Сделала полку из старых книг: мужу идея не понравилась, но я в восторге

Среди читателей наверняка найдутся люди, которые, как и я, обожают читать. Однажды я решила сама сделать уникальный предмет мебели - настенную полку из трех старых книг! Хотите верьте, хотите нет, но старинные книги, оказывается, могут стать частью домашнего декора и мебели. Правда, очень трудно найти книги одинаковой ширины и толщины. Секрет состоит в том, чтобы использовать старинные обложки, которые можно наклеить на любые книги.

Подготовка книг

Для изготовления полки понадобятся три большие книги, доска, два кронштейна, клей с кисточкой, длинные винты, сверло.

Используйте штангенциркуль или линейку, чтобы предварительно измерить толщину книг. Она обязательно должна быть одинаковой. В противном случае ничего не получится.

В каждой книге необходимо вырезать листы, чтобы получились пустоты - в них будет вставляться доска. Причем в книгах, которые будут располагаться по краям, одна сторона листов должна оставаться целой.

В результате получится конструкция, как на фото.

Теперь, используя кисть, нанесите клей на древесину с одной стороны. Уложите доску на книги. Смажьте ее сверху клеем, затем прижмите к ней верхние листы книг.

При этом верхние обложки книг оставьте открытыми - позже вы поймете, для чего это нужно.

Нанесите большое количество клея на края книжных страниц. Дайте клею впитаться и немного подсохнуть, после чего зафиксируйте всю конструкцию зажимами.

Декор

После того как клей полностью высохнет, украсьте книги винтажными обложками: так вы придадите полке необычный вид. Распечатайте и вырежьте обложки по размеру, немного больше, чем настоящие книги, чтобы оставалось место по краям. Приклейте сначала боковую часть, а затем заднюю и переднюю.

Разве это не здорово, что вам не приходится использовать настоящие старинные книги?

Финальные штрихи

Теперь склеенную конструкцию осталось превратить в полноценную полку, которая станет украшением интерьера.

Очень важно, чтобы верхняя и задняя стороны каждой книги были ровными: это позволит расположить полку под углом девяносто градусов относительно стены. Используйте прямоугольник или другой инструмент, чтобы перепроверить.

Теперь отметьте в книгах точки для крепления и просверлите отверстия.

С помощью длинных винтов надежно зафиксируйте книги и древесину. Закройте "книги". Вот почему нужно было оставлять их открытыми в процессе склеивания.

Прикрепите с помощью винтов кронштейны к полке. Теперь вам остается только повесить ее на стену.

У вас появилась настенная полка "винтажная книга".

Вы можете хранить на ней различные вещи, как на обычной полке. Однако это изделие одновременно станет и уникальным украшением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы украшаете интерьер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.