Как из досок, коврика и труб ПВХ сделать кошачье дерево. Следуем инструкции

У вас в доме есть котик? Тогда вам просто необходимо сделать для него своими руками большое кошачье дерево. Думаете, это слишком сложно и дорого? Совсем наоборот! Материалов и времени уйдет немного, а у кота появится место для игр и отдыха. Вот пошаговая инструкция, по которой вы легко смастерите эту незамысловатую конструкцию.

Шаг 1. Соберите материалы

Для такого кошачьего дерева вам понадобятся деревянные доски 2х7 см и более тонкие планки для перемычек. Их размеры выбирайте на свое усмотрение. Не принципиально, какой высоты будут стойки, главное - понять общий принцип соединения конструкции.

Полки представляют собой прессованные картонные тубусы, используемые при создании цементных труб. Один из них пойдет в дело целиком, второй нужно будет разрезать пополам вдоль, чтобы получить две отдельных полукруглых площадки.

Шаг 2. Соедините стойки

Первым делом вас нужно сбить три отдельные стойки в виде буквы «П». Самая высокая должна быть около 150-170 см, средняя — 120-130 см и нижняя — 40-50 см. Вы всегда можете изменить эти параметры, если хотите. Опирайтесь на габариты своей квартиры и место, которое вы уделите для этой конструкции.

Для нижней панели понадобится несколько скрепленных между собой досок, чтобы получился квадрат. Основа должна быть довольно устойчивой и толстой. Именно с нее начинайте работу, обкрутив ее ковролином.

Шаг 3. Постелите ковер на основу

Выберите плотный ковролин, о которые котик сможет точить когти, не вытягивая каждый раз нитки. Теперь отмерьте нужный кусок для основы и обтяните ее. Это действительно работа для двух человек. Один должен плотно натянуть ковер, а другой использовать мебельный степлер, чтобы закрепить его.

Не забудьте вырезать нижние отверстия для винтов, чтобы потом крепить к ним стойки. Они должны быть доступны, чтобы можно было прикрепить доски без проблем. Просверлив отверстия, используйте плотную подложку, чтобы острие шурупа после не поцарапало пол.

Шаг 4. Прикрепите стойки и полочку

Начните с крепления стоек на платформе. Когда они будут прочно зафиксированы, прикрепите среднюю прямоугольную полочку, обив ее предварительно ковриком. Она будет держать две самые высокие стойки, а третья (самая низкая) будет крепиться отдельно. Двух шурупов на каждую сторону стойки будет достаточно.

Шаг 5. Оббейте ковролином полки

После того как стойка будет собрана, вам нужно покрыть полки ковровым покрытием. Возьмите для этих целей спрей-клей (его можно купить в магазине для рукоделия). Измерьте длину полок, отметьте ковер и обрежьте его. Затем нанесите клей на полку и ковер. Воспользуйтесь степлером и убедитесь, что покрытие прочно держится.

После того как все жердочки укрыты, можете немного подрезать края, чтобы ковер не растрепался. Используйте толстую ленту из магазина рукоделия и приклейте ее горячим клеем. Теперь полки готовы к закреплению на стойке.

Шаг 6. Закрепите полки на подставке

Полукруглые полки сначала закрепите на месте, убедившись, что они служат ровно, а затем прикрутите шурупами. С трубой придется повозиться чуть больше, ведь закрепить шурупы внутри нее будет непросто. Возможно, вам будет удобнее просто прибить ее молотком и гвоздями, чем использовать массивный шуруповерт.

Когда все будет прочно закреплено, можете обкрутить немного сизалевой веревки вокруг нижних частей стойки, чтобы кот мог точить когти, стоя на земле. Теперь пришло время познакомить питомца (или нескольких) с новым деревом для отдыха и игр. Поверьте, хвостатые проказники будут от такой поделки просто в восторге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея изготовления дерева для кошек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.