригинальные сандалии. Их можно носить практически под любой наряд. И пусть это не настоящая Спарта, но любителям античной истории сандалии ручной работы точно должны понравиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли интерсен для вас мастер-класс по созданию сандалий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.