Банк России составил рейтинг регионов с наименее и наиболее доступной ипотекой на жилье

Ипотека является одной из редких финансовых потребностей, которые совпадают у представителей обоих полов. Такой вывод сделали аналитики в ходе опроса, проведенного телеканалом «Санкт-Петербург» .

Самое дорогое обслуживание ипотечного кредита по результатам января приходится на такие российские регионы, как Ингушетия, Чечня и Тыва, по информации Банка России.

Статистика в цифрах

В начале текущего года кредитополучатели в РФ оформляли ипотеку под ставку 7,23 процента годовых, что в сравнении с декабрем меньше на 0,13 %.

Притом в двух субъектах Российской Федерации, стоящих во главе перечня регионов с недорогой ипотекой, средняя ставка составила более 8 % годовых: в Чечне квартиру можно было оформить в кредит под 8,06 процента, а в Ингушетии – под 8,03 %. В Тыве же стоимость ипотеки составила около 7,99 процента.

Среди субъектов самой доступной ипотечной ставкой отличился Чукотский автономный округ - 4,98 %; в Приморском крае этот показатель составил 5,89 %; в Якутии - немного больше - 5,94 %. Причиной таких низких ставок в этих регионах является действие льготной программы кредитования жилья под 2 % годовых.

За январь 2021 года средний срок ипотечного кредита составил 227,8 месяца. Это был рекорд за весь период подсчетов.

Абсолютным лидером по выдаче льготных ипотек остается Москва. Этот показатель составил 14,5 % от всех выданных в стране кредитов, а в количественном выражении - более 56 тысяч.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на каких условиях вы приобретаете жилье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.