Сделали и закрепили в изголовье кровати подвесной кожаный карман: в нем очень удобно хранить телефон, книгу или другие вещи

Это простой и бюджетный способ изготовления органайзера для хранения мелочей. В быту постоянно не хватает подобных гаджетов. Особенно это актуально для тех, кто не имеет достаточно большой площади проживания, чтобы устанавливать различные шкафы, комоды или тумбочки.

Мы с мужем столкнулись с тем, что в нашей крохотной спальне не было места для дополнительной мебели. Очень не хватало прикроватной тумбы, но ее абсолютно некуда было поставить. Тогда нам пришла идея сделать своими руками небольшой чехол, в котором мы могли хранить пульт от телевизора, очки, газету и тому подобные мелочи.

Практически из ничего

На самом деле для осуществления своей задумки нам потребовалось совсем немного материалов:

  • кожаное полотно;
  • ножницы;
  • линейка;
  • швейная игла;
  • нитки;
  • шило.

Мы использовали натуральную кожу, потому как у нас были остатки от старой кожаной куртки. Это получилось крайне экономно, к тому же довольно красиво и практично. Кожаный карман очень гармонично смотрелся на изголовье нашей кровати.

Тренировка

Мы выбрали такое место крепления нашего кармана, прежде всего, исходя из удобства: не надо куда-то вставать, чтобы взять нужную вещь. Помимо этого такой способ хранения не подразумевал дополнительной работы, то есть не нужно было монтировать специальный крепеж, например к стене. Для нас это было очень удобно.

Когда основной план работы был намечен, мы решили для начала потренироваться и сшить мини-образец. Кожи у нас было достаточно, поэтому мы приступили к раскройке.

Придуманный дизайн был простым, но на деле оказался не очень функциональным. В использовании такого подвесного кармана была масса неудобств, поэтому мы немного изменили выкройку и создали уже готовый вариант чехла.

Улучшенная версия

Мы сообразили, что наиболее выгодной формой для нашего органайзера будет трапеция. Так будет помещаться достаточное количество вещей, а класть в карман и извлекать их оттуда будет намного легче, нежели из прямоугольной модели.

Расчертив основание изделия нужных размеров, мы дополнили его выкройку удлиненной частью. Это и было наше крепление.

Для того чтобы карман хорошо держался на изголовье, мы просто обмотали его вокруг одной из планок. Другая же горизонтальная планка не давала карману провиснуть и перекоситься.

Для нашего типа кровати это был наилучший вариант крепежа.

Можно было дополнительно пришить лямки и установить заклепки, чтобы застегивать карман на той же перекладине, но мы выбрали наиболее простой и быстрый вариант.

Легко и просто

После того как вырезали нужную деталь, мы сложили две части в виде кармана и сшили их по бокам.

Отмечу, что складывали мы гладкой стороной внутрь — так нам показалось практичнее, ведь изнутри вещи будет проще доставать из-за скольжения, а снаружи будет меньше трение об кровать, что позволит изделию висеть ровно.

Углы кармана внизу мы решили срезать: так создавался более эстетичный вид и увеличивался объем кармана при открытии.

В таком варианте можно использовать чехол не только на изголовье кровати, но и на любой части мебели, имеющей горизонтальные рейки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится вам такой способ хранения мелочей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.