Прямая заливка, грязная заливка красок: как создать абстрактную картину акрилом

Даже если вы не умеете рисовать, но всегда хотели создавать предметы искусства, хоть это у вас и не очень получалось, настало ваше время. Все больше развивается направление создания психоделических картин методом заливки из акрила. В итоге удается получить настоящие абстрактные шедевры из буйства пигментов. Эта форма искусства дарит бесконечные творческие возможности. Вы можете комбинировать акриловые краски, а также методы заливки.

Сам процесс будет не только несложным, но и очень увлекательным, а каждая следующая картина (даже если их создавать в одной и той же технике), не будет похожа на предыдущую. На основе такого искусства можно даже создать свой бизнес, ну или дарить созданные картины друзьям и родным.

Приятным бонусом такого жидкого искусства является то, что обходится оно недорого, ведь для создания своего уникального шедевра понадобится совсем немного подручных материалов. Подходит такое занятие для всех возрастов, поэтому заняться этим можно самостоятельно, со своей второй половинкой или с детьми.

Какую краску использовать

Ключом к удачному созданию шедевра абстрактной живописи являются краски нужной консистенции. Удобнее всего использовать жидкую их разновидность, а вот от текучих густых текстур лучше отказаться. Однако, если у вас в наличии имеются последние, вы все равно можете их использовать, но предварительно их потребуется развести водой. Некоторое современные умельцы используют ремесленные краски, но, если вы хотите получить произведение искусства, которое было бы долговечным, лучше всего приобрести профессиональный жидкий акрил, который обладает высокой степенью пигментации и светостойкостью.

Экспериментируйте

Перед началом использования с краской необходимо поэкспериментировать, чтобы добиться наилучшей консистенции. Если краска будет слишком жидкой, она не станет демонстрировать высокие показатели укрывистости, тогда слои могут выглядеть как те, что были созданы с помощью акварели. Такой эффект нежелателен.

Для получения нужной вязкости и скорости разлива материала можно поэкспериментировать с соотношением воды и краски. Сначала постарайтесь добавить небольшое количество жидкости, например 1/10 часть. Если после этого вы почувствуете, что воды недостаточно, можно увеличить ее объем в краске, но не следует превышать соотношение 1:1.

Подготовка принадлежностей

Довольно важным элементом для получения хорошего результата является основа. Она может быть изготовлена из любого материала, главное, чтобы верхнее покрытие состояло из акрилового грунта.

Перед тем как приступать к заливке, позаботьтесь о защите рабочего пространства, так как краска будет проливаться за пределы холста. Для смешивания акрила вам понадобятся бутылки, мешалки и стаканчики. Для того чтобы удалить пузырьки воздуха, следует использовать тепловую горелку. Для запечатывания верхнего слоя работы можно использовать лак. Он поможет сохранить глянцевую поверхность, ведь акриловые краски при высыхании могут становиться матовыми.

Техники заливки

Выбрать подходящую для себя технику заливки можно только на практике. Одним из способов создания шедевра является прямая заливка.

Процесс предусматривает добавление цвета на поверхность методом наращивания слоев по мере движения краски. Можно создать что-то наподобие луж, которые будут наложены одна на другую и будут иметь разный размер. Холст после заливки нужно будет перемещать и наклонять таким образом, чтобы краска распределились по углам и создала уникальный рисунок.

"Грязная заливка" - это техника, которая предусматривает заливку красок разных цветов в одну емкость, содержимое которой после этого разливается по панели или холсту. Консистенция краски здесь будет играть ключевую роль. Если она слишком жидкая, цвета просто перемешаются между собой, а в итоге получится мутное пятно.

"Грязная заливка" хороша тем, что работать в этой технике можно инстинктивно, ведь вы никогда не знаете, что выйдет из емкости и в какой последовательности краски смешаются на холсте.

Техника акриловой салфетки - это нанесение краски на холст и дополнительное использование подручных инструментов для распределения цветов. Использовать можно влажную ткань, пищевую пленку, шпатели или малярные ножи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы создание картин с помощью акрила?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.