Прежде чем выбросить старый кожаный диван, муж снял с него часть обивки: я не понимала зачем, пока он не преподнес мне в подарок сделанную из нее сумочку

Моя супруга очень любит кожаные вещи, особенно стильные сумочки. Как-то мы собирались выкинуть старый кожаный диван, но я решил порадовать ее неожиданным подарком. На мебели было огромное количество отличной кожи. Тогда я решил, что из нее можно сделать прекрасный аксессуар. Это был сюрприз, который очень удивил жену. Она долгое время не понимала, для чего я сдираю обивку с дивана, вместо того чтобы просто его выкинуть.

Однако теперь, когда она стала обладательницей уникальной и абсолютно эксклюзивной сумочки, она всем рассказывает, как ее муж преобразил диван в сумку. Рассказываю о том, как происходит процесс такой необычной, но очень интересной трансформации. Возможно, кто-то возьмет эту идею для вооружения.

Старый диван

Когда-то это был действительно хороший кожаный диван. Но, к сожалению, шли годы и постепенно его обивка начала трескаться, некоторые швы разошлись. Однако я постоянно видел в нем лишь огромное количество красивой кожи, которая еще оставалась в хорошем состоянии. Когда было принято решение выбросить его на помойку, мне было жалко отдавать столько натуральной кожи. Поэтому я решил использовать ее для различных недорогих будущих проектов и лайфхаков.

Для работы я использовал стандартный нож для снятия кожи, а также изделие, которое позволяет быстро разъединять швы. После этого я обрезал наиболее большие углы и удалил все части кожи, на которых были потертости или другие повреждения материала.

В итоге у меня осталась довольно большое количество квадратов материала. Кожа отлично подходила для разных изделий, так как она чуть жестче, чем стандартный материал, который используется при изготовлении одежды. Некоторые части я оставил сшитыми, так как это значительно упрощало работу, а сшивать довольно грубую кожу самостоятельно не так просто.

Форма сумки

Когда я только задумался над этим проектом, у меня в голове не было ни размеров, ни даже формы. А ведь женские сумки бывают самых размеров и форм. Однако я вспомнил, что моя супруга предпочитает довольно крупные аксессуары, в которые помещаются кошелек, ключи, телефон и "куча" всяких разных других вещей.

В итоге я обрезал один из кусков материалов в форме цилиндра, а затем положил в него пару банок клея, чтобы придать определенную форму материалу. Потом я присоединил с другой стороны второй кусок, а посередине расположил отдельную кожу для создания дна. В итоге я склеил сумку цилиндрической формы, часть швов были родными от дивана.

После этого я установил молнию тем методом, который казался мне единственно возможным. Сперва я произвел склейку, а потом дополнил ее швами, которые дались мне не так легко, но в итоге получилось очень симпатично. Также из достаточно длинного остатка кожи я скрутил ручку и соединил ее с сумкой так, чтобы края молний немного выходили за пределы аксессуара. Для них я также изготовил отделочные элементы из маленьких кусочков кожи. В основном я использовал клей, лишь только периодически дополняя его швами, выполненными вручную.

Отделка

После основных работ я вывернул сумку и решил заняться ее отделкой. Для этого я использовал несколько частей серого нейлона, для того чтобы сделать подкладку. На этом этапе я все-таки нашел швейную машинку и решил попробовать свои силы в использовании этого полезного устройства. Благодаря ей я очень быстро приделал во внутреннюю часть сумки небольшой карман, а также небольшие держатели для помады или других мелких вещей, которые часто теряются в сумке.

Завершающие работы

Последняя часть моего проекта заключалась в том, чтобы засунуть подготовленный вкладыш в сумку таким образом, чтобы он хорошо в ней расположился. После этого я обрезал верхние края, а также все элементы, которые казались мне лишними.

Должен признаться, что на некоторых этапах (особенно во время вставки молнии) мне приходилось подсматривать советы в интернете, так как я ни разу этого не делал. Однако готовый результат получился просто отличным. Моя жена в восторге от нового аксессуара. Сложно поверить, что это не покупная сумка. Материал был взят со старого кожаного дивана.

Возможно, такая идея кому-то придется по вкусу, и вы сможете не выкидывать на помойку очень полезные отличные и натуральные материалы. У меня осталось еще много кожи для того, чтобы попробовать сделать еще несколько сумок разной формы и размера. Такое повторное использование кожи позволит сильно сэкономить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея такой необычной сумочки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.