Лучший летний лайфхак: делаем удобные резиновые сандалии из старой шины

Есть много полезных вещей, которые можно сделать из старых автомобильных покрышек. Но вы наверняка не знали, что из них получаются прекрасные летние сандалии – удобные и непромокаемые. Сделайте себе такие же сандалии своими руками и наслаждайтесь результатом.

Необходимые материалы и инструменты:

  • старая шина;
  • велосипедная камера
  • картон или плотная бумага;
  • пила, зубило;
  • сверло;
  • ножницы;
  • линейка;
  • маркер;
  • нож;
  • ленточная пила.

Шаг 1. Создайте шаблон

Создайте схему на картоне или плотной бумаге. Поместите ногу в центр шаблона, отметьте центр стопы, первый сустав маленького пальца, центр лодыжки внутри и снаружи. Это точки для прорезей под ремни.

Первая щель начинается у отметки мизинца и проходит назад. Вторая щель отдалена от первой на 1 см. На лодыжке первые 2 разреза центрированы на отметке и отделены на 1 см. Это прорези для прямоугольного треугольника с вершиной, направленной внутрь шаблона. Следующие 2 прорези расположены под прямым углом к ​​только что сделанной ведущей прорези и параллельны друг другу.

Центральную линию можно найти, отыскав центральную точку между отметками на лодыжке и центральную точку между отметками на подушечке стопы и на мизинце. Соедините две точки прямой линией, продолжающей ее до края шаблона. Потом вырежьте шаблон.

Шаг 2. Выберите шину

Не используйте шины со стальными ремнями (разрезать их крайне опасно). Обычные запаски подойдут куда лучше. Снимите колесо и борт. Это можно сделать, просверлив отверстие в боковой стенке. Затем нарежьте шину поперек протектора на куски, которые немного длиннее шаблона.

Сначала найдите центр протектора на обоих концах секции и отметьте. Потом перенесите эти отметки внутрь шины. Далее соедините отметки прямой линией. Совместите осевую линию вашего шаблона с осевой линией на внутренней стороне шины.

Шаг 3. Вырежьте подошву и прорези

С помощью спиральной или ленточной пилы вырежьте контурную подошву. Сделайте прорези для ремней. Их положение легко переносится: шаблон сверху прорезается с помощью зубила, чтобы оставить след на подошве.

Шаг 4. Сделайте ремни

Отрежьте 12 ремней от камеры велосипеда. Вставьте ремни в пазы с помощью отвертки.

Сделайте лямки по фото. Ремни будут плотно прилегать в слотах.

Для их регулировки потяните ремень в обоих направлениях, чтобы сделать его тоньше. Тогда он будет легче скользить в слоте в нужном направлении.

Шаг 5. Закрепите ремни

Это необязательный лайфхак, но рекомендуется закрепить ремни с помощью обувного клея. Согнув подошву так, чтобы щели немного открылись, выдавите клей в щель. Как только он высохнет, вы можете удалить лишнюю ленту.

Носите свои новые сандалии куда угодно! Черпайте вдохновение для новых проектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея летней обуви из шин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.