Украшаем дачный ландшафт заржавевшими железными предметами: лайфхаки

Интересный ландшафт садового участка требует нестандартных решений, чтобы сад выглядел стильно и необычно. Можно использовать ржавое железо для декора. Как преобразить старую рухлядь в стильные элементы оформления, расскажем в статье.

Потенциал ржавого железа

Мы часто не задумываясь выкидываем пришедшие в негодность вещи на помойку, даже не пытаясь дать им шанса на вторую жизнь. Ржавое железо многие без разговоров удаляют из своего пространства даже не подозревая о том, что оно хранит в себе огромный декоративный потенциал. В первую очередь такой ржавый хлам подчеркивает идею круговорота жизни в природе, любая ржавая утварь, как ни странно, весьма органично выглядит в окружении цветов или иных растений. Главное - проявить немного фантазии и попробовать.

Декоративные панно и скульптуры

Для людей, владеющих навыками сварки, собрать уникальные садовые панно и скульптуры из старой ржавой рухляди не составит особого труда.

Посмотрите на эти прекрасные ржавые сферы. Они не только заполняют собой пространство, но и подчеркивают контраст между каменной кладкой бордюра и живой изгородью. Чтобы купить подобную скульптуру, придется выложить крупную сумму. В то время как вы можете найти обода от велосипедных колес или обручи от старых бочек, просто разобрав завалы в сарае и создать стильный декор буквально из ничего.

Подобным панно легко можно украсить любой уголок сада. Для его же создания требуется всего ничего - старая крышка от бочки и вышедшие из строя садовые инструменты.

Старые ведра и водопроводные трубы с легкостью можно модернизировать в уникальный предмет садового декора, всего лишь привесив к старому крану крупную каплю из фальшивого хрусталя.

Подставки для цветов

Любые старые ржавые емкости можно преобразовать без усилий в контейнеры и подставки для цветов.

Крупные емкости станут отличным основанием для живой изгороди или крупных многолетников. Небольшие емкости можно установить на старую садовую мебель и использовать для зонирования пространства.

Другие декоративные элементы

При небольшой доле фантазии и умении работать с металлом вы можете преобразовать обрезки старого железа в уникальную скульптуру с практическим содержанием, а именно кормушку для птиц. Посмотрите, ведь для исполнения идеи практически ничего не нужно. Ржавый лист железа и так уже выбрал свой рабочий потенциал. Но если его согнуть и закрепить на основании, то вы получите оригинальную кормушку с крышей и несколькими ярусами для установки чаш с кормом.

Опоры для цветов и заборы

Элементы старых заборов можно использовать в качестве опоры для плетистых роз, винограда и других плетущих культур. Сочетание старого ржавого железа и пышной зелени, усыпанной цветами, дает интересный контраст. Такие необычные предметы, которые обычно не применяют в саду, придают участку особый шарм. При небольшой толике заброшенности только подчеркивается общая ухоженность сада.

Элементы от заборов и ворот можно применить для оформления уединенного грота или садовой беседки.

Проявите немного фантазии, дайте шанс старому хламу, и вы удивитесь, какие прекрасные элементы декора можно создать буквально из мусора. Мы слишком легко отказываемся от старых вещей, даже не пытаясь приспособить их в новом качестве. Очень просто выбросить, но стоит попробовать применить старую вещь, использовать ее вместо специализированных декоративных элементов. Шарм старых вещей помогает создать винтажное настроение в саду, подчеркнуть его уникальность и создать неповторимый вид, присущий только вашему саду.

Попробуйте раз, и вы удивитесь, как интересно придумывать новые назначения для старых вещей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным переделкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.