Возведение собственной террасы: этапы монтажа открытой территории для отдыха

Дача - место отдыха для городского жителя и возможность отрешиться от ежедневной суеты. Терраса позволяет дачнику отдыхать со всем возможным комфортом, не покидая территории дома, но при этом фактически находиться на улице, расположить удобную мебель и без особых хлопот занести ее после отдыха в дом или наблюдать за летним дождиком из комфортного кресла, попивая чай.

В чем отличие террасы от веранды

Нередко происходит путаница в понятиях "терраса" и "веранда". Несмотря на то что обе конструкции обладают определенным внешним сходством, метод постройки и назначение у них совершенно разные.

Так, веранда является хозяйственным неотапливаемым продолжением дома со стенами, окнами и прочной, накрытой шифером или иным кровельным материалом, крышей.

Терраса же представляет собой легкую открытую конструкцию, где основой для крыши служат вертикальные столбы. Сама же крыша может быть сделана из тента или балдахина. Для устройство террасы не требуется капитальный фундамент, поскольку это легкая конструкция. Веранду же поставить на землю, как это бывает с террасами, не выйдет: конструкция просядет и накренится.

Еще одним существенным отличием террасы от веранды нередко становятся размеры первой. Площадь террасы может в несколько раз превышать площадь веранды, при этом под крышей будет располагаться лишь малая часть постройки.

Выбираем место для террасы

Решив обустроить на даче террасу, важно правильно выбрать для нее место:

  • обычно террасу пристраивают прямо к дому, оформляя таким образом одну из стен дома;
  • несколько реже терраса опоясывает дом с трех или даже с четырех сторон;
  • намного реже встречается отдельно стоящая конструкция, соединенная с домом дощатым настилом.

Определяющее значение при выборе места под постройку играет положение самого дома относительно света. Так, если с южной стороны у дома есть выход на улицу, логично и террасу расположить именно тут. Если же выход располагается с северной стороны, специалисты рекомендуют остановить выбор на опоясывающем типе террасы. Тогда в северной части всегда будет прохладный уголок, где так приятно отдохнуть в полуденный зной, а вечером можно переместиться на южную сторону и любоваться закатом.

Отдельно стоящий тип террасы обычно возводят рядом с бассейном, фонтаном или иным примечательным элементом ландшафтного дизайна.

Выбор материала

Разумеется, для постройки террасы можно нанять специалистов, но это выльется в крупную сумму. Намного дешевле соорудить конструкцию своими руками. Для строительства можно использовать материалы, оставшихся от возведения основного дома. Но, если материалов недостаточно, нужно выбирать самые надежные и долговечные варианты. Так, материал должен выдерживать и летний зной, но и в зимние морозы не должен менять своих свойств.

Чаще всего террасы строят из досок. Это крепкий материал, который отлично переносит зимы и не накаляется от летнего зноя. Выстроить террасу из камня или кирпича - также неплохая идея, летом такие постройки будут более прохладными, чем конструкции из дерева, но вот зимой находиться на каменной террасе далеко не так комфортно, как на деревянной.

Форма

В выборе формы террасы вы ничем особого не ограничены, кроме, пожалуй, количества доступных стройматериалов. Самыми распространенными формами летней террасы являются:

  • прямоугольник;
  • квадрат.

Но никто не мешает проявить фантазию и создать террасу в виде многоугольника или круга.

Элементы террасы

Для того чтобы было проще определиться с конструкцией, назовем основные и вспомогательные элементы конструкции.

К основным элементам террасы относят:

  • основание;
  • настил.

К необязательным причисляют все остальные. Это опоры и крыша.

Делаем основание и настил

Расчистите место под террасу. Многие специалисты рекомендуют снять примерно двадцать сантиметров грунта, чтобы выровнять площадку и сделать дренажную подушку для отвода влаги. На расчищенное место насыпают мелкий щебень, затем песок. Площадку тщательно трамбуют. В качестве фундамента для террасы можно использовать уложенные друг на друга по 2-3 штуки бетонные плитки. Оптимальное расстояние от основания террасы до грунта определяется в 25-40 сантиметров.

На бетонные плиты укладываются деревянные лаги. Их крепят с помощью уголков и саморезов к стене дома. На этом этапе важно защитить лаги от воздействия влаги и вредоносных насекомых. Покройте основание лаком или специальной морилкой, дайте просохнуть. На уложенные и подготовленные лаги укладывают настил из досок. Не забудьте доски также обработать морилкой или лаком, это продлит срок службы настила.

Когда настил готов, подровняйте выступающие за границы размеров террасы доски лобзиком и обработайте срезы морилкой или лаком. Терраса готова.

Изготовление дополнительных конструкций не является обязательным. Но терраса с вертикальными опорами, крышей, тентом или маркизой смотрится завершенной. Уместно на террасе смотрится большой зонт, который накроет большую часть конструкции. В качестве декоративных элементов чаще всего используют вьющиеся растения или легкие занавески.

В качестве мебели на террасе предпочтительнее использовать конструкции из ротанга или пластика. Причин тому несколько:

  • мебель должна быть достаточно легкой и мобильной;
  • не бояться повышенной влажности;
  • хорошо переносить высокие температуры;
  • легко мыться.

Каждый хозяин при выборе формы террасы в первую очередь опирается на конструкцию дома, ведь всем хочется, чтобы терраса стала логическим продолжением дома, а не прилепленной к нему конструкцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть терраса на даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.