Зачем покупать коврик, когда можно сделать его самому: учимся плетению полотна из джута

Одна из моих личных целей в этом году - экспериментировать с более утилитарными ткаными проектами, которые одновременно красивы и функциональны. На этой неделе я поделюсь с вами тем, как сделала сама красивый коврик из джутовых волокон. Меня так радует этот декор, да так, что лишний раз боюсь на него становиться.

Я также хотела изучить традиционную технику ткачества, называемую подбором. Она позволяет создавать узоры с вертикальной полосой и штрихи, среди прочего, что может добавить гораздо больше интереса к плоской конструкции, которая проста в плетении. Этот тип проекта отлично подходит для тех, у кого уже есть небольшой опыт ткачества. Но если вы новичок и решились последовать моему примеру, что же, я не буду вас отговаривать. Итак, приступим.

Расходные материалы

Для того чтобы сплести джутовый коврик, нам потребуются необходимые материалы и инструменты. Вот список:

  • два 100-метровых рулона 2-миллиметрового кремового джута;
  • три 100-метровых рулона 2-миллиметрового черного джута;
  • один 100-метровый рулон 2-миллиметрового натурального джута;
  • один 10-метровый рулон 2-миллиметрового розового джута;
  • палочка;
  • 7-сантиметровая гобеленовая игла;
  • гребень для плетения;
  • МДФ;
  • отделочные гвозди;
  • молоток;
  • карандаш или мел.

Инструкция по изготовлению коврика для дома

1. Создайте для начала свой ткацкий станок, прибивая 33 отделочных гвоздя примерно на 5 см ниже верхнего края доски, чтобы они были на расстоянии около 0,7 см друг от друга.

2. Деформируйте ткацкий станок с помощью черной джутовой пряжи. Начните с узла на левом краю нижнего ряда гвоздей и закончите узлом на правом краю.

3. Начните плетение через каждые три узла.

Используйте гребень, чтобы каждый ряд плотно прилегал друг к другу.

4. Продолжайте плести, пока не закончится джут. Начните новый ряд.

5. Используйте челнок для более объемного рисунка.

6. Для следующего раздела вам нужно загрузить один челнок с кремовым джутом (10 раз с каждой стороны) и один челнок с черным джутом (10 раз с каждой стороны).

Завершающие штрихи

Добавьте один ряд простого плетения (над, под, над, под) кремового цвета. Как только вы закончили один ряд, отложите свой кремовый джут в сторону. Затем, начиная с той же стороны, что и ваш челнок с кремовой палочкой, сотките один ряд простого плетения (под, над, под, над) черным, а затем отложите его.

Возьмите свой челнок с кремовой нитью и убедитесь, что он идет через черную пряжу от челнока. Затем начните плести в противоположном направлении, чтобы вы все еще плели противоположное от последнего ряда (черный).

Возьмите свой челнок с черным джутом и начните плести следующий ряд. Это должен быть образец, противоположный ряду кремового цвета. Это означает, что все черные нити будут иметь одинаковые ряды основы и отображаться с лицевой части. Место, где светлый и черный джут накладываются друг на друга с внешней стороны ряда основы, не должно слишком сильно затягиваться.

Продолжайте плетение. Используйте розовый цвет в самом конце. Завяжите узелки и снимите коврик с гвоздей. Размер изделия вы можете выбрать абсолютно любой. Все зависит от того, где ковер будет находиться. Цвета вы можете подобрать разные. Также можно сделать небольшую бахрому на концах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился самодельный коврик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.