Японская техника создания узоров: оригинальный способ обновить любимые джинсы

Японская техника вышивки сашико - возможность дать вашим джинсам второй шанс на новую жизнь. Джинсы мы носим постоянно, но случается, что они выходят из моды, но при этом пригодны к носке. Техника японской вышивки поможет вернуть ваши любимые штаны из денима на пик популярности.

Что такое сашико

Сашико - это национальная японская вышивка, история которой насчитывает более пятисот лет. Она основана на простых стежках и имеет двенадцать классических схем-принтов. Принты эти интересны и сами по себе, но в современном переосмыслении они чаще всего используются для декорирования джинсовой одежды, в том числе для ее мелкого ремонта.

Интересное хобби

Техника сашико позволяет ремонтировать одежду, превращая ее из чиненых обносков в стильную вещь ручной работы. Все дело в технике стежков. Благодаря множественному повторению мелких стежков любое повреждение на одежде получает уникальную заплату, которая перестает выглядеть заплаткой и становится настоящим арт-объектом. При этом техникой японской вышивки может овладеть абсолютно любой человек.

С чего начать

Существует двенадцать классических схем сашико, но вы вполне можете творчески переосмыслить любую из них и реализовать по своему. В любом случае вам нужно остановить выбор на какой-то из схем. Прежде чем начинать работать с одеждой, попробуйте свои силы на небольшом куске ткани, проработайте технику стежка. Затем можно приступить к работе с предметами одежды.

Если вам необходимо замаскировать дыру на джинсе, то техника сашико подходит для этой цели как нельзя лучше. Вам нужно подложить кусочек ткани подходящего размера с изнанки под дыру и заколоть его булавками. Затем начать прошивать его в технике горизонтальных и вертикальных стежков. Таким образом вы как бы растворите заплатку и сделаете ее менее заметной на одежде.

Не забывайте размечать себе схему для работы на ткани. Это значительно облегчит работу и поможет выполнить вышивку аккуратнее.

Вышивка сашико - прекрасный способ уменьшить ежедневное потребление и повторно использовать уже имеющиеся в вашем гардеробе вещи. Это прекрасное хобби всерьез способно увлечь, ведь с помощью сашико можно преобразить не только одежду, но и повседневные аксессуары: сумки, чехлы для очков, салфетки, подставки под кружки, закладки для книг и даже обложки для документов. Попробовав японскую вышивку, вы, скорее всего, уже не откажетесь от этого прекрасного времяпрепровождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным экспериментам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.