Методом проб и ошибок узнала, как можно самостоятельно окрашивать кожу: делюсь своим опытом

Кожевенное дело – это интересное и полезное занятие, которое позволяет получить необычные изделия и предметы гардероба. Когда я только начала заниматься данным хобби, мне пришлось изучить множество книг и советов специалистов. Особенно важно грамотно покрасить кожу, чтобы она обладала нужным оттенком.

Мне пришлось столкнуться с серьезными и многочисленными ошибками, пока я самостоятельно не разобралась в правилах покраски. Процедура окрашивания кожи считается простой, если грамотно следовать инструкции. Для этого выбирается простая дубленая кожа, причем перед переходом к финальной части рекомендуется провести тест, чтобы определить, как материал реагирует на краситель.

Подготовка инструментов и материалов

Первоначально нужно подготовить следующие элементы:

  • краска, специально предназначенная для кожаных изделий;
  • дубленая кожа;
  • кожаное масло или кондиционер, причем я пользуюсь маслом жожоба;
  • герметик для кожи;
  • инструменты для нанесения краски.

Под рукой желательно всегда иметь бумажные полотенца и воду для уборки лишней краски. Желательно заранее подготовить рабочее пространство, представленное широким столом. С него необходимо убрать все лишние элементы. Работа выполняется в специальных защитных перчатках, позволяющих предотвратить неприятные кожные реакции, возникающие при соприкосновении с красящими веществами.

На рынке представлено множество красителей. Поэтому они могут быть масляными, водными или спиртовыми. Рекомендуется приобрести сразу несколько вариантов, после чего выполняется процедура тестирования. Она позволяет понять, какая краска идеально подходит для получения нужного оттенка кожи. Я предпочитаю пользоваться краской на водной основе, так как она не портит текстуру материала.

Подготовка кожи

Перед началом окрашивания придется выполнить определенные подготовительные действия с кожей. Для этого она прорезается при необходимости, а также складывается. Края материала сшиваются, а также делаются нужные отверстия. Конкретные действия зависят от того, для каких целей используется кусочек кожи. Если нужно получить однородный цвет, то желательно предварительно сделать все нужные штамповки и нарезки.

После продолжительной работы с кожей я поняла, что предварительное ее увлажнение позволяет получить более мягкий, приятный и стойки цвет. Если же заранее помыть материал, то после окрашивания появляются некрасивые пятна.

Поэтому первоначально наносится специальное масло, причем я предпочитаю пользоваться маслом жожоба. Для этого используется обычная тряпочка, которой равномерно по коже распределяется масло. Нежелательно выбирать специальные кондиционеры, которые содержат глянец или воск, так как они создают определенный барьер на материале, поэтому окрашивание становится затруднительным процессом. Обычное масло обладает доступной ценой, а также им легко пользоваться. Некоторые специалисты предпочитают пользоваться оливковым маслом как перед, так и после окрашивания.

Масло оставляется на коже на несколько минут, что позволяет ему хорошо впитаться в структуру материала. Не рекомендуется наносить слишком много данного состава, так как это может привести к резкому изменению расцветки. Поэтому делается легкое покрытие, а после этого надо обработать материал спиртом, чтобы удалить остатки масла.

Разбавляйте красители

Вы сами принимаете решение о том, какой цвет нужно получить. Поэтому при необходимости можно разбавлять чистые красители, получая необычные и уникальные оттенки. Если вы хотите получить необычный и яркий оттенок, то можно смешивать несколько красителей или разбавлять их водой.

Количество слоев

Если нужно получить приглушенный окрас, то наносится на кожу несколько слоев до получения нужной насыщенности и яркости. Если отсутствует точный план, по которому выполняется отделка кожи, то можно первоначально поэкспериментировать на небольшом кусочке, чтобы получить нужный оттенок. Если краска разбавляется, то для этих целей используется только чистая вода, в которой не должно быть каких-либо примесей или посторонних элементов, которые будут хорошо видны на коже после окрашивания.

Нанесите краску на подготовленную кожу

Процесс нанесения красителя может выполняться с помощью различных техник. Я пользуюсь обычной хлопчатобумажной тканью, которая опускается сначала в краску, а далее ею равномерно распределяется состав по коже. Для краев и труднодоступных мест я пользуюсь ватными палочками.

Внимание! За период обучения я пользовалась разными техниками нанесения состава, но остановилась именно на ткани.

Кроме ткани, можно пользоваться специальными кисточками, продающимися в хозяйственных магазинах. Выбираются только изделия, в которых не выпадают ворсинки во время покраски, а иначе они останутся на коже, что испортит ее внешний вид. Кисточки продаются в разных размерах, поэтому выбирается оптимальное изделие, соответствующее размеру кожаного предмета.

Как только будет получен нужный оттенок и достигнута насыщенность цвета, нужно дождаться, когда кожа полностью высохнет. Если продолжить работу до высыхания краски, то это может привести к неравномерному цвету или некрасивым пятнам. Благодаря предварительному нанесению масла обеспечивается формирование равномерного покрытия, на котором отсутствуют переходы цвета или иные проблемы.

Дождитесь высыхания краски

После окрашивания изделия нужно дождаться, когда оно полностью высохнет. Нередко приходится наносить сразу несколько слоев, чтобы получить нужный оттенок. Иногда я создаю слои сразу из нескольких расцветок, чтобы сделать необычный цвет.

Продолжать отделку можно только после того, как краска полностью высохнет. Желательно подождать сутки, а также уложить кожу на светлое и сухое место. Не допускается укладывать ее в ванной комнате или рядом с мойкой.

Отделка кожи

Следующий этап заключается в необычной отделке материала. Для этого можно обработать изделие специальным кондиционером, специально предназначенным для кожи. Его можно заменить разными маслами, которые не только смягчают материал, но и делают его более мягким и податливым. Дополнительно они гарантируют получение приятного аромата от обрабатываемого кусочка. Можно даже своими руками сделать подходящий кондиционер для кожи.

После подготовки материалов, начинается полировка, причем процедура обязательно выполняется для краев изделия. Это позволит сделать законченную отделку, поэтому обрабатываемый кусок кожи будет выглядеть красиво и эстетично. Перед полировкой можно нанести какие-либо рисунки или воспользоваться трафаретами. Для украшения часто используются блестки, бахрома или другие декоративные элементы. После полировки они надежно фиксируются, поэтому не будут отпадать от кожи.

Заключение

Кожевенное дело заключается не только в правильной обработке, но и в покраске кожи. Процедура легко выполняется в правильной последовательности действий. Для этого нужно грамотно выбрать краску и подобрать оптимальный оттенок с помощью разбавление состава водой. Наносить краску можно в несколько слоев, но последующий слой формируется после полного высыхания предыдущего. Сверху наносится специальная полировка, позволяющая защитить слой из краски от разных внешних воздействий. В результате получается изделие нужного оттенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы отделкой кожи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.