Людям творческим и в карантине скучать некогда: к Пасхе можно вылепить курочку-подставку для яйца

Этот карантин не проклинает только ленивый. Ему все нипочем: завалился на диван и сериалы смотрит. Либо «Уральских пельменей» в записи на компьютере. И дети, нудящие, что им скучно, его не отвлекают. Хорошо быть ленивым и непробиваемым…

Ох уж этот карантин…

А вот мне, бабушке со стажем, повезло меньше. Обычно я не страдаю от скуки, наоборот, мне всегда не хватает времени. Но тут мне подбросили парочку внуков – одного из-за карантина в детсаду, а другую – по той же причине, но уже школьницу. Мама работает в продуктовом магазине, а папа у них – врач.

Сначала все шло нормально: умывание, зарядка, завтрак, дистанционные обучение со старшей (малыш в это время был на седьмом небе от счастья – ему позволено было смотреть мультики). Но потом дети спросили меня, чем же мы будем заниматься дальше. Мама им, оказывается, пообещала, что у бабушки всегда весело и скучать будет некогда.

Лепить будем? А из чего?

Лучшее занятие - это что-нибудь поделать своими руками. Испробовано. Но...

Рисовать дети наотрез отказались – дома уже картины вешать некуда, хватит. Играть было тоже не очень комфортно – слишком большая разница в возрасте у детей. Шить не захотел малыш. Выжигать по дереву тоже не получилось – аппарат остался у них в квартире.

И тут меня осенило: можно же лепить! И не обязательно из пластилина. Есть масса других прекрасным материалов: пластическая глина, паперклей, соленое тесто. И как раз близится Пасха, нужны тематические украшения для дома в этот замечательный светлый праздник!

Поскольку пока работают только продуктовые магазины, а запасов пластической глины и паперклея у нас нет, пришлось довольствоваться тем, что есть. И мы решили лепить из соленого теста. Тем более, что все для его приготовления у меня было в наличии.

Ингредиенты для соленого теста

Сделать соленое тесто для поделок несложно. Нужно взять:

  • муки – 1 объем;
  • соли – ½ объема;
  • столовую ложку растительного масла;
  • клея ПВА - ½ флакона;
  • воду – по необходимости.

Муку нужно брать обычную. Блинная, пельменная, для оладий не подойдет, потому что в них есть добавки: сода, яйца, сухое молоко, дрожжи.

Соль лучше всего мелкая. Если брать крупную, масса выйдет грубая, а поделка получится с негладкой поверхностью.

Масло добавляют для того, чтобы масса была более пластичной, не прилипала к рукам. Но этот ингредиент можно игнорировать.

Клей ПВА придаст поделке прочность. За неимением его можно обойтись просто водой.

Приготовление массы для лепки

Муку лучше всего перед работой просеять через сито. Туда же высыпают соль. Затем наливают клей и масло, если есть возможность использовать эти ингредиенты.

Воду надо добавлять в смесь понемногу, сразу же перемешивая массу ножом или ложкой. Когда смесь достигнет нужной консистенции, вся мука станет влажной, массу выкладывают на стол, присыпанный мукой.

Теперь массу разминают подобно тому, как это делают с пельменным тестом. Оно должно стать пластичным и достаточно упругим. Если масса липнет к рукам, жидковата – добавляют муки. Если чересчур жесткая и тугая – подливают немножечко воды.

Это важно знать, работая с соленым тестом!

Очень толстый слой будет сложно высушить. Поэтому необходимо использовать шаблоны, которые вставляют внутрь поделки. Ими могут быть смятая фольга (если обсушка будет производиться в духовом шкафу) или пластиковые контейнеры для бахил, из киндер-сюрпризов (если досушиваем поделку в микроволновой печи).

Во время обсушки на поделке могут появиться трещинки. Их следует сразу же замазать соленым тестом, разведенным водой.

При скреплении деталей используют кисточку, которой смачивают места соединений.

Лепим корпус курицы

В качестве шаблона я использовала колпачок от дезодоранта. Некоторые мастера берут яйцо, чтобы ложбинка на спинке курочки подходила идеально. Но я сразу же немного подпекаю заготовку в микроволновке, поэтому мне больше нравится именно колпачок.

Слой теста раскатываю примерно 1 сантиметр толщиной. Кстати, дети вполне справляются с поставленной задачей. Можно доверить этот этап работы им.

Для хвоста надо раскатать пласт более тонкий. Ножом вырезают деталь нужной формы. Смочив места соединения, хвост прикрепляют к корпусу.

Голова курицы – важная часть

Для нее мы решили использовать шаблон, который будет находиться внутри детали. Идеальным вариантом нам показалось взять для этой цели пластиковый контейнер от бахил, которые мы покупали в поликлинике.

Облепив его слоем теста, приступили к лепке гребешка и бородки. Надо просто раскатать массу и вырезать, как это уже делали, когда лепили хвост.

Клювик сделать еще проще. Надо раскатать небольшую колбаску, потом прибавить усилий при раскатке на один край. Получится конус. Его крепят толстым основанием к передней части головы, между гребешком и бородкой.

Сборка поделки «Курочка-подставка под яйцо»

Готовую голову надо присоединить к корпусу с помощью шеи. Для этого скатывают толстую короткую колбаску, один конец которой присоединяется к туловищу, а второй – к голове.

Еще необходимо сделать крылья. Их можно будет просто нарисовать в момент раскрашивания поделки, а можно вылепить.

Для лепки крыльев из теста надо раскатать тонкий пласт и вырезать детали нужной формы. Затем их с помощью кисточки с водой крепят к противоположным сторона корпуса.

Процесс обжига

Этот момент очень важный. Обычно мастера пишут, что сначала надо полностью вылепить всю поделку. Скажу честно: у меня так не получается. То ли тесто жидковатое, то ли детали тяжеловатые, но уже во время лепки поделка начинает деформироваться, оседать, заваливаться на бок.

Поэтому я слегка фиксирую ее по мере работы, ставя не пару минут в микроволновую печь на режим «разморозка». Если внимательно рассмотреть пошаговые фотографии, то видно, что детали имеют не чистый ровный серый цвет, каким обладает сырое тесто, а немного «зажаренный».

Такой фиксации я подвергаю свою поделку практически через каждый шаг. Прикрепила хвост – немного «разморозила» в микроволновке. Приделала голову – снова зафиксировала шаг в печи.

Кстати, с головой как раз были некоторые проблемы. Она никак не хотела держаться на весу, шея не удерживала ее ровно. Пришлось в микроволновой печи построить «пирамиду» из пластикового стаканчика, на который как раз упирался клюв курочки.

Когда я вынула поделку на этой стадии, оказалось, что голова-то прикрепилась, но вот клюв деформировался. Но исправить такой дефект на этом этапе совсем не сложно, что я и сделала. Просто соскоблила ненужное и прилепила новую часть.

Конечный обжиг проводился уже с более высокой температурой, но так же по минуте. После каждого этапа поделку надо было вынуть на свежий воздух и остудить, чтобы испарилась лишняя влага. Так надо поступать до тех пор, пока курочка не высохнет абсолютно.

Раскрасим курочку – пусть будет все красиво!

Для этого можно использовать любые краски: акварель, гуашь, акриловые, масляные и даже те, которые предназначены для ремонта. Важно лишь одно: работать в одной технике, потому что акварель не будет ложиться на масляную или акриловую краску. А вот гуашь с ней «дружит», их можно соединять и заменять одну другой.

Раскрашивать курочку можно в стиле реализма: использовать те цвета, которые встречаются в природе. Но можно сделать курочку сказочной, диковинной. Тогда вполне допустимо вылепить ей на голове платочек, под крылышко вложить сумочку.

Да и раскрасить поделку можно не только в самые невероятные цвета, но сделать клушку в горошек или полосочку, а то и вовсе раскидать по ее фигуре яркие цветочки или бабочки.

В общем, заняты мы все были почти целый вечер. И пока мы с внучкой лепили свою курочку-подставку, малыш нам наделал грибочков и маленьких яиц. Их мы тоже высушили, а он их с удовольствием раскрасил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чем развлекаете своих детей во время вынужденной изоляции? И еще: какие поделки вы готовите к Пасхе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.